jokosher - en to es translation catalogue (391 entries)

en: 
    See http://doc.jokosher.org/Installation for more details.
es: 
    Vea http://doc.jokosher.org/Installation para más detalles.

en: 
    The project references non-existant images:
es: 
    El proyecto referencia imagenes no existentes:

en: %(progress)d%% of %(total)d seconds completed
es: %(progress)d%% de %(total)d segundos complado

en: %(title)s by %(artist)s
es: %(title)s por %(artist)s

en: %s
     Invalid or corrupt project file, will not open.
es: %s
    
     Archivo de proyecto inválido o corrupto, no será abierto.

en: -parameter not readable-
es: -este parámetro no pudo ser leído-

en: <b>%s is configured</b>
es: <b>%s está configurado</b>

en: <b>%s is not configured</b>
es: <b>%s no está configurado</b>

en: <b>Active effects for: </b>
es: <b>Efectos activos para: </b>

en: <b>Application Start-up</b>
es: <b>Arranque de la aplicación</b>

en: <b>Art</b>
es: <b>Arte</b>

en: <b>Click</b> the buttons below the selection to do something to that portion of audio.
es: Hacer <b>click</b> en los botones bajo la selección para hacer algo en esa porción de audio.

en: <b>Coding</b>
es: <b>Codificando</b>

en: <b>Documentation</b>
es: <b>Documentación</b>

en: <b>Drag</b> the <b>slider</b> to alter volume levels - <b>Right-Click</b> to set the <b>slider</b> to 100%
es: <b>Arrastre</b> el <b>deslizador</b> para alterar los niveles de volumen - <b>Clic derecho</b> para ajustar el <b>deslizador</b> al 100%

en: <b>Drag</b> the red sliders to modify the volume fade.
es: <b>Arrastre</b> los deslizantes rojos para modificar el volumen desvanecido.

en: <b>Effect Name</b>
es: <b>Nombre del efecto</b>

en: <b>Effects</b>
es: <b>Efectos</b>

en: <b>File Details</b>
es: <b>Detalles del archivo</b>

en: <b>Instruments Not Shown:</b>
es: <b>Instrumentos Ocultos:</b>

en: <b>Jokosher Instruments</b>
es: <b>Instrumentos de Jokosher</b>

en: <b>Jokosher is an Open Source project that is driven by a community of contributors. To make Jokosher rock, we need your help!</b>
es: <b>Jokosher es un proyecto de Software Libre impulsado por una comunidad de colaboradores.  Para hacer a Jokosher excelente, ¡necesitamos tu ayuda!</b>

en: <b>Location Details</b>
es: <b>Detalles de la ubicación</b>

en: <b>Mixdown Actions</b>
es: Acciones de mezcla

en: <b>N_otes</b>
es: <b>N_otas</b>

en: <b>Playback Sound System</b>
es: <b>Sistema de Reproduccion de Sonido</b>

en: <b>Recent Projects</b>
es: <b>Proyectos recientes</b>

en: <b>Recording Format</b>
es: <b>Formato de Grabacion</b>

en: <b>Recording Sound System</b>
es: <b>Sistema de Grabacion de Sonido</b>

en: <b>Right-click</b> for more options.
es: <b>Click derecho</b> para más opciones.

en: <b>Template Instruments</b>
es: <b>Plantillas de instrumentos</b>

en: <b>Testing</b>
es: <b>Probando</b>

en: <b>Time Signature</b>
es: <b>Marca de tiempo</b>

en: <b>To find out more, visit:</b>
es: <b>Para conocer más, visite:</b>

en: <b>_Presets for:</b>
es: <b>_Predeterminados para:</b>

en: <big><b>Cannot load mixdown action %s.</b></big>
    
    %s
es: <big><b>No se pudo cargar la acción de mezcla %s.</b></big>
    
    %s

en: <big><b>Mixing the project...</b></big>
es: <big><b>Mezclando el proyecto...</b></big>

en: <big>Couldn't launch the Jokosher documentation site.</big>
    
    Please visit %s to access it.
es: <big>No se pudo abrir el sitio de documentación de Jokosher.</big>
    
    Por favor, visite %s para acceder.

en: <big>Couldn't launch the contributing website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
es: <big>No se pudo abrir el sitio web de contribución automáticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para accesarlo.

en: <big>Couldn't launch the forums website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access them.
es: <big>No se pudo abrir el sitio web de foros automáticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para accesarlo.

en: <big>Couldn't launch the jokosher website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
es: <big>No se pudo abrir el sitio web de Jokosher automáticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para accesarlo.

