jokosher 0.9 - en to fr translation catalogue (388 entries)

en: 
    See http://doc.jokosher.org/Installation for more details.
fr: 
    Référez-vous à http://doc.jokosher.org/Installation pour davantage de détails.

en: 
    The project references non-existant images:
fr: 
    Le projet fait référence à des images non-existantes :

en: %(progress)d%% of %(total)d seconds completed
fr: %(progress)d%% secondes sur %(total)d terminées

en: %(title)s by %(artist)s
fr: %(title)s par %(artist)s

en: %s
     Invalid or corrupt project file, will not open.
fr: %s
     Fichier de projet invalide ou corrompu, ouverture impossible.

en: -parameter not readable-
fr: -paramètre illisible-

en: <b>%s is configured</b>
fr: <b>%s est configuré</b>

en: <b>%s is not configured</b>
fr: <b>%s n'est pas configuré</b>

en: <b>Active effects for: </b>
fr: <b>Effets actif pour: </b>

en: <b>Application Start-up</b>
fr: <b>Démarrage de l'application</b>

en: <b>Click</b> the buttons below the selection to do something to that portion of audio.
fr: <b>Cliquez</b> sur les boutons sous la sélection pour effectuer une action sur cette portion de son.

en: <b>Coding</b>
fr: <b>Codage en cours</b>

en: <b>Drag</b> the <b>slider</b> to alter volume levels - <b>Right-Click</b> to set the <b>slider</b> to 100%
fr: <b>Déplacez</b> le <b>curseur</b> pour modifier les niveaux de volume - <b>Clic-droit</b> pour définir le <b>curseur</b> à 100%

en: <b>Drag</b> the red sliders to modify the volume fade.
fr: <b>Déplacez</b> les curseurs rouges pour modifier le volume de fondu.

en: <b>Effect Name</b>
fr: <b>Nom de l'effet</b>

en: <b>Effects</b>
fr: <b>Effets</b>

en: <b>File Details</b>
fr: <b>Détails du fichier</b>

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Instruments Not Shown:</b>
fr: <b>Instruments non affichés :</b>

en: <b>Jokosher Instruments</b>
fr: <b>Instruments Jokosher</b>

en: <b>Jokosher is an Open Source project that is driven by a community of contributors. To make Jokosher rock, we need your help!</b>
fr: <b>Jokosher est un logiciel libre qui est mené par une communauté de contributeurs. Pour que Jokosher soit un succès, nous avons besoin de votre aide !</b>

en: <b>Location Details</b>
fr: <b> Détails de l'emplacement</b>

en: <b>Mixdown Actions</b>
fr: <b>Effets de mixage</b>

en: <b>Playback Sound System</b>
fr: <b>Système de lecture audio</b>

en: <b>Recent Projects</b>
fr: <b>Projets récents</b>

en: <b>Recording Format</b>
fr: <b>Format d'enregistrement</b>

en: <b>Recording Sound System</b>
fr: <b>Système d'enregistrement audio</b>

en: <b>Right-click</b> for more options.
fr: <b>Clic-droit</b> pour plus d'options.

en: <b>Template Instruments</b>
fr: <b>Modèles d'instruments</b>

en: <b>Testing</b>
fr: <b>Test</b>

en: <b>Time Signature</b>
fr: Indication de la mesure

en: <b>To find out more, visit:</b>
fr: <b>Pour davantage d'informations, visitez :</b>

en: <b>_Presets for:</b>
fr: <b>_Prédéfinitions pour:</b>

en: <big><b>Cannot load mixdown action %s.</b></big>
    
    %s
fr: <big><b>Impossible de charger l'effet de mixage %s.</b></big>
    
    %s

en: <big><b>Mixing the project...</b></big>
fr: <big><b>Mixage du projet en cours...</b></big>

en: <big>Couldn't launch the contributing website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
fr: <big>Impossible de lancer le site web des contributions automatiquement.</big>
    
    Visitez %s pour y accéder.

