gscrot - en to es translation catalogue (445 entries)

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
es: $R = random char (ejem. $RRRR = ag4r)

en: $h = height
es: $h = altura

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
es: $name = usos múltiples (ejem. titulo de la ventana)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
es: $nb_name= parecido a $name pero sin espacios en las cadenas resultantes

en: $profile = name of current profile
es: $profile = nombre del perfil actual

en: $w = width
es: $s = ancho

en: %NN = counter
es: %NN = contador

en: %T = time
es: %T = hora

en: %Y = year
es: %y =año

en: %d = day
es: %d = día

en: %m = month
es: %m = mes

en: %s published
es: %s publicados

en: %s screenshot | %s screenshots
es[0]: %s Captura de pantalla
es[1]: %s Captura de pantallas

en: 16 colors   - (4bit)
es: 16 colores - (4bits)

en: 256 colors  - (8bit)
es: 256 colores  - (8bits)

en: 64 colors   - (6bit)
es: 64 colores   - (6bits)

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process.
    You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process.
    You will be notified when the process has finished.
es[0]: <b>Aviso:</b> un proceso en segundo plano publicará el archivo seleccionado.
    Se le notificará cuando el proceso haya terminado.
es[1]: <b>Aviso:</b> un proceso en segundo plano publicará los archivos seleccionados.
    Se le notificará cuando el proceso haya terminado.

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
es: Un perfil llamado %s ya existe. Quieres reemplazarlo?

en: Abort current mode
es: Abortar el modo actual

en: Account-settings could not be restored!
es: ¡Los ajustes de cuenta no pudieron ser recuperados!

en: Account-settings could not be saved!
es: ¡Los ajustes de cuenta no pudieron ser guardados!

en: Accounts
es: Cuentas

en: Actions
es: Acciones

en: Active mode
es: Modo activo

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
es: Añadir una forma auto-incrementada a la captura

en: Add some text to the screenshot
es: Agrega texto a las capturas

en: Adjust fill color and opacity
es: Ajustar color de relleno y opacidad

en: Adjust line width
es: Ajustar ancho de linea

en: Adjust stroke color and opacity
es: Ajustar color de trazo y opacidad

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Selection Capture
es: Selección de captura avanzada

en: Advanced selection tool
es: Herramienta de seleccion avanzada

en: All compatible image formats
es: Todos los formatos de imagen compatibles

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
es: Una imagen llamada %s ya existe. Quieres reemplazarla?

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
es: ¿Estás seguro de que desea mover %s a la papelera?

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
es: ¿Estás seguro de que desea mover los archivos seleccionados a la papelera?

en: Arrow
es: Flecha

en: Ask before moving files to trash
es: Pregunte antes de mover archivos a la papelera

en: Autohide main window when taking a screenshot
es: Ocultar automáticamente la ventana principal cuando se toma una captura de pantalla

en: Automatic scrolling
es: Desplazamiento automático

en: Automatically copy filename to clipboard
es: Copiar automáticamente el nombre de archivo al portapapeles

en: Automatically copy screenshot to clipboard
es: Copiar automaticamente la captura al portapapeles

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
es: Reducir automáticamente los colores después de tomar una captura de pantalla

en: Automatically save file
es: Guardar archivo automáticamente

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Browse for save folder every time
es: Examinar cada vez la carpeta en la que se va a guardar

en: Built-In Notifications
es: Notificaciones incorporadas

en: C_apture
es: C_aptura

en: C_lose all
es: C_errar todo

en: Cannot change working directory.
es: No se pudo cambiar la carpeta de trabajo

en: Capture
es: Capturar

en: Capture a specific workspace
es: Captura un area de trabajo especifica

en: Capture a tooltip
es: Captura de un texto de ayuda

en: Capture aborted by user
es: Captura cancelada por el usuario

en: Capture after a delay of
es: Captura depues de un retraso de

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
es: Menu de Captura/sugerencia después de un retraso de n segundos

en: Capture with selection
es: Capturar con seleccion

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
es: Captura solo una seccion de la ventana. Puedes seleccionar cualquier ventana hija moviendo el mouse sobre ella

en: Category
es: Categoria

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
es: Censar porciones de tu screenshot para ocultar datos privados