en: <big>Couldn't launch the launchpad website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
es: <big>No se pudo abrir el sitio web de Launchpad automáticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para accesarlo.

en: <big>Some functionality will not work correctly or at all.</big>
    
    %s
es: <big>Alguna funcionalidad no trabajará correctamente o del todo no trabajará.</big>
    
    %s

en: <big>System Information</big>
es: <big>Información del sistema</big>

en: <span size='large' weight='bold'>Save changes to project "%s" before closing?</span>
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
es: <span size='large' weight='bold'>Guardar los cambios al proyecto "%s" antes de cerrar?</span>
    
    Los cambios en el proyecto se perderán si no son guardados.

en: A GStreamer error has occurred.
es: A ocurrido un error con Gstreamer

en: A Gstreamer error has occurred
es: A ocurrido un error con Gstreamer

en: A crash was detected and changes to your project were not saved.
    If you would like, you can attempt to recover these lost changes.
es: Un fallo fue detectado y los cambios de su proyecto no se guardaron.
    Si lo desea, puede intertar recuperar los cambios perdidos

en: A file or folder with this name already exists. Please choose a different project name and try again.
es: Ya existe una carpeta o archivo con este nombre. Por favor escoja un nuevo nombre para el proyecto e intente otra vez.

en: Acoustic Guitar
es: Guitarra Acústica

en: Activate Solo - silence all other instruments
es: Activar Solo - silenciar todos los otros instrumentos

en: Activate the selected effect
es: Activar el efecto seleccionado

en: Add Action
es: Agregar acción

en: Add Audio File
es: Agregar un archivo de audio

en: Add Audio File...
es: Añadir un Archivo de Audio...

en: Add Audio _File...
es: Agregar archivo de a_udio...

en: Add Instrument
es: Añadir un instrumento

en: Add Mixdown Action
es: Agregar Acción de Mezcla

en: Add _Instrument...
es: Agregar _Instrumento...

en: Add an audio file to the project
es: Añadir un archivo de audio al proyecto

en: Add an audio file to the selected instrument
es: Añadir un archivo de audio al instrumento seleccionado

en: Add an extension
es: Añadir una extensión

en: Add an instrument
es: Añadir un instrumento

en: Add an instrument to the project
es: Añadir un instrumento al proyecto

en: Add the selected instrument
es: Añadir el instrumento seleccionado

en: Add the selected jokosher instrument
es: Añadir el instrumento Jokosher seleccionado

en: Adjust instrument balance. Right-click to center
es: Ajustar el balance del instrumento. Click-derecho para centrar.

en: Adjust the amount of beats per measure
es: Ajustar la cantidad de pulsos por compás

en: Adjust the settings for the currently selected active effect
es: Ajustar la configuración para el efecto activo seleccionado actualmente

en: Adjust volume of click track
es: Ajustar el volumen de la click track

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Amplifiers
es: Amplificadores

en: An encoding plugin could not be found: %s.
    Please make sure all the plugins required for the specified format are installed.
es: Un complemento codificador no pudo ser encontrado: %s
    Por favor asegúrese de que todos los complementos requeridos para el formato especificado están instalados.

en: An error occured while running the mixdown action: %s
es: Ocurrió un error mientras se ejecutaba la acción de mezcla: %s

en: An error occured with the script %s
es: Ocurrió un error con el script %s

en: An error occurred when trying to launch the preferences for the extension
es: Ocurrió un error al tratar de ejecutar la configuración de la extensión

en: Arm an instrument then click here to begin recording
es: Arme un instrumento entonces clicke aqui para comenzar a grabar

en: Arm an instrument, then click here to begin recording
es: Arme un instrumento, haga click aquí para comenzar a grabar

en: Audio File
es: Archivo de Audio

en: Audio Mixers
es: Mezcladores de audio

en: Autodetect
es: Detectar automáticamente

en: Bass Drum
es: Bombo

en: Bass Guitar
es: Bajo

en: Beat _value
es: Duración del pulso

en: Beats per _measure
es: Pulsos por _unidad

en: Beats per minute
es: Pulsos por minuto

en: Broken
es: Roto

en: C_hange Sound System
es: C_ambiar el Sistema de Sonido

en: Cancel the mixdown
es: Cancelar la mezcla

en: Cannot create mixdown profile. Please make sure you have specified a profile name.
es: No se pudo crear la configuración de mezcla. Por favor asegúrese de haber especificado un nombre de configuración.