en: <big>Couldn't launch the forums website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access them.
fr: <big>Impossible de lancer le site web des forums automatiquement.</big>
    
    Visitez %s pour y accéder.

en: <big>Couldn't launch the jokosher website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
fr: <big>Impossible de lancer le site web de Jokosher automatiquement.</big>
    
    Visitez %s pour y accéder.

en: <big>Couldn't launch the launchpad website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
fr: <big>Impossible de lancer le site web de Launchpad automatiquement..</big>
    
    Visitez %s pour y accéder.

en: <big>Some functionality will not work correctly or at all.</big>
    
    %s
fr: <big>Certaines fonctionnalités ne fonctionneront pas correctement, voire pas du tout.</big>
    
    %s

en: <big>System Information</big>
fr: <big>Informations systèmes</big>

en: <span size='large' weight='bold'>Save changes to project "%s" before closing?</span>
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
fr: <span size='large' weight='bold'>Enregistrer les changements du projet "%s" avant de quitter ?</span>
    
    Vos changements seront perdus si vous ne les enregistrez pas.

en: A GStreamer error has occurred.
fr: Une erreur de Gstreamer est survenue.

en: A Gstreamer error has occurred
fr: Une erreur de Gstreamer est survenue

en: A crash was detected and changes to your project were not saved.
    If you would like, you can attempt to recover these lost changes.
fr: Un accident a été détecté et les changements de votre projet n'ont pas été enregistrés.
    Si vous le souhaitez, vous pouvez tenter de récupérer les changements perdus.

en: A file or folder with this name already exists. Please choose a different project name and try again.
fr: Un fichier ou un répertoire existe déjà sous ce nom. Veuillez choisir un nom de projet différent et réessayer.

en: Acoustic Guitar
fr: Guitare acoustique

en: Activate Solo - silence all other instruments
fr: Activer le solo - rend muet tous les autres instruments

en: Activate the selected effect
fr: Activer l'effet sélectionné

en: Add Action
fr: Ajouter un effet

en: Add Audio File
fr: Ajouter un fichier audio

en: Add Audio File...
fr: Ajouter un fichier audio...

en: Add Audio _File...
fr: Ajouter un _fichier audio...

en: Add Instrument
fr: Ajouter un instrument

en: Add Mixdown Action
fr: Ajouter un effet de mixage

en: Add _Instrument...
fr: Ajouter un _instrument...

en: Add an audio file to the project
fr: Ajouter un fichier audio au projet

en: Add an audio file to the selected instrument
fr: Ajouter un fichier audio à l'instrument sélectionné

en: Add an extension
fr: Ajouter une extension

en: Add an instrument
fr: Ajouter un instrument

en: Add an instrument to the project
fr: Ajouter un instrument au projet

en: Add the selected instrument
fr: Ajouter l'instrument sélectionné

en: Add the selected jokosher instrument
fr: Ajouter l'instrument jokosher sélectionné

en: Adjust instrument balance. Right-click to center
fr: Ajuster la balance de l'instrument. Clic-droit pour centrer

en: Adjust the amount of beats per measure
fr: Ajuster le nombre de battements par mesure

en: Adjust the settings for the currently selected active effect
fr: Ajuster les paramètres pour l'effet actif sélectionné

en: Adjust volume of click track
fr: Ajuster le  volume de la piste sélectionnée

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Amplifiers
fr: Amplificateurs

en: An encoding plugin could not be found: %s.
    Please make sure all the plugins required for the specified format are installed.
fr: Un greffon d'encodage n'a pas pu être trouvé : %s.
    Veuillez vous assurer que tous les greffons requis pour le format spécifié sont installés.