en: Change Background Color...
es: cambiar color de fondo

en: Choose a location to save to
es: Selecciona una ubicación para guardar

en: Choose a plugin
es: Selecciona un complemento

en: Choose a profile
es: Seleccione un perfil

en: Choose account
es: Selecciona cuenta

en: Choose file to open
es: Selecciona el archivo a abrir

en: Choose fill color
es: Seleccionar color de relleno

en: Choose folder
es: Seleccionar carpeta

en: Choose font color
es: Selecciona color de tipografía

en: Choose selection tool
es: Seleccione herramienta de seleccion

en: Choose stroke color
es: Seleccionar color de trazo

en: Clear canvas
es: Limpiar Lienzo

en: Click to add an auto-increment shape
es: Pulse para añadir una forma auto-incrementada

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
es: Click para sensar (prueba Control r Shift para una linea recta)

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
es: Click para pintar (prueba Control o Shift para una linea recta)

en: Click-Drag to add a new text area
es: Clickear-Arrastrar para agregar una nueva area de texto

en: Click-Drag to create a new arrow
es: Pulse y arrastre para crear una flecha nueva

en: Click-Drag to create a new ellipse
es: Clickear-Arrastrar para crear un nuevo elipse

en: Click-Drag to create a new rectangle
es: Clickear-Arrastrar para crear un nuevo rectangulo

en: Click-Drag to create a new straight line
es: Clickear-Arrastrar para crear una nueva linea recta

en: Click-Drag to create a pixelized region
es: Haga click y arrastre para crear una región pixelada

en: Click-Drag to resize the canvas
es: Pulse y arrastre para redimensionar el lienzo

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
es: Clickear-Arrastrar para escalar (prueba Control para escalar uniforme)

en: Close
es: Cerrar

en: Close this window
es: Cierra esta ventana

en: Command 'put' failed.
es: Comando 'put' fallo.

en: Compression
es: Compresión

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
es: Configurar un tiempo corto para dar el servidor X una oportunidad para volver a trazar las zonas que fueron oscurecidos por las ventanas de Shutter's antes de tomar una captura de pantalla.

en: Configure global keybinding for capture
    The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: Configurar atajos de teclas globales para la captura 
    El formato es "<Control>a" o "<Shift><Alt>F1". El parser es muy liberal y permite mayusculas y minusculas, y tambien abreviaciones como "<Ctl>" y "<Ctrl>". Si selecciona la opcion a la palabra especial  "disabled", entonces no habra atajo para esta accion.

en: Configure global keybinding for capture with selection
    The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: Configurar atajos de teclas globales para la captura
    El formato luce como "<Control>a" o "<Shift><Alt>F1". El parser es muy permisivo, permite mayusculas y minusculas, y tambien abreviaciones como "<Ctl>" y "<Ctrl>". Si define la opcion con la palabra especial  "disabled", entonces no habra atajo de teclado para esta accion.

en: Connection error!
es: ¡Error de conexion!

en: Connection error.
es: Error de conexion

en: Connection mode
es: Modo de coneccion

en: Copy Ubuntu One public URL
es: Copiar URL público de Ubuntu One

en: Copy _Filename
es: Copiar _Nombre de archivo

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar la selección al portapapeles

en: Copy this code to clipboard
es: Copia este codigo al portapapeles

en: Could not apply plugin %s
es: No es posible aplicar el plugin %s

en: Crop
es: Recortar

en: Crop your screenshot
es: Cortar su captura de pantalla

en: Current profile
es: Perfil actual

en: Current value
es: Valor actual

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

en: Delay
es: Retardo

en: Delete current object
es: Borrar el objeto actual

en: Delete profile
es: Borrar perfil

en: Description
es: Descripcion

en: Desktop Notifications
es: Notificación de Escritorio

en: Direct link
es: Link directo

en: Directory
es: Directorio

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Display an arrow at the end of the line
es: Mostrar una flecha al final de la línea

en: Display an arrow at the start of the line
es: Mostrar una flecha al inicio de la línea

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
es: Mostrar pop-up de notificación después de tomar una captura de pantalla

en: Display pop-up notification when using a delay
es: Mostrar pop-up de notificación cuando se utiliza un retraso

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
es: Mostrar pop-up de notificación cuando se utiliza un pre-captura de retraso

