jokosher - en to pt_BR translation catalogue (324 entries)

en: 
    See http://doc.jokosher.org/Installation for more details.
pt_BR: 
    Visite http://doc.jokosher.org/Installation para mais detalhes.

en: 
    The project references non-existant images:
pt_BR: 
    O projeto faz referências a imagens inexistentes:

en: %(title)s by %(artist)s
pt_BR: %(title)s por %(artist)s

en: %s
     Invalid or corrupt project file, will not open.
pt_BR: %s
     Arquivo de projeto inválido ou corrompido, não será aberto.

en: -parameter not readable-
pt_BR: -parâmetro não legível-

en: <b>%s is configured</b>
pt_BR: <b>%s está configurado</b>

en: <b>%s is not configured</b>
pt_BR: <b>%s não está configurado</b>

en: <b>Active effects for: </b>
pt_BR: <b>Efeitos ativos para: </b>

en: <b>Application Start-up</b>
pt_BR: <b>Início da Aplicação</b>

en: <b>Art</b>
pt_BR: <b>Arte</b>

en: <b>Click</b> the buttons below the selection to do something to that portion of audio.
pt_BR: <b>Clique</b> nos botões abaixo da seleção para fazer alguma coisa com a faixa selecionada.

en: <b>Coding</b>
pt_BR: <b>Programação</b>

en: <b>Documentation</b>
pt_BR: <b>Documentação</b>

en: <b>Effect Name</b>
pt_BR: <b>Nome do Efeito</b>

en: <b>Effects</b>
pt_BR: <b>Efeitos</b>

en: <b>File Details</b>
pt_BR: <b>Detalhes do Arquivo</b>

en: <b>Instruments Not Shown:</b>
pt_BR: <b>Instrumentos Não Exibidos:</b>

en: <b>Jokosher is an Open Source project that is driven by a community of contributors. To make Jokosher rock, we need your help!</b>
pt_BR: <b>Jokosher é um projeto de Código Aberto que é dirigido por uma comunidade de contribuidores. Para fazer o Jokosher bombar, precisamos da sua ajuda!</b>

en: <b>Location Details</b>
pt_BR: <b>Detalhes do Local</b>

en: <b>Recent Projects</b>
pt_BR: <b>Projetos Recentes</b>

en: <b>Right-click</b> for more options.
pt_BR: <b>Clique-direito</b> para mais opções.

en: <b>Testing</b>
pt_BR: <b>Testando</b>

en: <b>Time Signature</b>
pt_BR: <b>Assinatura de Tempo</b>

en: <b>To find out more, visit:</b>
pt_BR: <b>Para saber mais, visite:</b>

en: <big><b>Mixing the project...</b></big>
pt_BR: <big><b>Mixando o projeto...</b></big>

en: <big>Couldn't launch the contributing website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
pt_BR: <big>Não foi possível abrir o site automaticamente.</big>
    
    Favor visitar %s para acessá-lo.

en: <big>Couldn't launch the forums website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access them.
pt_BR: <big>Não foi possível abrir o site de fórums automaticamente.</big>
    
    Por favor, visite %s para acessá-lo.

en: <big>Couldn't launch the jokosher website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
pt_BR: <big>Não foi possível abrir a página web do jokosher automaticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para acessá-la.

en: <big>Couldn't launch the launchpad website automatically.</big>
    
    Please visit %s to access it.
pt_BR: <big>Não foi possível abrir a página do launchpad automaticamente.</big>
    
    Por favor visite %s para acessá-la.

en: <big>Some functionality will not work correctly or at all.</big>
    
    %s
pt_BR: <big>Algumas funcionalidades não funcionarão completamente.</big>
    
    %s

en: <span size='large' weight='bold'>Save changes to project "%s" before closing?</span>
    
    Your changes will be lost if you don't save them.
pt_BR: <span size='large' weight='bold'>Salvar alterações para o projeto "%s" antes de fechar?</span>
    
    Suas mudanças serão perdidas se não forem salvas.

en: A file or folder with this name already exists. Please choose a different project name and try again.
pt_BR: Um arquivo ou pasta com este nome já existe. Por favor escolha um nome de projeto diferente e tente novamente.

en: Acoustic Guitar
pt_BR: Violão

en: Activate Solo - silence all other instruments
pt_BR: Ativar Solo - silenciar todos os outros instrumentos

en: Activate the selected effect
pt_BR: Ativar o efeito selecionado

en: Add Action
pt_BR: Adicionar Ação

en: Add Audio File
pt_BR: Adicionar um Arquivo de Áudio

en: Add Audio File...
pt_BR: Adicione arquivo de áudio...