en: Cannot remove mixdown profile %s
es: No se pudo borrar la configuración de mezcla %s

en: Change Instrument Type
es: Cambiar el Tipo de Instrumento

en: Change Jokosher preferences
es: Cambiar las Preferencias de Jokosher

en: Change the timeline
es: Cambiar la línea de tiempo

en: Change the timeline to show bars, beats and ticks
es: Cambiar la línea de tiempo para mostrar compases, pulsos y pasos

en: Change the timeline to show hours, minutes and seconds
es: Cambiar la línea de tiempo para mostrar horas, minutos y segundos

en: Change type of the selected instrument
es: Cambiar el tipo de instrumento seleccionado

en: Choose a Jokosher Extension file
es: Escoger un archivo de extensión Jokosher

en: Choose a Jokosher project file
es: Escoger un archivo de proyecto Jokosher

en: Choose a chain effects preset.
es: Escoja una plantilla de cadena de efectos.

en: Choose a location to save the project
es: Escoja un lugar para guardar el proyecto

en: Choose a project template
es: Escoja una plantilla de proyecto

en: Choose an effect preset.
es: Escoja una plantilla de efecto.

en: Choose one or more instruments to add to your project.
es: Escoja uno o más instrumentos para añadir a su proyecto.

en: Choose the new instrument type for %s
es: Escoja el nuevo tipo de instrumento para %s

en: Clear the list of recent projects
es: Limpiar la lista de proyectos recientes

en: Click and hold to fast forward
es: Haga clic y arrastre para avanzar rápidamente

en: Click and hold to rewind
es: Haga clic y arrastre para retroceder

en: Close _Without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Close the current project
es: Cerrar el proyecto actual

en: Close the extension manager
es: Cerrar el administrador de extensiones

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Compressors
es: Compresores

en: Configure Export File Action
es: Configurar la acción para exportar archivos

en: Configure Instrument Effects
es: Configurar los efectos del instrumento

en: Copy file to project
es: Copiar archivo al proyecto

en: Copy the current selection
es: Copiar la selección actual

en: Could not initialize project.
es: No pudo inicializarse el proyecto.

en: Create Mixdown Profile
es: Crear configuración de mezcla

en: Create a new project
es: Crear un nuevo proyecto

en: Create the project
es: Crear el proyecto

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Current balance is <b>%d%%</b> left
es: El balance actual es <b>%d%%</b> a la izquierda

en: Current balance is <b>%d%%</b> right
es: El balance actual es <b>%d%%</b> a la derecha

en: Current balance is <b>centered</b>
es: El balance actual es <b>centrado</b>

en: Custom
es: Personalizado

en: Cut the current selection
es: Cortar la selección actual

en: Cymbal
es: Platillo

en: De_vice:
es: Dispociti_vo

en: Deactivate Solo - hear all the instruments
es: Desactivar Solo - escuchar todos los instrumentos

en: Deactivate the currently selected active effect
es: Desactivar el efecto activo seleccionado

en: Default
es: Predeterminado

en: Default (%s)
es: Predeterminado (%s)

en: Delays
es: Ecos

en: Delete Fade Points
es: Eliminar los puntos desvanecidos

en: Delete the current selection
es: Eliminar la selección actual

en: Delete the currently active effects preset
es: Eliminar esta plantilla de efectos

en: Delete the currently active preset
es: Eliminar la plantilla activa predeterminada

en: Delete the selected project template
es: Eliminar la plantilla de proyectos seleccionada

en: Device %d
es: Dispositivo %d

en: Disable this instrument for recording
es: Deshabilitar este instrumento para grabación

en: Distortions
es: Distorsiones

en: Distribution:
es: Distribución:

en: Do not load extensions on startup
es: No cargar extensiones al arrancar

en: Don't add an instrument
es: No agregar un instrumento

en: Don't create the project
es: No crear el proyecto

en: Don't load extensions or last project on startup (same as -ne)
es: No cargar extensiones o el último proyecto al arrancar (igual que -ne)

en: Double click to change the time format
es: Dar doble-click para cambiar el formato del tiempo

en: Double-click an active effect to adjust its settings
es: Dé doble-click sobre un efecto activo para ajustar su configuración

en: Double-click an effect to activate it
es: Haga doble clic sobre un efecto para activarlo

en: Double-click on a recent project to open
es: Haga doble clic sobre un proyecto reciente para abrirlo

en: Downloading (%d%%)...
es: Descargando (%d%%)...