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
es: Muestra las partes transparentes de la imagen en un patrón de verificación

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
es: Muestra las partes transparentes de la imagen en un color sólido que se especifica

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
es: Muestra las partes transparentes de la imagen en el color de fondo de la aplicación

en: Do again the last undone action
es: Ejecutar nuevamente la acción deshecha

en: Do not copy anything to clipboard
es: No copiar nada al portapapeles

en: Do you want to save the changed background color?
es: ¿Desea guardar el color de fondo cambiado?

en: Do_n't save
es: _No guardar

en: Draw a ellipse
es: Dibujar una elipse

en: Draw a freehand line
es: Dibujar una linea a mano alzada

en: Draw a rectangle
es: Dibujar un rectángulo

en: Draw a rectangular area using the mouse. To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
es: Dibuja un area rectangular utilizando el mouse. Para tomar la captura presiona Enter. Presiona Esc para salir.

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
es: Dibuja un area rectangular de captura con su ratón
    para seleccionar un area especifica de la pantalla

en: Draw a straight line
es: Dibujar una linea recta

en: Draw an arrow
es: Dibujar una flecha

en: E_xport to PDF...
es: E_xportar a PDF...

en: E_xport...
es: E_xportar…

en: Edit
es: Editar

en: Edit Preferences...
es: Editar preferencias

en: Ellipse
es: Elipse

en: Enable zoom window
es: Activar ventana de zoom

en: Entering your Accounts for specific hosting-sites is optional. If entered it will give you the same benefits as the upload on the website. If you leave these fields empty you will be able to upload to the specific hosting-partner as a guest.
es: Ingresar tu cuenta en los hostings de imágenes es opcional. Si fueron ingresados los datos obtendrás algunos beneficios, como poder subir la imagen a la página web. Si deja estos campos vacíos puede subir una imagen como invitado

en: Error while connecting
es: Error durante la conexión

en: Error while copying last version (%s).
es: Error durante la última copia de la versión (%s).

en: Error while copying the image %s.
es: Error copiando la imagen %s.

en: Error while executing %s.
es: Error mientras se ejecutaba %s.

en: Error while executing plugin %s.
es: Error mientras se ejecutaba el complemento %s.

en: Error while login
es: Error al inicio de sesión

en: Error while opening directory %s.
es: Error al abrir la carpeta %s.

en: Error while opening image %s.
es: Error abriendo la imagen %s.

en: Error while renaming the image %s.
es: Error renombrando la imagen %s.

en: Error while saving the image %s.
es: Error guardando la imagen %s.

en: Error while taking the screenshot.
es: Error mientras se hacia la captura.

en: Error while uploading
es: Error al cargar

en: Exit Code: %d.
es: Código de salida: %d.

en: Export
es: Exportar

en: Export to File...
es: Exportal a Archivo...

en: Export to PDF...
es: Exportar a PDF...

en: Export to SVG...
es: Exportar a SVG...

en: Export to _File...
es: Exportar a _Archivo...

en: Failed
es: Fallido

en: File Transfer Protocol (FTP)
es: Protocolo de Transferencia de Archivos (FTP)

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One.
    Please choose an alternative folder.
es: La carpeta %s no está sincronizado con Ubuntu One.
    Por favor, seleccione una carpeta alternativa.

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One.
    The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One.
    The selected files will be copied to that folder before being published.
es[0]: La carpeta %s se sincronizará con Ubuntu One.
    El archivo seleccionado se copiará en la carpeta antes de ser publicado.
es[1]: La carpeta %s se sincronizará con Ubuntu One.
    Los archivos seleccionados se copiarán en la carpeta antes de ser publicado.

en: Font
es: Tipografía

en: Font color
es: Color de tipografía

en: Freehand
es: Mano alzada

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
es: Generar miniatura tambien.
    selecciona el porcentaje del tamaño original para generar la miniatura

en: Get Help Online...
es: Obtenga ayuda en Línea...

en: Goo::Canvas/libgoocanvas needs to be installed for this feature
es: Goo::Canvas/libgoocanvas necesita ser instalado para que esta característica

en: Guest
es: Invitado

en: Height
es: Alto

en: Highlighter
es: Marcador

en: Hotlink for websites
es: Hotlink para sitios web

en: Icon
es: Icono

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
es[0]: Si no guardas la imagen, los cambios del ultimo minuto se perderan
es[1]: Si no guardas la imagen, los cambios de los ultimos %d minutos se perderan

en: Ignore possibly wrong type hints
es: Ignorar las sugerencias de tipo posiblemente erroneo

en: Illegal URI.
es: URI Ilegal.