en: Add Instrument
pt_BR: Adicionar Instrumento

en: Add an audio file to the project
pt_BR: Adicionar um arquivo de áudio ao projeto

en: Add an audio file to the selected instrument
pt_BR: Adicionar um arquivo de áudio no instrumento selecionado

en: Add an extension
pt_BR: Adicionar uma extensão

en: Add an instrument
pt_BR: Novo Instrumento

en: Add an instrument to the project
pt_BR: Adiciona um instrumento ao projeto

en: Add the selected instrument
pt_BR: Adicionar o instrumento selecionado

en: Adjust instrument balance. Right-click to center
pt_BR: Ajustar o balanço dos instrumentos. Clique com o botão direito para centralizar

en: Adjust the amount of beats per measure
pt_BR: Ajustar a quantidade de batidas por medida

en: Adjust the settings for the currently selected active effect
pt_BR: Ajustar as configurações para o efeito selecionado

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: Amplifiers
pt_BR: Amplificadores

en: An error occured while running the mixdown action: %s
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto executando a ação de mixagem: %s

en: An error occurred when trying to launch the preferences for the extension
pt_BR: Um erro ocorreu quando na tentativa de lançar as preferências para a extensão

en: Arm an instrument, then click here to begin recording
pt_BR: Prepare um instrumento e então clique aqui para iniciar a gravação

en: Audio File
pt_BR: Arquivo de Áudio

en: Audio Mixers
pt_BR: Mixadores de Áudio

en: Balance:
pt_BR: Balanço:

en: Bass Drum
pt_BR: Bumbo

en: Bass Guitar
pt_BR: Baixo

en: Beats per minute
pt_BR: Batidas por minuto

en: Broken
pt_BR: Danificado

en: Cancel the mixdown
pt_BR: Cancelar a mixagem

en: Cannot create mixdown profile. Please make sure you have specified a profile name.
pt_BR: Não foi possível criar perfil de mixagem. Verifique se você especificou um nome de perfil.

en: Cannot remove mixdown profile %s
pt_BR: Não foi possível remover perfil de mixagem %s

en: Cello
pt_BR: Violoncelo

en: Change Instrument Type
pt_BR: Mudar Tipo de Instrumento

en: Change Jokosher preferences
pt_BR: Editar as preferências do Jokosher

en: Change the timeline
pt_BR: Editar a linha de tempo

en: Change the timeline to show bars, beats and ticks
pt_BR: Mudar a linha de tempo para mostrar barras, batidas e ticks

en: Change the timeline to show hours, minutes and seconds
pt_BR: Mudar a linha de tempo para mostrar horas, minutos e segundos

en: Change type of the selected instrument
pt_BR: Mudar o tipo do instrumento selecionado

en: Choose a Jokosher Extension file
pt_BR: Escolha um arquivo de Extensão do Jokosher

en: Choose a Jokosher project file
pt_BR: Escolha um arquivo de projeto do Jokosher

en: Choose a chain effects preset.
pt_BR: Escolha uma cadeia de efeitos predefinida

en: Choose a location to save the project
pt_BR: Escolha um local para gravar o projeto

en: Choose a project template
pt_BR: Escolha um modelo de projeto

en: Choose an effect preset.
pt_BR: Escolha uma predefinição de efeito

en: Choose one or more instruments to add to your project.
pt_BR: Escolha um ou mais instrumentos para adicionar ao seu projeto

en: Choose the new instrument type for %s
pt_BR: Escolha o novo tipo de instrumento para %s

en: Chorus
pt_BR: Coro

en: Clear the list of recent projects
pt_BR: Limpar a lista de projetos recentes

en: Click and hold to fast forward
pt_BR: Clique e segure para avançar rapidamente

en: Click and hold to rewind
pt_BR: Clique e segure para rebobinar

en: Close _Without Saving
pt_BR: Fec_har Sem Salvar

en: Close the current project
pt_BR: Fechar o projeto atual

en: Close the extension manager
pt_BR: Fechar o gerenciador de extensões

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Compressors
pt_BR: Compressores

en: Configure Instrument Effects
pt_BR: Configurar Efeitos de Instrumentos

en: Copy file to project
pt_BR: Copiar arquivo para o projeto

en: Copy the current selection
pt_BR: Copiar a seleção atual

en: Could not initialize project.
pt_BR: Não foi possível inicializar projeto

en: Create Mixdown Profile
pt_BR: Criar Perfil de Mixagem

en: Create a new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Create the project
pt_BR: Criar o projeto