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Drawing icons, images and other art.
es: Dibujando iconos, imágenes y otras artes.

en: Drum Kit
es: Batería

en: Edit Jokosher preferences
es: Editar las preferencias de Jokosher

en: Edit project templates
es: Editar las plantillas de proyectos

en: Effect
es: Efecto

en: Effect Settings
es: Configuración del efecto

en: Electric Guitar
es: Guitarra Eléctrica

en: Enable this instrument for recording
es: Habilitar este instrumento para grabación

en: Enter a name for your project and select a folder to store the project in:
es: Introduzca un nombre para su proyecto y seleccione una carpeta en donde guardarlo:

en: Enter the author's name
es: Introduzca el nombre del autor

en: Enter the project's name
es: Introduzca el nombre del proyecto

en: Equalizers
es: Ecualizadores

en: Error in script %s
es: Error en el script %s

en: Error loading file:
es: Error cargando el archivo:

en: Event, %(name)s, %(dur)0.2f seconds long, starting at %(start)0.2f seconds.
es: Evento, %(name)s, duración de %(dur)0.2f segundos, comenzando en %(start)0.2f segundos.

en: Ex_tensions
es: Ex_tensiones

en: Export File
es: Exportar archivo

en: Export a file to the destination of your choosing.
es: Exportar un archivo a la carpeta que seleccione.

en: Export current project to an audio file
es: Exportar el proyecto actual a un archivo de audio

en: Export to local directory
es: Exportar a una carpeta local

en: Export to remote server
es: Exportar a un servidor remoto

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: Filters
es: Filtros

en: Find and open an existing project
es: Encontrar y abrir un proyecto existente

en: Find out how you can help
es: Entérese de cómo puede ayudar

en: Force Jokosher to load without a welcome dialog or project
es: Forzar a Jokosher a arrancar sin diálogo de bienvenida o proyecto

en: Force the welcome dialog to show on startup
es: Forzar la aparición del diálogo de bienvenida al arrancar

en: GNOME Settings
es: Configuraciones de GNOME

en: GStreamer version:
es: Versión de GStreamer:

en: Gnonlin is missing!
es: ¡No se ha encontrado Gnonlin!

en: Gnonlin version:
es: Versión de Gnonlin:

en: Gstreamer plugin gnonlin is not installed.
es: El plugin Gstreamer gnonlin no está instalado.