en: An error occured while running the mixdown action: %s
fr: Une erreur est survenue pendant l'exécution de l'effet de mixage : %s

en: An error occured with the script %s
fr: Une erreur est survenue avec le script %s

en: An error occurred when trying to launch the preferences for the extension
fr: Une erreur est survenue au moment de lancer la fenêtre des paramètres pour l'extension

en: Arm an instrument then click here to begin recording
fr: Armer un instrument puis cliquer ici pour commencer à enregistrer

en: Arm an instrument, then click here to begin recording
fr: Armer un instrument, puis cliquez ici pour commencer l'enregistrement

en: Audio File
fr: Fichier audio

en: Audio Mixers
fr: Mixers audio

en: Autodetect
fr: Détecter automatiquement

en: Balance:
fr: Balance :

en: Bass Drum
fr: Grosse caisse

en: Bass Guitar
fr: Guitare basse

en: Beat _value
fr: Battement (_Valeur)

en: Beats per _measure
fr: Battements par _mesure

en: Beats per minute
fr: Battements par minute

en: Broken
fr: Défectueux

en: C_hange Sound System
fr: C_hanger le système audio

en: Cancel the mixdown
fr: Annuler le mixage

en: Cannot create mixdown profile. Please make sure you have specified a profile name.
fr: Impossible de créer le profil de mixage. Veuillez vous assurer d'avoir spécifié un nom de profil.

en: Cannot remove mixdown profile %s
fr: Impossible de supprimer le profil de mixage %s

en: Cello
fr: Violoncelle

en: Change Instrument Type
fr: Modifier le type d'instrument

en: Change Jokosher preferences
fr: Modifier les préférences de Jokosher

en: Change the timeline
fr: Modifier la barre de temps

en: Change the timeline to show bars, beats and ticks
fr: Afficher la barre de temps sous forme de barres, battements et graduations

en: Change the timeline to show hours, minutes and seconds
fr: Afficher la barre de temps sous forme d'heures, minutes et secondes

en: Change type of the selected instrument
fr: Modifier le type de l'instrument sélectionné

en: Choose a Jokosher Extension file
fr: Choisir un fichier d'extension Jokosher

en: Choose a Jokosher project file
fr: Choisissez un fichier de projet Jokosher

en: Choose a chain effects preset.
fr: Choisir une présélection d'effets en chaîne.

en: Choose a location to save the project
fr: Choisissez un emplacement où enregistrer le projet

en: Choose a project template
fr: Choisir un modèle de projet

en: Choose an effect preset.
fr: Choisir une présélection d'effets.

en: Choose one or more instruments to add to your project.
fr: Choisir un ou plusieurs instruments à ajouter à votre projet.

en: Choose the new instrument type for %s
fr: Choisir le nouveau type d'instrument pour %s

en: Chorus
fr: Chœurs

en: Clear the list of recent projects
fr: Effacer la liste des projets récents

en: Click and hold to fast forward
fr: Cliquer et maintenir pour l'avance rapide

en: Click and hold to rewind
fr: Cliquer et maintenir pour rembobiner

en: Close _Without Saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: Close the current project
fr: Fermer le projet courant

en: Close the extension manager
fr: Fermer le gestionnaire d'extensions

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Compressors
fr: Compresseurs

en: Configure Export File Action
fr: Configurer l'exportation du fichier

en: Configure Instrument Effects
fr: Configurer les effets de l'instrument

en: Copy file to project
fr: Copier le fichier vers le projet

en: Copy the current selection
fr: Copier la sélection courante

en: Could not initialize project.
fr: Impossible d'initialiser le projet.

en: Create Mixdown Profile
fr: Créer le profil de mixage

en: Create a new project
fr: Créer un nouveau projet

en: Create the project
fr: Créer le projet

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Current balance is <b>%d%%</b> left
fr: La balance courante est <b>%d%%</b> à gauche

en: Current balance is <b>%d%%</b> right
fr: La balance courante est <b>%d%%</b> à droite

en: Current balance is <b>centered</b>
fr: La balance courante est <b>centrée</b>