en: Image %s was not found on disk
es: La imagen %s no fue encontrada en el disco

en: Image View
es: Vista de imagen

en: Image format
es: Formato de la imagen

en: Import from clip_board
es: Importación del clip_board

en: Import from current theme...
es: Importar desde el tema actual...

en: Import from filesystem...
es: Importar desde sistema de ficheros...

en: Import from session...
es: Importar desde sesion...

en: Include Cursor
es: Incluir Cursor

en: Include cursor when taking a screenshot
es: Incluir cursor cuando se toma una captura

en: Include window decoration when capturing a window
es: Incluir decoración de ventana cuando se capture una ventana

en: Insert an arbitrary object or file
es: Inserta un objeto arbitrario o archivo

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Invalid Filename
es: Nombre de archivo invalido

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard could not be grabbed.
es: El teclado podría no ser capturado

en: Language
es: Idioma

en: Last action redone
es: Última acción rehacer

en: Last action undone
es: Última acción deshecha

en: Length
es: Longitud

en: Limit to current monitor
es: Limitar al monitor actual

en: Line
es: Línea

en: Line width
es: Ancho de línea

en: Loading files
es: Cargando archivos

en: Lock
es: Bloquear

en: Login failed!
es: ¡Fallo en el login!

en: Login with username %s failed.
es: Login con nombre de usuario %s fallo.

en: Lower
es: Bajar

en: Main
es: Principal

en: Maximum filesize reached
es: Tamaño máximo del archivo alcanzado

en: Maximum filesize: %s
es: Tamaño máximo del archivo: %s

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
es: Tal vez el puntero de raton no puede ser grabado o el area seleccionada es invalida

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
es: Quizás esta ventana está utilizando ventanas laterales (o similar).
    Obturador aún no puede consultar la información del árbol de Ventanas, por ejemplo.

en: Menu
es: Menú

en: Menu/Tooltip Capture
es: Menú / Sugerencia de Captura

en: Minimize to tray when closing main window
es: Minimizar a la bandaja del sistema al cerrar la ventana principal

en: Move file to trash when closing tab
es: Mover el archivo a la papelera al cerrar la pestaña

en: Move to _Trash
es: Mover a _Papelera

en: Name
es: Nombre

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
es: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl necesita tener instalado para esta característica

en: New filename
es: Nuevo nombre de archivo

en: New profile name
es: Nuevo nombre de perfil

en: New text...
es: Nuevo texto...

en: No icon was found
es: No se encontró ningún icono

en: No plugin installed
es: Complemento no instalado

en: No plugin specified
es: Ningun complemento especificado

en: No screenshots selected
es: No hay capturas de pantallas selecionadas

en: No subwindow detected
es: No hay subventana detectada

en: No valid filetype specified
es: No se especifico un tipo de archivo valido

en: No window with type %s detected.
es: No hay  ventana con el tipo %s detectado.

en: Notification agent
es: Agente de notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number
es: Número

en: Numbering
es: Numeración

en: Open wit_h
es: Abrir co_n

en: Open with
es: Abrir con

en: Open your screenshot with this program after capturing
es: Abre tu captura de pantalla con este programa despues de la captura

en: Opened all files with
es: Abiertos todos los archivos con

en: Page Set_up
es: Con_figurar página

en: Passive mode
es: Modo pasivo

en: Password
es: Contraseña

en: Paste objects from clipboard
es: Pegar objetos desde el potapapeles

en: Path
es: Ruta

en: Pixelize
es: Pixelar

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
es: Pixelar las áreas seleccionadas de la pantalla para ocultar datos privados

en: Places
es: Lugares

en: Please activate the menu you want to capture
es: Por favor, active el menú que desee capturar

en: Please activate the tooltip you want to capture
es: Por favor, active la descripción que desee capturar

en: Please check your connectivity and try again.
es: Por favor compruebe su conectividad y trate nuevamente

en: Please check your credentials and try again.
es: Por favor compruebe sus credenciales y trate nuevamente