en: Harmonica
es: Armónica

en: Hide the audio level mixers
es: Ocultar los mezcladores de nivel de audio

en: Icon
es: Ícono

en: Iestyn Pryce <dylunio@gmail.com>
    Jerome S. Gotangco <jgotangco@ubuntu.com>
    torb <torrb@musiker.nu>
    Robert Renling Berencreuz <berencreuz@gmail.com>
    Ola Jeppsson <ola.jeppsson@gmail.com>
    Daniel Nylander <po@danielnylander.se>
    aruiz <aruiz@synaptia.net>
    Manuel Duran Moyano <mduran@ubiobio.cl>
    Laszlo Pandy <laszlok2@gmail.com>
    Iván Edgardo Vázquez Santos 
    David Corrales <corrales.david@gmail.com>
    Benjamin A'Lee <bma@bmalee.eu>
    Peter Baričič <pbaricic@gmail.com>
    Артём Попов <artfwo@gmail.com>
    deepred <psalmos@swissinfo.org>
    KeepYourMind <keepyourmind@gmail.com>
    Georgy Faradzhev <georgy.faradzhev@gmail.com>
    Gendolf <pr-baukalo@rambler.ru>
    Rodrigo NSH <rodrigo.nsh@gmail.com>
    Christian Reis <kiko@async.com.br>
    Lourabe Multimédia 
    Tomasz Dominikowski <dominikowski@gmail.com>
    Konrad Adamczyk <konrad@svx.pl>
    Hender <simsalabimladen@gmail.com>
    sklp
    Bård Aase <base@kvarteret.no>
    Pecisk <pecisk@gmail.com>
    Luca Ferretti <elle.uca@libero.it>
    Daniele Medri <daniele@medri.org>
    Igor Khanin 
    Tobias Frederick <me@tbfr.org>
    Tim Fuchs <tim.fuchs@gmail.com>
    Ramona Barte 
    Marcus Hochstadt
    Lebowski
    Julian Turner
    Dennis Lichtenthäler <dennis.lichtenthaeler@episode-iv.de>
    dyphil <dyphil@wanadoo.fr>
    XioNoX 
    Stemp <StempUbuntu@gmail.com>
    Signez
    Pierre Slamich <pierre.slamich@gmail.com>
    Nicolas Velin <nsv@fr.st>
    Jean-Francois Arseneau <jf.arseneau@gmail.com>
    Guillaume Hoffmann 
    Gabriel de Perthuis <gabriel.de-perthuis@laposte.net>
    Bruno Bord <bruno@jehaisleprintemps.net>
    Mikko Virkkilä <mvirkkil@cc.hut.fi>
    Boyd Timothy
    William Anderson<neuro@well.com>
    Sridhar Dhanapalan <sridhar@dhanapalan.com>
    Roger Light <roger@atchoo.org>
    Malcolm Parsons
    Peturrr <peterdekraker@planet.nl>
    jerven Bolleman <ik@jerven.eu>
    Mathias-K <mathias@computergeil.dk>
    Niels Kjøller Hansen <niels.k.h@gmail.com>
    David Nielsen <david@lovesunix.net>
    daave <fan.d.liu@gmail.com>
es: Iestyn Pryce <dylunio@gmail.com>
    Jerome S. Gotangco <jgotangco@ubuntu.com>
    torb <torrb@musiker.nu>
    Robert Renling Berencreuz <berencreuz@gmail.com>
    Ola Jeppsson <ola.jeppsson@gmail.com>
    Daniel Nylander <po@danielnylander.se>
    aruiz <aruiz@synaptia.net>
    Manuel Duran Moyano <mduran@ubiobio.cl>
    Laszlo Pandy <laszlok2@gmail.com>
    Iván Edgardo Vázquez Santos
    David Corrales <corrales.david@gmail.com>
    Benjamin A'Lee <bma@bmalee.eu>
    Peter Baričič <pbaricic@gmail.com>
    Артём Попов <artfwo@gmail.com>
    deepred <psalmos@swissinfo.org>
    KeepYourMind <keepyourmind@gmail.com>
    Georgy Faradzhev <georgy.faradzhev@gmail.com>
    Gendolf <pr-baukalo@rambler.ru>
    Rodrigo NSH <rodrigo.nsh@gmail.com>
    Christian Reis <kiko@async.com.br>
    Lourabe Multimédia
    Tomasz Dominikowski <dominikowski@gmail.com>
    Konrad Adamczyk <konrad@svx.pl>
    Hender <simsalabimladen@gmail.com>
    sklp
    Bård Aase <base@kvarteret.no>
    Pecisk <pecisk@gmail.com>
    Luca Ferretti <elle.uca@libero.it>
    Daniele Medri <daniele@medri.org>
    Igor Khanin
    Tobias Frederick <me@tbfr.org>
    Tim Fuchs <tim.fuchs@gmail.com>
    Ramona Barte
    Marcus Hochstadt
    Lebowski
    Julian Turner
    Dennis Lichtenthäler <dennis.lichtenthaeler@episode-iv.de>
    dyphil <dyphil@wanadoo.fr>
    XioNoX
    Stemp <StempUbuntu@gmail.com>
    Signez
    Pierre Slamich <pierre.slamich@gmail.com>
    Nicolas Velin <nsv@fr.st>
    Jean-Francois Arseneau <jf.arseneau@gmail.com>
    Guillaume Hoffmann
    Gabriel de Perthuis <gabriel.de-perthuis@laposte.net>
    Bruno Bord <bruno@jehaisleprintemps.net>
    Mikko Virkkilä <mvirkkil@cc.hut.fi>
    Boyd Timothy
    William Anderson<neuro@well.com>
    Sridhar Dhanapalan <sridhar@dhanapalan.com>
    Roger Light <roger@atchoo.org>
    Malcolm Parsons
    Peturrr <peterdekraker@planet.nl>
    jerven Bolleman <ik@jerven.eu>
    Mathias-K <mathias@computergeil.dk>
    Niels Kjøller Hansen <niels.k.h@gmail.com>
    David Nielsen <david@lovesunix.net>
    daave <fan.d.liu@gmail.com>

en: If this problem persists consider reporting a bug using the link in the help menu.
es: Si el problema persiste, considere reportar un error usando el vinculo en el menú de ayuda

en: Install
es: Instalar

en: Instrument Effects
es: Efectos del Instrumento

en: Instrument Name
es: Nombre del instrumento

en: Invalid name or author.
es: Nombre o autor inválido.

en: It is recommended that you report this to the Jokosher developers or get help at http://www.jokosher.org/forums/
es: Es recomendable que reporte este fallo a los desarrolladores de Jokosher o busque ayuda en http://www.jokosher.org/forums/

en: Jokosher Audio Editor
es: Editor de sonido Jokosher

en: Jokosher Extension Files (*.py *.egg)
es: Archivos de extensión Jokosher (*.py *.egg)

en: Jokosher Project File (*.jokosher)
es: Archivo de proyecto Jokosher (*.jokosher)

en: Keyboard
es: Teclado

en: Listen to these effects
es: Escuchar estos efectos

en: Loading (%d%%)...
es: Cargando (%d%%)...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location:
es: Ubicación:

en: M_ove down...
es: M_over hacia abajo...