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Cut the current selection
fr: Couper la sélection courante

en: Cymbal
fr: Cymbale

en: De_vice:
fr: Périphérique (De_vice):

en: Deactivate Solo - hear all the instruments
fr: Désactiver le solo - rend audible tous les instruments

en: Deactivate the currently selected active effect
fr: Désactiver l'effet actif sélectionné

en: Default
fr: Par défaut

en: Default (%s)
fr: Par défaut (%s)

en: Delays
fr: Délais

en: Delete Fade Points
fr: Supprimer les points de fondu enchaîné

en: Delete the current selection
fr: Supprimer la sélection courante

en: Delete the currently active effects preset
fr: Supprimer la présélection des effets active

en: Delete the currently active preset
fr: Supprimer la présélection active

en: Delete the selected project template
fr: Supprimer le modèle de projet sélectionné

en: Device %d
fr: Périphérique %d

en: Disable this instrument for recording
fr: Désactiver l'enregistrement pour cet instrument

en: Distortions
fr: Distorsions

en: Do not load extensions on startup
fr: Ne pas charger les extensions au démarrage

en: Don't add an instrument
fr: Ne pas ajouter d'instrument

en: Don't create the project
fr: Ne pas créer le projet

en: Don't load extensions or last project on startup (same as -ne)
fr: Ne pas charger les extensions ou le dernier projet au démarrage (identique à -ne)

en: Double click to change the time format
fr: Double-cliquez pour changer le format de temps

en: Double-click an active effect to adjust its settings
fr: Double-cliquer sur un effet actif pour le paramétrer

en: Double-click an effect to activate it
fr: Double-cliquer sur un effet pour l'activer

en: Double-click on a recent project to open
fr: Double-cliquer sur un projet récent pour l'ouvrir

en: Downloading (%d%%)...
fr: Téléchargement (%d%%)...

en: Downloading...
fr: Téléchargement...

en: Drawing icons, images and other art.
fr: Dessin des icônes, des images ou autres.

en: Drum Kit
fr: Batterie

en: Edit Jokosher preferences
fr: Modifier les préférences de Jokosher

en: Edit project templates
fr: Modifier les modèles de projet

en: Effect
fr: Effet

en: Effect Settings
fr: Paramètres de l'effet

en: Electric Guitar
fr: Guitare électrique

en: Enable this instrument for recording
fr: Activer l'enregistrement pour cet instrument

en: Enter a name for your project and select a folder to store the project in:
fr: Saisissez un nom pour votre projet et sélectionnez un dossier dans lequel l'enregistrer :

en: Enter the author's name
fr: Saisir le nom de l'auteur

en: Enter the project's name
fr: Saisir le nom du projet

en: Equalizers
fr: Égaliseurs

en: Error in script %s
fr: Erreur dans le script %s

en: Error loading file:
fr: Erreur lors du chargement du fichier :

en: Event, %(name)s, %(dur)0.2f seconds long, starting at %(start)0.2f seconds.
fr: Événement, %(name)s, durée %(dur)0.2f secondes, démarrant à %(start)0.2f secondes.

en: Export File
fr: Exporter le fichier

en: Export a file to the destination of your choosing.
fr: Exporter un fichier vers la destination de votre choix.

en: Export current project to an audio file
fr: Exporter le projet courant vers un fichier audio

en: Export to local directory
fr: Exporter le répertoire local

en: Export to remote server
fr: Exporter sur le serveur distant

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: Filters
fr: Filtres

en: Find and open an existing project
fr: Trouver et ouvrir un projet existant

en: Find out how you can help
fr: Trouver comment vous pouvez aider

en: Force Jokosher to load without a welcome dialog or project
fr: Forcer Jokosher à démarrer sans boîte de dialogue de bienvenue ou de projet

en: Force the welcome dialog to show on startup
fr: Forcer l'affichage de la boîte de dialogue de bienvenue au démarrage

en: GNOME Settings
fr: Paramètres de GNOME

en: GStreamer version:
fr: Version de GStreamer :

en: Gnonlin is missing!
fr: Gnonlin est absent !