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
es: Por favor, espere mientras Shutter actualiza la información sobre complementos

en: Please wait while your saved session is being restored
es: Por favor espere mientras su sesión guardada se restaura

en: Please wait while your selected files are being loaded into Shutter
es: Por favor espere mientras los archivos seleccionados se cargan en Shutter

en: Plugin
es: Complemento

en: Pre-Capture Delay
es: Retardo de pre-captura

en: Preferences
es: Preferencias

en: Present main window after taking a screenshot
es: Presentar ventana principal después de tomar una captura de pantalla

en: Profile
es: Perfil

en: Profile %s loaded successfully
es: Perfil %s cargado con éxito

en: Profile could not be deleted
es: El perfil no pudo ser eliminado

en: Profile deleted
es: Perfil eliminado

en: Public URLs
es: URL Pública

en: Public hosting
es: Hosting publico

en: Publishing %s...
es: Publicando %s....

en: Quality
es: Calidad

en: Quality/Compression:
    High value means high size / high compression
    (depending on file format chosen)
es: Calidad/Compresion
    Valor alto significa gran tamaño/gran compresion
    (dependiendo del formato de archivo elegido)

en: Raise
es: Levantar

en: Recent _Files
es: _Archivos recientes

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redo
es: Restaurar

en: Redo _this screenshot
es: Rehacer _ésta captura de pantalla

en: Redo last screenshot
es: Restaurar la ultima captura de pantalla

en: Redraw Delay
es: Rediseñar Delay

en: Reduce colors
es: Reducir colores

en: Register
es: Registrarse

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename image %s
es: Renombrar imagen %s

en: Replacing it will overwrite its contents.
es: Reemplazando sobreescribira su contenido.

en: Report a Problem
es: Informar de un problema

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
es: Caracter reservado %s, no esta permitido usarlo en el nombre del archivo

en: Restoring session
es: Restaurando sesión

en: Retry
es: Reintentar

en: Run a _Plugin...
es: Ejecutar un _Plugin...

en: Run a _plugin...
es: Ejecutar un _plugin...

en: Save
es: Guardar

en: Save Background Color
es: Guardar el color de fondo

en: Save _As...
es: Guardar _como…

en: Save configuration as profile
es: Guardar configuracion como perfil

en: Save current preferences as new profile
es: Guardar las preferencias actuales en un nuevo perfil

en: Save image
es: Guardar imagen

en: Save the changes to image %s before closing?
es: Guardar los cambios de la imagen %s antes de cerrar?

en: Screenshot saved
es: Captura de ventana salvada

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
es[0]: Captura de pantalla se tomará en %s segundo
es[1]: Captura de pantalla se tomará en %s segundos

en: Se_ction
es: Se_ccion

en: Section
es: Sección

en: Select
es: Selección

en: Select a file format
es: Selecciona un formato de archivo

en: Select a single menu or cascading menus from any application
es: Seleccione un solo menú o menús en cascada desde cualquier aplicación

en: Select a window with your mouse
es: Selecciona una ventana con el ratón

en: Select font family and size
es: Selecciona fuente y tamaño

en: Select item to move or resize it
es: Selecciona un elemento para mover o cambiar de tamaño

en: Select only visible windows
es: Selecione solo las ventanas visibles

en: Selected filenames copied to clipboard
es: Nombres de los archivos seleccionados copiados al portapapeles

en: Selected images copied to clipboard
es: Imágenes seleccionadas copiadas al portapapeles

en: Selected screenshots deleted
es: Screenshots seleccionados borrados

en: Selected screenshots removed
es: Capturas de pantalla seleccionadas eliminadas

en: Selection
es: Selección

en: Selection Capture
es: Seleccione Captura

en: Send by E_mail...
es: Enviar por E_mail...

en: Session
es: Sesion

en: Session could not be restored!
es: ¡La sesion no pudo ser restaurada!

en: Session could not be saved!
es: ¡La sesion no pudo ser guardada!

en: Set profile for current configuration
es: Asignar el perfil para la configuración actual

en: Settings could not be restored!
es: ¡Los ajustes no pudieron ser recuperados!

en: Settings could not be saved!
es: ¡Los ajustes no pudieron ser guardados!