en: Manage instrument recording inputs
es: Administrar las entradas de grabación de los instrumentos

en: Master Volume:
es: Volumen Maestro:

en: Minimize instrument
es: Ocultar el instrumento

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Mix_down As
es: Mezclar como _d

en: Mixdown Profile:
es: Configuración de mezcla:

en: Mixdown Project
es: Mezclar el proyecto

en: Mixdown the project using these settings
es: Mezclar el proyecto utilizando esta configuración

en: Mixing Project
es: Mezclando el proyecto

en: Mixing project to file: %s
es: Mezclando el proyecto hacia el archivo: %s

en: Modulators
es: Moduladores

en: Move the selected active effect down on the effects chain
es: Mover el efecto activo seleccionado hacia abajo en la cadena de efectos

en: Move the selected active effect up on the effects chain
es: Mover el efecto activo seleccionado hacia arriba en la cadena de efectos

en: Mute - silence this instrument
es: Silencio - silenciar este instrumento

en: Name
es: Nombre

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: Open a recent project
es: Abrir un proyecto reciente

en: Open an existing project
es: Abrir un proyecto existente

en: Open the extension manager
es: Abrir el administrador de extensiones

en: Oscillators
es: Osciladores

en: Other
es: Otro

en: P_ipeline:
es: Tuber_ia:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste the contents of the clipboard
es: Pegar los contenidos del portapapeles

en: Please enter the filename of the audio you wish to export. The audio will be exported to the location specified.
es: Por favor, ingrese el nombre del archivo de audio que desea exportar. El archivo de audio será exportado a la ubicación especificada.

en: Please enter the name of the mixdown profile you wish to create.
es: Por favor ingrese el nombre de la configuración de mezcla que desea crear.

en: Please make sure the extension <b>%s</b> is enabled.
es: Asegúrese de que la extensión <b>%s</b> está habilitada.

en: Please make sure the file exists, and the appropriate plugin is installed.
es: Por favor asegúrese que el archivo existe, y el plugin apropiado está instalado.

en: Please select the mixdown actions you would like to add to mixdown profile <b>%s.</b>
es: Seleccione las acciones de mezcla que desea agregar a la configuración de mezcla <b>%s.</b>

en: Please select the mixdown actions you would like to add to the mixdown profile *profile*
es: Seleccione la mezcla de acciones que usted quisiera agregar a la mezcla del perfil *profile*

en: Preparing to mixdown project
es: Preparando para mezclar el proyecto

en: Print debug output to stdout
es: Imprimir la salida de depuración en stdout

en: Profile name:
es: Nombre del perfil:

en: Project Properties
es: Propiedades del Proyecto

en: Project Templates
es: Plantillas de proyecto

en: Projects from version "%s" are incompatible with this release.
es: Proyectos de la versión "%s" son incompatibles con esta versión.

en: Quit Jokosher
es: Salir de Jokosher

en: R_ecording Inputs...
es: _Entradas de Grabacion...

en: Recorded audio
es: Audio grabado

en: Recording...
es: Grabando...

en: Redo
es: Repetir

en: Redo the previous edit
es: Repetir la edición previa

en: Remove the currently selected extension
es: Eliminar la extensión seleccionada actualmente

en: Remove the selected instrument
es: Eliminar el instrumento seleccionado

en: Replace
es: Reemplazar

en: Report a bug in Jokosher
es: Reportar un fallo en Jokosher

en: Reverbs
es: Reverberadores

en: Run External Script
es: Ejecutar script externo

en: Run an external script from the destination of your choosing.
es: Ejecutar un script externi desde la ubicación que elija.

en: S_ample Rate:
es: R_adio de Muestreo:

en: S_ystem:
es: Sistema:

en: Save _As...
es: Gu_ardar como...

en: Save a copy of the current project
es: Guardar una copia del proyecto actual

en: Save as file type:
es: Guardar como tipo de archivo:

en: Save preferences and close
es: Guardar las preferencias y salir

en: Save the current project
es: Guardar el proyecto actual

en: Save the current settings as a preset
es: Guardar la configuración actual como una predeterminada

en: Save the currently active effects as a preset
es: Guardar los efectos activos como predeterminados

en: Save the selected project template
es: Guardar la plantilla de proyecyo seleccionada

en: Save your selections and close this window
es: Guardar las selecciones y cerrar esta ventana

en: Saxophone
es: Saxofón

en: See your system information
es: Ver la información del sistema

en: Select A Folder
es: Seleccionar una carpeta

en: Select Export Location
es: Seleccione la ubicación para exportar

en: Select a project to open from the list
es: Seleccionar un proyecto de la lista para abrir

en: Select the audio input to use with each instrument.
es: Seleccione la entrada de audio a utilizar con cada instrumento.