en: Gnonlin version:
fr: Version de Gnonlin :

en: Gstreamer plugin gnonlin is not installed.
fr: Le greffon gnonlin pour Gstreamer n'est pas installé.

en: Hide the audio level mixers
fr: Cacher les mélangeurs de niveau audio

en: Icon
fr: Icône

en: If this problem persists consider reporting a bug using the link in the help menu.
fr: Si le problème persiste, pensez à rapporter une anomalie en utilisant le lien dans le menu aide.

en: Install
fr: Installer

en: Instrument Effects
fr: Effets des instruments

en: Instrument Name
fr: Nom de l'instrument

en: Invalid name or author.
fr: Nom d'auteur non valide.

en: It is recommended that you report this to the Jokosher developers or get help at http://www.jokosher.org/forums/
fr: Nous vous recommandons de rapporter cette anomalie aux développeurs de Jokosher ou d'obtenir de l'aide sur http://www.jokosher.org/forums/

en: Jokosher Audio Editor
fr: Éditeur audio Jokosher

en: Jokosher Extension Files (*.py *.egg)
fr: Fichiers d'extension Jokosher (*.py *.egg)

en: Jokosher Project File (*.jokosher)
fr: Fichier de projet Jokosher (*.jokosher)

en: Keyboard
fr: Clavier

en: L
fr: G

en: Listen to these effects
fr: Écouter ces effets

en: Loading (%d%%)...
fr: Chargement (%d%%)...

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Location:
fr: Emplacement :

en: M_ove down...
fr: Déplacer vers le _bas...

en: Manage instrument recording inputs
fr: Gérer les entrées d'enregistrement des instruments

en: Master Volume:
fr: Volume principal :

en: Minimize instrument
fr: Réduire l'instrument

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mix_down As
fr: Mix_er comme

en: Mixdown Profile:
fr: Profil de mixage :

en: Mixdown Project
fr: Mixer le projet

en: Mixdown the project using these settings
fr: Mixer le projet en utilisant ces paramètres

en: Mixing Project
fr: Mixage du projet en cours

en: Mixing project to file: %s
fr: Mixer le projet vers le fichier : %s

en: Modulators
fr: Modulateurs

en: Move the selected active effect down on the effects chain
fr: Déplacer l'effet actif sélectionné vers le bas de la chaîne d'effets

en: Move the selected active effect up on the effects chain
fr: Déplacer l'effet actif sélectionné vers le haut de la chaîne d'effets

en: Mute - silence this instrument
fr: Sourdine - rend muet cet instrument

en: Name
fr: Nom

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: Open a recent project
fr: Ouvrir un projet récent

en: Open an existing project
fr: Ouvrir un projet existant

en: Open the extension manager
fr: Ouvrir le gestionnaire d'extensions

en: Oscillators
fr: Oscillateurs

en: Other
fr: Autre

en: P_ipeline:
fr: Condu_it :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste the contents of the clipboard
fr: Coller le contenu du presse-papier

en: Please enter the filename of the audio you wish to export. The audio will be exported to the location specified.
fr: Veuillez entrer le nom du fichier de la musique que vous souhaitez exporter. La musique sera exportée à l'endroit spécifié.

en: Please enter the name of the mixdown profile you wish to create.
fr: Veuillez entrer le nom du profil de mixage que vous souhaitez créer.

en: Please make sure the extension <b>%s</b> is enabled.
fr: Veuillez vous assurer que l'extension <b>%s</b> est activée.

en: Please make sure the file exists, and the appropriate plugin is installed.
fr: Assurez-vous que ce fichier existe, et que le greffon approprié est installé.