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Current balance is <b>%d%%</b> left
pt_BR: O balanço atual é <b>%d%%</b> esquerda

en: Current balance is <b>%d%%</b> right
pt_BR: O balanço atual é <b>%d%%</b> direita

en: Current balance is <b>centered</b>
pt_BR: O balanço atual está <b>centralizado</b>

en: Cut the current selection
pt_BR: Recortar a seleção atual

en: Cymbal
pt_BR: Prato

en: Deactivate Solo - hear all the instruments
pt_BR: Desativar solo - ouvir todos os instrumentos

en: Deactivate the currently selected active effect
pt_BR: Desativar o efeito ativo selecionado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (%s)
pt_BR: Padrão (%s)

en: Delays
pt_BR: Atrasos

en: Delete Fade Points
pt_BR: Remover pontos de redução

en: Delete the current selection
pt_BR: Excluir a seleção atual

en: Delete the currently active effects preset
pt_BR: Excluir a predefinição de efeitos ativo

en: Delete the currently active preset
pt_BR: Excluir a predefinição atual

en: Delete the selected project template
pt_BR: Excluir o modelo de projeto selecionado

en: Device %d
pt_BR: Dispositivo %d

en: Disable this instrument for recording
pt_BR: Desativar este instrumento para gravação

en: Distortions
pt_BR: Distorções

en: Distribution:
pt_BR: Distribuição:

en: Do not load extensions on startup
pt_BR: Não carregar extensões ao iniciar

en: Don't add an instrument
pt_BR: Não adicionar um instrumento

en: Don't create the project
pt_BR: Não criar projeto

en: Don't load extensions or last project on startup (same as -ne)
pt_BR: Não carrega extensões ou o último projeto na inicialização (o mesmo que -ne)

en: Double click to change the time format
pt_BR: Faça um duplo clique para mudar o formato do tempo

en: Double-click an active effect to adjust its settings
pt_BR: Duplo-clique em um efeito ativo para ajustar suas configurações

en: Double-click an effect to activate it
pt_BR: Duplo-clique em um efeito para ativá-lo

en: Double-click on a recent project to open
pt_BR: Dê um clique duplo no projeto para abrí-lo

en: Downloading (%d%%)...
pt_BR: Fazendo download (%d%%)...

en: Downloading...
pt_BR: Fazendo download...

en: Drawing icons, images and other art.
pt_BR: Desenhar icones, imagens e outras artes.

en: Drum Kit
pt_BR: Kit de Bateria

en: Edit Jokosher preferences
pt_BR: Editar as preferências do Jokosher

en: Edit project templates
pt_BR: Editar modelos de projeto

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Effect Settings
pt_BR: Configurações de Efeito

en: Electric Guitar
pt_BR: Guitarra

en: Enable this instrument for recording
pt_BR: Ativar este instrumento para gravação

en: Enter a name for your project and select a folder to store the project in:
pt_BR: Escolha o nome do seu projeto e selecione a pasta onde deseja armazená-lo:

en: Enter the author's name
pt_BR: Digite o nome do autor

en: Enter the project's name
pt_BR: Digite o nome do projeto

en: Equalizers
pt_BR: Equalizadores

en: Error in script %s
pt_BR: Erro no script %s

en: Error loading file:
pt_BR: Erro ao carregar arquivo:

en: Event, %(name)s, %(dur)0.2f seconds long, starting at %(start)0.2f seconds.
pt_BR: Evento, %(name)s, com duração de %(dur)0.2f segundos, iniciando em %(start)0.2f segundos.

en: Ex_tensions
pt_BR: Ex_tensões

en: Export File
pt_BR: Exportar Arquivo

en: Export current project to an audio file
pt_BR: Exportar o projeto atual para um aquivo de áudio

en: Export to local directory
pt_BR: Exportar para diretório local

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find and open an existing project
pt_BR: Localizar e abrir um projeto existente

en: Find out how you can help
pt_BR: Descubra como você pode ajudar

en: Force Jokosher to load without a welcome dialog or project
pt_BR: Forçar o Jokosher a abrir sem janela de boas vindas ou projeto

en: Force the welcome dialog to show on startup
pt_BR: Força que a janela de boas vindas apareça na inicialização

en: GNOME Settings
pt_BR: configurações do GNOME

en: GStreamer version:
pt_BR: Versão do GStreamer:

en: Gnonlin is missing!
pt_BR: Gnonlin ausente!