en: Sent debug output to Gstreamer's debug system
es: Se envió la salida de depuración al sistema de depuración de Gstreamer

en: Server location:
es: Ubicación del servidor:

en: Server type:
es: Tipo de servidor:

en: Set Time Signature
es: Establecer la marca de tiempo

en: Settings
es: Configuración

en: Show as _Bars, Beats, Ticks
es: Mostrar como _compases, pulsos y pasos

en: Show as _Hours, Minutes, Seconds
es: Mostrar como _horas, minutos y segundos

en: Show the audio level mixers
es: Mostrar los mezcladores de nivel de audio

en: Simulators
es: Simuladores

en: Snap To Fade Points
es: Fijar a los puntos desvanecidos

en: Snare
es: Redoblante

en: Start Jokosher with an empty project
es: Iniciar Jokosher con un proyecto vacío

en: Start playback
es: Iniciar reproducción

en: Stop mixing the project
es: Detener la mezcla del proyecto

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Stop recording
es: Detener la grabación

en: Successfully created mixdown profile <b>%s.profile</b>.
es: Se creó correctamente la configuración de mezcla <b>%s.profile</b>.

en: Sys_tem:
es: Sys_tema:

en: System Information
es: Información del Sistema

en: Testing Jokosher, and submitting bugs.
es: Probando Jokosher y enviando informes de fallos.

en: The "%(custom-pipeline)s" sound system does not support device selection.
es: El sistema de sonido "%(custom-pipeline)s" no da soporte al dispositivo seleccionado.

en: The %(sound-system-name)s sound system does not support device selection.
es: El sistema de sonido %(sound-system-name)s no da soporte al dispositivo seleccionado.

en: The URI scheme '%s' is either invalid or not supported.
es: El esquema URI '%s' es inválido o no está soportado.

en: The URI scheme given is either invalid or not supported
es: El esquema URI dado es inválido o no está soportado

en: The encoding bin description is invalid: %s
es: La descripción del codificador binario no es válida: %s

en: The file or folder location is write-protected.
es: El archivo o carpeta está protegido contra escritura.

en: The instruments '%(name1)s' and '%(name2)s' both have the same input selected. Please either disarm one, or connect it to a different input through 'Project -> Recording Inputs'
es: Los instrumentos: '%(name1)s' y '%(name2)s', juntos tiene seleccionado la misma entrada.  deshabilite cualquiera, ó conectelo a otra entrada por medio de  'Proyecto -> Entradas de grabación'

en: The mixdown profile %s does not exist
es: La configuración de mezcla %s no existe

en: The project file could not be opened.
es: No se pudo abrir el archivo de proyecto.

en: The project file was created with version "%s" of Jokosher.
es: El archivo de proyecto fue creado con Jokosher versión "%s" .

en: The project references non-existant files:
es: El proyecto referencia archivos no existentes:

en: The project:
    %s
    
    does not exist.
es: El proyecto:
    %s
    
    no existe.

en: The script %s does not exist.
es: El script %s no existe.

en: There are no instruments to connect
es: No hay instrumentos para conectar

en: There was a problem loading the extension
es: Ocurrió un problema cargando la extensión

en: There was a problem removing the extension
es: Ocurrió un problema eliminando la extensión

en: This is a Jokosher extension, which needs to be installed. Would you like to install it?
es: Esta es una extensión de Jokosher que necesita ser instalada. ¿Desea instalarla?

en: This is a Jokosher extension; it is not meant to be run directly.
es: Esta es una extensión Jokosher; no debe ser ejecutada directamente.

en: Time signature
es: Marca de tiempo

en: Timeline, %(bars)d bars, %(beats)d beats and %(ticks)d ticks in
es: Línea de tiempo, %(bars)d compases, %(beats)d pulsos y %(ticks)d pasos en

en: Timeline, %(hours)d hours, %(mins)d minutes, %(secs)d seconds and %(millis)d milliseconds in
es: Línea de tiempo, %(hours)d horas, %(mins)d minutos, %(secs)d segundos y %(millis)d milisegundos en

en: To <b>Split, Double-Click</b> the wave - To <b>Select, Shift-Click</b> and drag the mouse
es: Para <b>dividir, dar doble click</b> sobre la onda - Para <b>seleccionar, shift-click</b> y arrastrar el ratón.

en: To install it, move it to the directory %s
    and run Jokosher.
es: Para instalarla, muévala al directorio %s
    y ejecute Jokosher.

en: Trim
es: Separar

en: Trumpet
es: Trompeta

en: Type
es: Tipo

en: Type here to search for an instrument
es: Escriba aquí para buscar un instrumento

en: Unable to create project.
    