en: Please select the mixdown actions you would like to add to mixdown profile <b>%s.</b>
fr: Veuillez sélectionner les effets de mixage que vous souhaitez ajouter au profil de mixage <b>%s.</b>

en: Please select the mixdown actions you would like to add to the mixdown profile *profile*
fr: Veuillez sélectionner les effets de mixage que vous voulez ajouter au profil de mixage *profile*

en: Preparing to mixdown project
fr: Préparation au mixage du projet

en: Print debug output to stdout
fr: Afficher les informations de débogage vers la sortie standard

en: Profile name:
fr: Nom du profil :

en: Project Properties
fr: Propriétés du projet

en: Project Templates
fr: Modèles de projet

en: Projects from version "%s" are incompatible with this release.
fr: Les projets créés avec la version "%s" sont incompatibles avec cette version de Jokosher.

en: Quit Jokosher
fr: Quitter Jokosher

en: R
fr: D

en: R_ecording Inputs...
fr: _Entrées d'enregistrement...

en: Recorded audio
fr: Enregistrement audio

en: Recording...
fr: Enregistrement...

en: Redo
fr: Rétablir

en: Redo the previous edit
fr: Rétablir la modification précédente

en: Remove the currently selected extension
fr: Supprimer l'extension sélectionnée

en: Remove the selected instrument
fr: Supprimer l'instrument sélectionné

en: Replace
fr: Remplacer

en: Report a bug in Jokosher
fr: Rapporter une anomalie dans Jokosher

en: Reverbs
fr: Réverbérations

en: Run External Script
fr: Exécuter un script externe

en: Run an external script from the destination of your choosing.
fr: Exécuter un script externe depuis la destination de votre choix.

en: S_ample Rate:
fr: T_aux d'échantillonage :

en: S_ystem:
fr: S_ystème :

en: Save _As...
fr: Enregistrer sous...

en: Save a copy of the current project
fr: Enregistrer une copie du projet courant

en: Save as file type:
fr: Enregistrer sous un type de fichier :

en: Save preferences and close
fr: Enregistrer les préférences et fermer

en: Save the current project
fr: Enregistrer le projet courant

en: Save the current settings as a preset
fr: Enregistrer les paramètres actuels en tant que présélection

en: Save the currently active effects as a preset
fr: Enregistrer les effets actifs en tant que présélection

en: Save the selected project template
fr: Enregistrer le modèle de projet sélectionné

en: Save your selections and close this window
fr: Enregistrer vos sélections et fermer cette fenêtre

en: See your system information
fr: Vérifiez les informations de votre système

en: Select A Folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Select Export Location
fr: Sélectionnez l'emplacement d'exportation

en: Select a project to open from the list
fr: Sélectionnez un projet à ouvrir dans la liste

en: Select the audio input to use with each instrument.
fr: Sélectionnez l'entrée audio à utiliser avec chaque instrument.

en: Sent debug output to Gstreamer's debug system
fr: Envoyer les informations de débogage vers le système de débogage de Gstreamer

en: Server location:
fr: Emplacement du serveur :

en: Server type:
fr: Type de serveur :

en: Set Time Signature
fr: Définir l'indication de la mesure

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show as _Bars, Beats, Ticks
fr: Afficher en _barres, battements, graduations

en: Show as _Hours, Minutes, Seconds
fr: Afficher en heures, minutes, secondes

en: Show the audio level mixers
fr: Afficher les mélangeurs de niveau audio

en: Simulators
fr: Simulateurs

en: Snap To Fade Points
fr: Ajuster aux points de fondu enchaîné

en: Snare
fr: Caisse claire

en: Start Jokosher with an empty project
fr: Démarrer Jokosher avec un projet vide

en: Start playback
fr: Démarrer la lecture

en: Stop mixing the project
fr: Arrêter de mixer le projet

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Stop recording
fr: Arrêter l'enregistrement

en: Successfully created mixdown profile <b>%s.profile</b>.
fr: Profil de mixage <b>%s.profile</b> créé avec succès.

en: Sys_tem:
fr: Sys_tème :

en: System Information
fr: Informations du système

en: Testing Jokosher, and submitting bugs.
fr: Tester Jokosher, et signaler les anomalies.

en: The "%(custom-pipeline)s" sound system does not support device selection.
fr: Le système audio  "%(custom-pipeline)s" ne supporte pas le périphérique sélectionné.