en: Gnonlin version:
pt_BR: Versão do Gnonlin:

en: Gstreamer plugin gnonlin is not installed.
pt_BR: Plugin do Gstreamer gnonlin não está instalado.

en: Harmonica
pt_BR: Gaita

en: Hide the audio level mixers
pt_BR: Ocultar mixadores de nível de áudio

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Instrument Effects
pt_BR: Efeitos de Instrumento

en: Instrument Name
pt_BR: Nome do Instrumento

en: Invalid name or author.
pt_BR: Nome ou autor inválido.

en: It is recommended that you report this to the Jokosher developers or get help at http://www.jokosher.org/forums/
pt_BR: Recomendamos que você relate isso aos desenvolvedores do Jokosher ou procure ajuda em http://www.jokosher.org/forums/

en: Jokosher Audio Editor
pt_BR: Editor de Áudio Jokosher

en: Jokosher Extension Files (*.py *.egg)
pt_BR: Arquivos de Extensão do Jokosher (*.py *.egg)

en: Jokosher Project File (*.jokosher)
pt_BR: Arquivo de Projeto do Jokosher (*.jokosher)

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Listen to these effects
pt_BR: Pré-visualize os efeitos aplicados

en: Loading (%d%%)...
pt_BR: Carregando (%d%%)...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: M_ove down...
pt_BR: M_over para baixo...

en: Manage instrument recording inputs
pt_BR: Gerenciar as entradas de gravação dos intrumentos

en: Master Volume:
pt_BR: Volume Principal:

en: Minimize instrument
pt_BR: Minimizar instrumento

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelâneo

en: Mixdown Project
pt_BR: Mixar Projeto

en: Mixdown the project using these settings
pt_BR: Mixar o projeto usando estas configurações

en: Mixing Project
pt_BR: Mixagem de Projeto

en: Mixing project to file: %s
pt_BR: Mixando projeto para arquivo: %s

en: Modulators
pt_BR: Moduladores

en: Move the selected active effect down on the effects chain
pt_BR: Mover o efeito ativo selecionado para baixo na cadeia de efeitos

en: Move the selected active effect up on the effects chain
pt_BR: Mover o efeito ativo selecionado para cima na cadeia de efeitos

en: Mute - silence this instrument
pt_BR: Mudo - silenciar este instrumento

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: Open a recent project
pt_BR: Abrir um projeto recente

en: Open an existing project
pt_BR: Abrir um projeto existente

en: Open the extension manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de extensões

en: Oscillators
pt_BR: Osciladores

en: Other
pt_BR: Outros

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste the contents of the clipboard
pt_BR: Colar o conteúdo da área de transferência

en: Please enter the name of the mixdown profile you wish to create.
pt_BR: Favor digitar o nome do perfil de mixagem que deseja criar.

en: Please make sure the extension <b>%s</b> is enabled.
pt_BR: Verifique se a extensão <b>%s</b> está habilitada.

en: Please make sure the file exists, and the appropriate plugin is installed.
pt_BR: Por favor certifique-se que o arquivo exista, e o plugin apropriado está instalado.

en: Please select the mixdown actions you would like to add to mixdown profile <b>%s.</b>
pt_BR: Favor selecionar as ações de mixagem que deseja adicionar ao perfil de mixagem <b>%s.</b>

en: Preparing to mixdown project
pt_BR: Preparando para mixar projeto

en: Print debug output to stdout
pt_BR: Imprimir saida de depuração para a saída padrão

en: Profile name:
pt_BR: Nome do perfil:

en: Project Properties
pt_BR: Propriedades do Projeto

en: Project Templates
pt_BR: Modelos de Projeto

en: Projects from version "%s" are incompatible with this release.
pt_BR: Projetos da versão "%s" são incompatíveis com este lançamento.

en: Quit Jokosher
pt_BR: Sair do Jokosher

en: Recorded audio
pt_BR: Áudio Gravado

en: Recording...
pt_BR: Gravando...