    %s
es: No se pudo crear el proyecto.
    
    %s

en: Unable to load required Gstreamer plugin:
es: No se pudo cargar el plugin requerido de Gstreamer:

en: Unable to unzip the project file %s
es: No se pudo descomprimir el archivo de proyecto %s

en: Unclassified
es: No clasificado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the last edit
es: Deshacer la última edición

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Author
es: Autor Desconocido

en: Unmute - hear this instrument
es: Escuchar - escuchar este instrumento

en: Use GNOME Settings
es: Usar la configuración de GNOME

en: Use these effect settings
es: Utilizar estos ajustes de efectos

en: Use these effects
es: Utilizar estos efectos

en: Use these settings
es: Utilizar esta configuración

en: User manual contents
es: Contenidos del manual de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Version information, credits and licence
es: Información de la versión, créditos y licencia

en: Violin
es: Violín

en: Visit Jokosher's online forums
es: Visitar los foros en línea de Jokosher

en: Volume:
es: Volumen:

en: Welcome to Jokosher!
es: ¡Bienvenido a Jokosher!

en: Would you like to restore the current project?
es: ¿Desearía recuperar el proyecto actual?

en: Writing code and features in Python.
es: Escribiendo código y funcionalidades en Python.

en: Writing simple to read documentation.
es: Escribiendo documentación fácil de entender.

en: You already have a extension with the name %s installed; would you like to replace it?
es: Existe una extensión con el nombre %s instalada; ¿desea reemplazarla?

en: You must have Gstreamer plugin gnonlin version 0.10.4.2 or later.
es: Se requiere el plugin GStreamer gnonlin versión 0.10.4.2 o superior.

en: You must have Gstreamer version 0.10.9 or higher.
es: Se requiere GStreamer versión 0.10.9 o superior.

en: You must have the Gstreamer plugin packs gst-plugins-base and gst-plugins-good installed.
es: Los paquetes de plugins GStreamer gst-plugins-base y gst-plugins-good deben estar instalados.

en: Your music file is being mixed. This can take some seconds.
es: La música se está mezclando. Esto puede tomar algunos segundos.

en: Your new extension is now available in Jokosher!
es: La nueva extensión está disponible en Jokosher!

en: Zoom in timeline
es: Aumentar la línea del tiempo

en: Zoom out timeline
es: Disminuir la línea del tiempo

en: Zoom the timeline - Right-Click to reset to the default level
es: Escalar la línea del tiempo - Clic derecho para asignar el nivel por defecto

en: _Activate effect
es: _Activar efecto

en: _Add Audio File...
es: _Añadir un archivo de audio...

en: _Author:
es: _Autor:

en: _Browse for an Existing Project
es: _Buscar un proyecto existente

en: _Change Instrument Type...
es: _Cambiar el tipo de instrumento...

en: _Contributing to Jokosher
es: _Contribuyendo a Jokosher

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Create a New Project
es: _Crear un nuevo proyecto

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Don't open anything
es: No abrir na_da

en: _Don't show this on start-up
es: _No mostrar esto al iniciar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Encoding:
es: _codificación:

en: _File
es: _Archivo

en: _Folder:
es: _Carpeta:

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Instrument
es: _Instrumento

en: _Manage Extensions...
es: Ad_ministrar extensiones...

en: _Mixdown
es: _Mezclar

en: _Mixdown Project...
es: _Mezclar Proyecto...

en: _Move up...
es: _Mover hacia arriba...

en: _Name:
es: _nombre:

en: _New...
es: _nuevo…

en: _Online Forums
es: F_oros en Línea

en: _Open Selected Project
es: Abrir proyecto _seleccionado

en: _Open most recent project
es: Abrir el proyecto _más reciente

en: _Open...
es: _abrir...

en: _Pipeline:
es: _tuberia

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Project Name:
es: Nombre del _Proyecto:

en: _Recent Projects
es: Proyectos _Recientes

en: _Remove Selected Instrument
es: Quita_r instrumento seleccionado

en: _Report Bug...
es: _Reportar un fallo...

en: _Restore Project
es: _recuperar proyecto

en: _Search:
es: Bu_scar:

en: _Settings
es: _Configuración

en: _Show welcome dialog
es: _Mostrar diálogo de Bienvenida

en: _Split
es: _Dividir

en: _System Information
es: Información del _Sistema

en: _Template Name:
es: Nombre de la Plan_tilla:

en: _Time Format
es: Formato del _tiempo

en: _Use project template
es: _Usar plantilla de proyecto