en: The %(sound-system-name)s sound system does not support device selection.
fr: Le système audio %(sound-system-name)s ne supporte pas le périphérique sélectionné.

en: The URI scheme '%s' is either invalid or not supported.
fr: Le motif d'URI '%s' est soit invalide, soit non pris en charge.

en: The URI scheme given is either invalid or not supported
fr: Le motif d'URI donné est soit invalide, soit non pris en charge

en: The encoding bin description is invalid: %s
fr: La description de l'encodage binaire est invalide : %s

en: The file or folder location is write-protected.
fr: Le fichier ou le répertoire est protégé en écriture.

en: The instruments '%(name1)s' and '%(name2)s' both have the same input selected. Please either disarm one, or connect it to a different input through 'Project -> Recording Inputs'
fr: Les instruments '%(name1)s' et '%(name2)s' ont tous les deux la même entrée sélectionnée. Veuillez en désarmer un, ou le connecter à une entrée différente par 'Projet -> Entrées d'enregistrement'

en: The mixdown profile %s does not exist
fr: Le profil de mixage %s n'existe pas

en: The project file could not be opened.
fr: Le projet n'a pu être ouvert.

en: The project file was created with version "%s" of Jokosher.
fr: Le projet a été créé avec la version "%s" de Jokosher.

en: The project references non-existant files:
fr: Le projet fait référence à des fichiers non-existants :

en: The project:
    %s
    
    does not exist.
fr: Le projet :
    %s
    
    n'existe pas.

en: The script %s does not exist.
fr: Le script %s n'existe pas.

en: There are no instruments to connect
fr: Il n'y a aucun instrument à connecter

en: There was a problem loading the extension
fr: Il y a eu un problème lors du chargement de l'extension

en: There was a problem removing the extension
fr: Il y a eu un problème lors de la suppression de l'extension

en: This is a Jokosher extension, which needs to be installed. Would you like to install it?
fr: Ceci est une extension Jokosher, qui doit être installée. Voulez-vous l'installer ?

en: This is a Jokosher extension; it is not meant to be run directly.
fr: Ceci est une extension Jokosher ; elle n'est pas supposée être directement exécutée.

en: Time signature
fr: Indication de la mesure

en: Timeline, %(bars)d bars, %(beats)d beats and %(ticks)d ticks in
fr: Barre de temps, %(bars)d barres, %(beats)d battements et %(ticks)d graduations dans

en: Timeline, %(hours)d hours, %(mins)d minutes, %(secs)d seconds and %(millis)d milliseconds in
fr: Barre de temps, %(hours)d heures, %(mins)d minutes, %(secs)d secondes et %(millis)d millisecondes dans

en: To <b>Split, Double-Click</b> the wave - To <b>Select, Shift-Click</b> and drag the mouse
fr: Pour <b>scinder, double-cliquez</b> sur l'onde - pour <b>sélectionner, faire maj-clic</b> et déplacez la souris

en: To install it, move it to the directory %s
    and run Jokosher.
fr: Pour l'installer, déplacez-la dans le répertoire %s
    et lancer Jokosher.

en: Tom Tom
fr: Tom

en: Trim
fr: Ne garder que la sélection

en: Trumpet
fr: Trompette

en: Type here to search for an instrument
fr: Saisir ici pour chercher un instrument

en: Unable to create project.
    
    %s
fr: Impossible de créer le projet.
    
