klavaro-1.2.0 - en to es translation catalogue (176 entries)

en:  All right, now you got it!
     Go to the next lesson.
es: ¡Perfecto, lo ha conseguido!
    Vaya a la siguiente lección.

en:  Congratulations!
     It seems to me that you are a professional.
     You don't need this program (me) anymore.
     Hope you have enjoyed. Thanks and be happy!
es: ¡Felicidades!
    Da la impresión de ser un profesional.
    Ya no necesita más este programa (o sea, a mí).
    Espero que haya disfrutado. ¡Gracias y sea feliz!

en:  Congratulations!
     You have accomplished the entire basic course.
     Go to the next type of exercise: adaptability.
     There you will practice mainly the accuracy.
es: ¡Felicidades!
    Ha completado el curso básico.
    Vaya al siguiente curso: adaptabilidad.
    En él practicará sobre todo la precisión.

en:  Dvorak master!
     I have no words to express my admiration!
es: ¡Es un maestro del Dvorak!
    ¡Me faltan las palabras para expresar mi admiración!

en:  Dvorak mode dominated!
     Can you fly at 90 WPM?
es: ¡Ha superado el modo Dvorak!
    ¿Puede volar a 90 PPM?

en:  Excellent. For this course, that is enough.
     Try now the fluidness exercises, OK?
es: Excelente. Puede decir que ha completado este curso.
    Ahora intente los ejercicios de fluidez, ¿de acuerdo?

en:  Fast! Are you training for a competition?
     So, try to get 70 WPM!
es: ¡Qué velocidad! ¿Está entrenando para una competición?
    ¡Intente llegar a las 70 PPM!

en:  Fine. Now you need to start running.
     Can you reach 40 WPM?
es: Estupendo. Ahora tiene que empezar a correr.
    ¿Puede llegar a las 40 PPM?

en:  How can you type so fast?
     You have exceeded all my expectations.
     Are you a machine? Could you teach me?
     I can not help you anymore. Go to an expert!
es: ¿Cómo puede teclear tan rápido?
    Ha superado todas mis expectativas.
    ¿Es usted una máquina? ¿Podría enseñarme?
    Yo ya no puedo ayudarle más. ¡Acuda a un experto!

en:  Still away from the highway. You can make better...
     Try at least 20 WPM.
es: Aún le queda mucho camino por delante. Puede hacerlo mejor...
    Intente llegar al menos a las 20 PPM.

en:  Top of "qwerty". Now it's time to change to the Dvorak mode.
     Are you afraid of reaching 80 WPM?
es: Ha superado el modo QUERTY. Es hora de intentarlo con el modo Dvorak.
    ¿Se atreve a llegar a las 80 PPM?

en:  Very good!
     You succeeded with an accuracy rate above %.0f%%.
     Now it is time to increase your velocity.
     Go to the 3rd exercise at the main menu.
es: ¡Muy bien!
    Ha alcanzado una precisión por encima del %.0f%%.
    Es hora de mejorar su velocidad.
    Elija el tercer curso en el menú principal.

en:  Very good. You are almost there.
     Can you finally reach %.0f WPM?
es: Muy bien. Casi lo ha conseguido.
    ¿Puede llegar por fin a las %.0f PPM?

en:  You are almost getting there. Type more fluently.
     I want a fluidness greater than %.0f%%.
es: Casi lo ha conseguido. Escriba con más fluidez.
    Quiero una fluidez por encima del %.0f%%.

en:  You are almost there, but your accuracy rate is still below %.0f%%.
     Try a few more times, or maybe you're getting upset, so go to other kind of exercise.
es: Casi lo ha conseguido, pero su precisión sigue por debajo del %.0f%%.
    Inténtelo otra vez o, si se está poniendo nervioso, cambie de ejercicio.

en:  You are doing well, but need to go faster.
     And don't forget the accuracy. Try to get 30 WPM.
es: Lo está haciendo bien, pero tiene que ir más rápido.
    Y no olvide la precisión. Intente llegar a las 30 PPM.