en: Settings loaded successfully
es: Agustes cargados correctamente

en: Settings saved successfully!
es: ¡Ajustes guardados correctamente!

en: Short URL
es: Acortar URL

en: Show Navigation _Toolbar
es: Mostrar en la barra_ de navegación

en: Show as background
es: Mostrar como fondo

en: Show as check pattern
es: Mostrar como un patrón de verificación

en: Show as custom color:
es: Mostrar como color personalizado:

en: Simple selection tool
es: Herramienta de seleccion simple

en: Skip
es: Saltear

en: Skip all
es: Saltear todos

en: Start Advanced Selection Tool with a customized selection size
es: Comienze con la Herramienta de selección avanzada con un tamaño de selección personalizada

en: Start with selection size of
es: comienze con el tamaño de la selección de

en: Status
es: Estado

en: Stroke color
es: Color de trazo

en: Successfully applied plugin %s
es: Plugin %s aplicado con éxito

en: Successfully exported
es: Exportado con éxito

en: Successfully published
es: Publicado con éxito

en: Successfully uploaded
es: Cargado exitosamente

en: Synchronization complete
es: Sincronización completa

en: Synchronization in progress...
es: Sincronización en curso ...

en: Take a screenshot of a specific window
es: Toma una captura de una ventana especifica

en: Take a screenshot of a website
es: Tomar una captura de un sitio web

en: Take a screenshot of your whole desktop
es: Toma una captura del escritorio completo

en: Text
es: Texto

en: The advanced selection tool allows you to enlarge/shrink or move your selected area
    until you finally take the screenshot.
es: La herramienta de seleccion avanzada permite agrandar/ajustar o mover el area seleccionada
    antes de la toma final de la captura

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
es: El fondo es probable que sea transparente, si decide ignorar el color de fondo.

en: The file %s is no longer published.
es: El archivo %s ya no se publica.

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
es: El archivo %s ya no se publica. El enlace externo ya no está disponible.

en: The file %s was successfully exported.
es: El archivo %s se ha exportado con éxito.

en: The file %s was successfully published: %s
es: El archivo %s fue publicado satisfatoriamente: %s

en: The file %s was successfully uploaded.
es: El archivo %s se ha subido correctamente.

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
es: El nombre del archivo %s no pudo ser verificada. Tal vez contiene caracteres no compatibles.

en: The following plugins are installed
es: Los siguientes plugins estan instalados

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
es: La imagen ya existe en %s. Reemplazandola reescribira su contenido.

en: The simple selection tool is the fastest way of taking a screenshot.
    It provides an optional zoom window for precise shots.
es: La herramienta de seleccion simple es la manera mas rapida de realizar capturas.
    Esta provee una ventana opcional de zoom para tomas mas presisas

en: The timeout in seconds, or 0 to disable timeout
es: El tiempo de vencimiento en segundos, o 0 para desactivar

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
es: Las constantes de sugerencias de un tipo especifican consejos para el gestor de ventanas que indican el tipo de función que tiene la ventana. A veces este tipo de sugerencias no esta correctamente configurado. Al habilitar esta opción Shutter no insistirá en la sigerencia del tipo solicitado.

en: The window is no longer available.
es: La ventana ya no está disponible.

en: There are several wildcards available, like
es: Hay varios comodines disponibles, como

en: There is no image data in the clipboard to paste
es: No hay imagen en el portapapeles para pegar

en: There is no last capture that can be redone.
es: No hay una última captura que se pueda restaurar.

en: There was an error copying the image into %s.
es: Hubo un error copiando la imagen en %s.

en: There was an error determining the filename.
es: Hay un error determinando el nombre de archivo

en: There was an error executing %s.
es: Ocurrió un error al ejecutar %s.

en: There was an error executing the plugin.
es: Ocurrió un error ejecutando el complemento.

en: There was an error opening the image.
es: Hubo un error abriendo la imagen.

en: There was an error performing redo on %s.
es: Hubo un error al realizar rehacer en  %s.

en: There was an error performing undo on %s.
es: Hubo un error al realizar deshacer en %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
es: Hubo un error renombrando la imagen %s.

en: There was an error saving the image to %s.
es: Hubo un error guardando la imagen %s.