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the previous edit
pt_BR: Refazer a edição anterior

en: Remove the currently selected extension
pt_BR: Remover a extensão selecionada

en: Remove the selected instrument
pt_BR: Remover o instrumento selecionado

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Report a bug in Jokosher
pt_BR: Relatar um defeito no Jokosher

en: Reverbs
pt_BR: Reverberadores

en: Save _As...
pt_BR: Salvar_Como...

en: Save a copy of the current project
pt_BR: Salvar uma cópia do projeto atual

en: Save as file type:
pt_BR: Salvar como tipo de arquivo:

en: Save preferences and close
pt_BR: Salvar preferências e fechar

en: Save the current project
pt_BR: Salvar o projeto atual

en: Save the current settings as a preset
pt_BR: Salvar as configurações atuais como uma pré-definição

en: Save the currently active effects as a preset
pt_BR: Salvar os efeitos atualmente ativos como uma pré-definição

en: Save the selected project template
pt_BR: Salvar o modelo de projeto selecionado

en: Save your selections and close this window
pt_BR: Salvar suas seleções e fechar esta janela

en: Saxophone
pt_BR: Saxofone

en: See your system information
pt_BR: Ver as informações do seu sistema

en: Select A Folder
pt_BR: Selecione uma Pasta

en: Select Export Location
pt_BR: Selecionar Local de Exportação

en: Select a project to open from the list
pt_BR: Selecione um projeto da lista para abrir

en: Select the audio input to use with each instrument.
pt_BR: Selecione a entrada de áudio para usar em cada instrumento.

en: Sent debug output to Gstreamer's debug system
pt_BR: Envie a saída de debug para o sistema de debug do Gstreamer

en: Server location:
pt_BR: Localização do servidor:

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: Set Time Signature
pt_BR: Configurar a Assinatura de Tempo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show as _Bars, Beats, Ticks
pt_BR: Mostrar como _Barras, Batidas, Ticks

en: Show as _Hours, Minutes, Seconds
pt_BR: Mostrar como _Horas, Minutos, Segundos

en: Show the audio level mixers
pt_BR: Exibir mixadores de nível de áudio

en: Simulators
pt_BR: Simuladores

en: Snap To Fade Points
pt_BR: Alinhar pelos pontos de redução

en: Snare
pt_BR: Caixa

en: Start Jokosher with an empty project
pt_BR: Iniciar o Jokosher com um projeto vazio

en: Start playback
pt_BR: Iniciar a reprodução

en: Stop mixing the project
pt_BR: Parar de mixar o projeto

en: Stop playback
pt_BR: Parar a reprodução

en: Stop recording
pt_BR: Parar de gravar

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: Testing Jokosher, and submitting bugs.
pt_BR: Testando Jokosher, e enviando bugs

en: The URI scheme '%s' is either invalid or not supported.
pt_BR: O esquema da URI '%s' ou é inválido ou não é suportado.

en: The URI scheme given is either invalid or not supported
pt_BR: O esquema da URI fornecida é inválido ou não é suportado.

en: The file or folder location is write-protected.
pt_BR: O arquivo ou pasta está protegido contra gravação.

en: The mixdown profile %s does not exist
pt_BR: O perfil de mixagem %s não existe.

en: The project file could not be opened.
pt_BR: O arquivo de projeto não pode ser aberto.

en: The project file was created with version "%s" of Jokosher.
pt_BR: O arquivo do projeto foi criada com a versão "%s" do Jokosher.

en: The project references non-existant files:
pt_BR: O projeto faz referência a arquivos inexistentes:

en: The project:
    %s
    
    does not exist.
pt_BR: O projeto:
    %s
    
    não existe.

en: There are no instruments to connect
pt_BR: Não há instrumentos para conectar

en: There was a problem loading the extension
pt_BR: Houve um problema ao carregar a extensão

en: There was a problem removing the extension
pt_BR: Houve um problema ao remover a extensão

en: This is a Jokosher extension, which needs to be installed. Would you like to install it?
pt_BR: Esta é uma extensão do Jokosher. Gostaria de instalá-la?

en: This is a Jokosher extension; it is not meant to be run directly.
pt_BR: Isto é uma extensão do Jokosher; não deve ser executada diretamente.