en:  You are doing well. But...
     Could you make the accuracy reach 95%?
es: Lo está haciendo muy bien. Pero...
    ¿Puede llegar a una precisión del 95%?

en:  You are just beginning.
     Be patient, try it again every day, rest and don't worry so much:
     persistence and practice will improve your velocity.
es: Hace poco que ha comenzado.
    Sea paciente, inténtelo de nuevo todos los días, descanse y no se preocupe:
    la persistencia y la práctica mejorarán su velocidad.

en:  You type accurately but not so fast.
     Can you reach %.0f WPM?
es: Escribe usted con precisión, pero sin velocidad.
    ¿Puede alcanzar las %.0f PPM?

en:  Your accuracy rate is below 90%...
     Could you please try again to improve it?
es: Su precisión está por debajo del 90%...
    ¿Puede intentar mejorarla?

en:  Your rhythm is not so constant. Calm down.
     For now, try to make the fluidness greater than %i%%.
es: No lleva un ritmo constante. Relájese.
    Por ahora, intente conseguir una fluidez por encima del %i%%.

en: (Custom)
es: (Personalizado)

en: (Default)
es: (Por defecto)

en: (Edit custom)
es: (Editar Personalizado)

en: (WPM)
es: (PPM)

en: About 'Klavaro'
es: Acerca de Klavaro

en: Accelerating the touchs practicing random words exercises.
es: Acelere sus pulsaciones practicando con palabras al azar.

en: Accuracy
es: Precisión

en: Accuracy:
es: Precisión:

en: Adaptability
es: Adaptabilidad

en: Adaptability exercises: automating the fingers responses, typing over all the keyboard.
es: Ejercicios de adaptabilidad: automatizar la respuesta de los dedos usando todo el teclado.

en: After each exercise there will be a brief statistics panel reviewing your performance along with some relevant comments.
es: Tras cada ejercicio aparecerá un sencillo panel de estadísticas con un análisis de su rendimiento, junto a algunos comentarios relevantes.

en: After memorizing this relationship, you can relax the previous rule some, so that you can attain greater speed while typing.
es: Cuando memorice esta relación, puede relajar un poco su cumplimiento para conseguir mayor velocidad de escritura.

en: Also the controls have tips which will appear if you hover over them with your mouse. These tips can come in very handy. To see how these tips work, position your mouse over the button below, and without clicking, wait for the tip to appear...
es: Además, hay pistas que aparecerán si mantiene el cursor sobre los botones. Estas pistas pueden ser muy útiles. Para ver cómo funcionan, ponga el cursor sobre el botón de abajo, sin pulsar, y espere a que aparezca la pista.

en: Apply the selected item to create an exercise.
es: Aplicar el elemento seleccionado para crear un ejercicio.

en: Are you sure you have it installed in your system?
es: ¿Seguro que lo tiene instalado?

en: Attention!
es: ¡Atención!

en: Basic course
es: Curso básico

en: Becoming proficient practicing complete paragraphs exercises.
es: Adquiera destreza practicando con párrafos completos.

en: Caps
es: Mayúsculas

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Characters per second:
es: Caracteres por segundo:

en: Chars
es: Caracteres

en: Charts showing the learning progress along the exercises.
es: Tablas con información sobre el progreso de su aprendizaje, ordenadas por ejercicios.

en: Click on any key to see which finger you must use:
es: Pulse cualquier tecla para ver qué dedo usar:

en: Close this window.
es: Cerrar la ventana.