    %s

en: Unable to load required Gstreamer plugin:
fr: Impossible de charger le greffon Gstreamer requis :

en: Unable to unzip the project file %s
fr: Impossible de décompresser le projet %s

en: Unclassified
fr: Non classé

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo the last edit
fr: Annuler la dernière modification

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Author
fr: Auteur inconnu

en: Unmute - hear this instrument
fr: Audible - rend audible cet instrument

en: Use GNOME Settings
fr: Utiliser les paramètres de GNOME

en: Use these effect settings
fr: Utiliser ces paramètres d'effets

en: Use these effects
fr: Utiliser ces effets

en: Use these settings
fr: Utiliser ces paramètres

en: User manual contents
fr: Sommaire du manuel utilisateur

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Version information, credits and licence
fr: Informations sur la version, crédits et licence

en: Violin
fr: Violon

en: Visit Jokosher's online forums
fr: Visiter les forums en ligne de Jokosher

en: Vocal
fr: Voix

en: Volume:
fr: Volume :

en: Welcome to Jokosher!
fr: Bienvenue dans Jokosher !

en: Would you like to restore the current project?
fr: Souhaitez vous restaurer le projet courant ?

en: Writing code and features in Python.
fr: En écrivant du code et des fonctionnalités en Python.

en: Writing simple to read documentation.
fr: En écrivant une documentation simple à lire.

en: You already have a extension with the name %s installed; would you like to replace it?
fr: Vous avez déjà installé une extension appelée %s ; voulez-vous la remplacer ?

en: You must have Gstreamer plugin gnonlin version 0.10.4.2 or later.
fr: Vous devez avoir la version 0.10.4.2 du greffon gnonlin pour Gstreamer ou une version plus récente.

en: You must have Gstreamer version 0.10.9 or higher.
fr: Vous devez avoir Gstreamer version 0.10.9 ou une version plus récente.

en: You must have the Gstreamer plugin packs gst-plugins-base and gst-plugins-good installed.
fr: Les paquets de greffons Gstreamer gst-plugins-base et gst-plugins-good doivent être installés.

en: Your music file is being mixed. This can take some seconds.
fr: Votre musique est en cours de mixage. Cela peut prendre quelques secondes.

en: Your new extension is now available in Jokosher!
fr: Votre nouvelle extension est maintenant disponible dans Jokosher !

en: Zoom in timeline
fr: Réduire la barre de temps

en: Zoom out timeline
fr: Agrandir la barre de temps

en: Zoom the timeline - Right-Click to reset to the default level
fr: Modifier la barre de temps - Clic-droit pour redéfinir le niveau par défaut

en: _Activate effect
fr: _Activer l'effet

en: _Add Audio File...
fr: _Ajouter un fichier audio...

en: _Author:
fr: _Auteur :

en: _Browse for an Existing Project
fr: _Parcourir les projets existants

en: _Change Instrument Type...
fr: _Changer le type d'instrument...

en: _Contributing to Jokosher
fr: _Contribuer à Jokosher

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Create a New Project
fr: _Créer un nouveau projet

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Don't open anything
fr: _Ne rien ouvrir

en: _Don't show this on start-up
fr: _Ne pas afficher au démarrage

en: _Edit
fr: _Editer

en: _Encoding:
fr: _Encodage :

en: _File
fr: _Fichier

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Manage Extensions...
fr: _Gérer les extensions...

en: _Mixdown
fr: _Mixage

en: _Mixdown Project...
fr: _Mixage du projet...

en: _Move up...
fr: Déplacer vers le _haut...

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _New...
fr: _Nouveau...

en: _Online Forums
fr: F_orums en ligne

en: _Open Selected Project
fr: _Ouvrir le projet sélectionné

en: _Open most recent project
fr: _Ouvrir le projet le plus récent

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Pipeline:
fr: _Canal :

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Project Name:
fr: Nom du _projet :

en: _Recent Projects
fr: Projets _récents

en: _Remove Selected Instrument
fr: _Supprimer l'instrument sélectionné

en: _Report Bug...
fr: _Rapporter une anomalie...

en: _Restore Project
fr: _Restaurer le projet

en: _Search:
fr: _Rechercher :

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _Show welcome dialog
fr: _Afficher le message de bienvenue

en: _Split
fr: _Scinder

en: _System Information
fr: _Information système

en: _Template Name:
fr: _Nom du modèle :

en: _Time Format
fr: Format du _temps

en: _Use project template
fr: _Utiliser un modèle de projet