en: Time signature
pt_BR: Assinatura de tempo

en: Timeline, %(bars)d bars, %(beats)d beats and %(ticks)d ticks in
pt_BR: Linha de tempo, %(bars)d bars, %(beats)d beats e %(ticks)d ticks em

en: Timeline, %(hours)d hours, %(mins)d minutes, %(secs)d seconds and %(millis)d milliseconds in
pt_BR: Linha do tempo, %(hours)d horas, %(mins)d minutos, %(secs)d segundos and %(millis)d milisegundos em

en: To <b>Split, Double-Click</b> the wave - To <b>Select, Shift-Click</b> and drag the mouse
pt_BR: Para <b>dividir, duplo-clique</b> no gráfico - Para <b>Selecionar, Shift+clique</b> e arraste o mouse

en: To install it, move it to the directory %s
    and run Jokosher.
pt_BR: Para instalar, mova para o diretório %s
    e execute o Jokosher

en: Tom Tom
pt_BR: Tom

en: Trim
pt_BR: Aparar

en: Trumpet
pt_BR: Trompete

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type here to search for an instrument
pt_BR: Procure aqui por um instrumento

en: Unable to create project.
    
    %s
pt_BR: Incapaz de criar projeto.
    
    %s

en: Unable to load required Gstreamer plugin:
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin Gstreamer necessário:

en: Unable to unzip the project file %s
pt_BR: Incapaz de descompactar arquivo de projeto %s

en: Unclassified
pt_BR: Sem classificação

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last edit
pt_BR: Desfazer a última edição

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Author
pt_BR: Autor Desconhecido

en: Unmute - hear this instrument
pt_BR: Desativar mudo - ouvir este instrumento

en: Use GNOME Settings
pt_BR: Usar configurações do GNOME

en: Use these effect settings
pt_BR: Usar estas opções de efeitos

en: Use these effects
pt_BR: Usar estes efeitos

en: Use these settings
pt_BR: Usar estas opções

en: User manual contents
pt_BR: Conteúdo do manual do usuário

en: Username:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: Version information, credits and licence
pt_BR: Informação sobre versão, créditos e licença

en: Violin
pt_BR: Violino

en: Visit Jokosher's online forums
pt_BR: Visite os fóruns online do Jokosher

en: Welcome to Jokosher!
pt_BR: Bem-vindo ao Jokosher!

en: Would you like to restore the current project?
pt_BR: Você deseja restaurar o projeto atual?

en: Writing code and features in Python.
pt_BR: Escrevendo códigos e características em Python.

en: Writing simple to read documentation.
pt_BR: Escrevendo documentação fácil de entender.

en: You already have a extension with the name %s installed; would you like to replace it?
pt_BR: Você já tem uma extensão instalada com o nome %s. Gostaria de substituí-la?

en: You must have Gstreamer plugin gnonlin version 0.10.4.2 or later.
pt_BR: Você deve o plugin gnonlin do Gstreamer versão 0.10.4.2 ou mais recente.

en: You must have Gstreamer version 0.10.9 or higher.
pt_BR: Você deve ter Gstreamer versão 0.10.9 ou mais recente.

en: You must have the Gstreamer plugin packs gst-plugins-base and gst-plugins-good installed.
pt_BR: Você precisa ter os pacotes de plugins gst-plugins-base e gst-plugins-good do Gstreamer instalados.

en: Your music file is being mixed. This can take some seconds.
pt_BR: Seu arquivo de música está sendo mixado. Isto pode demorar alguns segundos.

en: Your new extension is now available in Jokosher!
pt_BR: Sua nova extensão já está disponível no Jokosher!

en: Zoom out timeline
pt_BR: Diminuir linha de tempo

en: _Activate effect
pt_BR: _Ativar efeito

en: _Add Audio File...
pt_BR: _Adicionar Arquivo de Áudio...

en: _Author:
pt_BR: _Autor:

en: _Contributing to Jokosher
pt_BR: _Contribuindo com o Jokosher

en: _Copy
pt_BR: C_opiar

en: _Create a New Project
pt_BR: _Criar um Novo Projeto

en: _Delete
pt_BR: Remover

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Instrument
pt_BR: _Instrumento

en: _Move up...
pt_BR: _Mover para cima...

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New...
pt_BR: _Novo...

en: _Online Forums
pt_BR: Fóruns _Online

en: _Open Selected Project
pt_BR: _Abrir Projeto Selecionado

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Recent Projects
pt_BR: Projetos _Recentes

en: _Remove Selected Instrument
pt_BR: _Remover Instrumento Selecionado

en: _Report Bug...
pt_BR: _Relatar bug...

en: _Restore Project
pt_BR: _Restaurar Projeto

en: _Settings
pt_BR: Configuraçõe_s

en: _Split
pt_BR: _Dividir

en: _Time Format
pt_BR: Formato de _Tempo

en: _Use project template
pt_BR: _Usar modelo de projeto