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
es[0]: Esta opcion es solo util cuando estas utilizando multiples monitores (%d monitor detectado).
    Activa esto para capturar solo el monitor actual
es[1]: Esta opcion es solo util cuando estas utilizando multiples monitores (%d monitores detectados).
    Activa esto para capturar solo el monitor actual

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail for forums
es: Miniatura para foros

en: Thumbnail for websites
es: Miniatura para sitios web

en: Timeout
es: Plazo

en: Tip length
es: Longitud de la sugerencia

en: Tooltip
es: Sugerencia

en: Translate this Application...
es: Traducir esta aplicación...

en: Transparent Parts
es: Piezas transparentes

en: Trash
es: Papelera

en: Triggered invalid screenshot action.
es: Acción invalida al capturar pantalla

en: Try to resave the file?
es: Intentar guardar el archivo de nuevo?

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
es: URI
    Ejemplo: ftp:///host:puerto/direccion

en: URL to capture
es: URL a capturar

en: Ubuntu One service cannot be found.
es: No se encuentra el servicio Ubuntu One.

en: Unable to capture website
es: No se pudo capturar el sitio web

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unpublished
es: No publicado

en: Updating plugin information
es: Actualizando información de complementos

en: Upload
es: Subir

en: Upload / Export
es: Subir / Exportar

en: Upload status:
es: Estado de subida:

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
es: Sube tus imágenes a un servicio de alojamiento de imágenes, el sitio FTP o exportarlos a una carpeta arbitraria

en: Use selected font
es: Usar fuente seleccionada

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
es: Utilice el editor incorporado para destacar fragmentos importantes de su captura o cosecha a un tamaño deseado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Virtual browser width
es: Ancho del navegador virtual

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
es: Ancho del navegador virtual cuando se toma una captura de pantalla a un sitio web

en: W_indow
es: Ventana

en: Wait n seconds before taking a screenshot
es: Esperar n segundos antes de tomar una captura

en: Website Capture
es: Captura de sitios web

en: Website URL
es: URL del sitio web

en: Width
es: Ancho

en: Window
es: Ventana

en: Window Capture
es: Captura de Ventana

en: Window Preferences
es: Preferencias de ventana

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
es: Puedes elegir las notificaciones de todo el sistema de escritorio (ejem Ubuntu's Notify-OSD) o las notificaciones del sitema incorporadas por shutter

en: Your screenshots will be saved to this directory
es: Sus capturas de pantalla se guardarán en este directorio

en: _Crop
es: _Cortar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit...
es: _Editar…

en: _Export
es: _Exportar

en: _Export to SVG...
es: _Exportar a SVG...

en: _File
es: _Archivo

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Ignore Background Color
es: Ignorar color de fondo

en: _Menu
es: _Menú

en: _Open with %s
es: _Abrir con %s

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Print...
es: _Imprimir...

en: _Publish
es: _Publicar

en: _Quick profile select
es: Seleccionar perfil _rápido

en: _Redo last screenshot
es: _Restaurar la última captura de pantalla

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Reset to Default
es: _Restablecer predeterminados

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Run
es: _Ejecutar

en: _Save Background Color
es: _Salvar cooor de fondo

en: _Screenshot
es: _Captura de pantalla

en: _Selection
es: _Seleccion

en: _Send To...
es: _Enviar a…

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Tooltip
es: _Sugerencia

en: _Upload
es: _Subir

en: _View
es: _Ver

en: at
es: en

en: deleted
es: borrado

en: exported
es: exportado

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
es: Se necesita instalar gnome-web-photo para esta característica

en: menu
es: menú

en: not found
es: no encontrado

en: opened
es: abierto

en: opened with
es: abierto con

en: pixels
es: pixeles

en: removed from session
es: borrado de la sesion

en: renamed
es: renombrado

en: saved
es: guardado

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: shift/right-click = selection dialog on/off
    ctrl + scrollwheel = zoom in/out		space = zoom window on/off
    cursor keys + alt = move selection		cursor keys + ctrl = resize selection
es: shift/right-click = iálogo de selección on/off
    ctrl + scrollwheel = enfocar in/out		space = enfocar ventana on/off
    cursor keys + alt = mover la selección		cursor keys + ctrl = cambiar el tamaño de la selección

en: tooltip
es: sugerencia

en: uploaded
es: subido