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Correct positioning of the hands and fingers is very important to efficient typing. You will learn faster and type better if you follow the next recomendations.
es: Poner las manos y los dedos de forma correcta es muy importante para escribir correctamente. Si sigue estas recomendaciones aprenderá antes y escribirá mejor.

en: Could not download file from the host server.
es: No se ha podido descargar el archivo del servidor.

en: Could not upload/download scores.
es: No se ha podido subir / bajar la puntuación.

en: Country / Custom
es: País / Personalizado

en: Create or modify a custom keyboard layout
es: Crear o modificar una distribución de teclado personalizada

en: Date & Time
es: Fecha y Hora

en: Default
es: Por defecto

en: Do you confirm?
es: ¿Lo confirma?

en: Don't be shy about learning the basics!
es: ¡Que no le dé vergüenza aprender lo básico!

en: Download from the web the most up to date ranking.
es: Descargar de la web las puntuaciones actualizadas.

en: Drag and drop text here to practice with it.
es: Arrastre un texto aquí para practicar con él.

en: Edit the character set to be used in lessons 44 through 50.
es: Editar el juego de caracteres para usar en las lecciones 44 a 50.

en: Edit the character set to be used in this lesson.
es: Editar el juego de caracteres a usar en esta lección.

en: Elapsed time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Empty ranking. Please practice fluidness.
es: Ranking vacío. Practique la fluidez.

en: End of exercise. Press [Enter] to start another.
es: Fin del ejercicio. Pulse [Enter] para comenzar otro.

en: Error ratio:
es: Proporción de errores:

en: First steps with initial training
es: Primeros pasos del entrenamiento inicial

en: Fluidity
es: Fluidez

en: Fluidness exercises: accuracy typing good sense paragraphs.
es: Ejercicios de fluidez: adquirir precisión escribiendo párrafos con sentido.

en: Fluidness:
es: Fluidez:

en: Font definition
es: Definir la fuente

en: General information about the program.
es: Información general sobre el programa.

en: Go ahead!
es: ¡Adelante!

en: Goal:
es: Objetivo:

en: Help?
es: ¿Ayuda?

en: Here you may practice and improve your memorization of all keys. There will be sentences presented with nonsense words which mix some numbers and symbols.
es: Aquí puede practicar y mejorar su memorización de las teclas. Habrá frases formadas por palabras sin sentido, mezcladas con números y símbolos.

en: Hide extra information
es: Ocultar la información adicional

en: If you like those beautiful hands, click here to close this window keeping them.
es: Si le gustan esas hermosas manos, haga clic aquí para cerrar esta ventana conservándolas.

en: In order to keep the lesson contents language and keyboard independent, accented letter combinations will probably not appear. For real word sentences, please use the fourth option of the main menu (about fluidness).
es: Para que el contenido de la lección no dependa del idioma ni del teclado, es probable que no aparezcan combinaciones de letras acentuadas. Para practicar con frases reales, use la cuarta opción del menú principal (fluidez).

en: Initial training for your fingers.
es: Entrenamiento inicial para los dedos.

en: Introduction
es: Introducción

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard layout for modules 1 and 2. Also used informatively in the fluidness contest.
es: Distribución del teclado para los cursos 1 y 2. También se usa a título informativo en el curso de fluidez.

en: Keys:
es: Teclas:

en: Klavaro - Adaptability
es: Klavaro - Adaptabilidad

en: Klavaro - Basic Course
es: Klavaro - Curso básico

en: Klavaro - Fluidness
es: Klavaro - Fluidez

en: Klavaro - Main menu
es: Klavaro - Menú principal

en: Klavaro - Progress
es: Klavaro - Progreso

en: Klavaro - Select file
es: Klavaro - Elegir un archivo

en: Klavaro - Velocity
es: Klavaro - Velocidad

en: Language for modules 3 and 4.
es: Idioma de los cursos 3 y 4.

en: Learn how to type correctly
es: Aprenda a escribir correctamente

en: Learning the key positions.
es: Aprender la posición de las teclas.

en: Lesson:
es: Lección:

en: Little tip about this program.
es: Algunos consejos sobre este programa.

en: Local scores
    External scores
es: Puntuaciones locales
    Puntuaciones globales

en: Memorizing the keyboard practicing random keys exercises.
es: Memorice el teclado practicando con teclas al azar.

en: Name
es: Nombre

en: No valid host
es: No hay un huésped válido

en: No valid password is defined
es: No se ha definido una contraseña válida

en: No valid user is defined
es: No se ha definido un usuario válido

en: Not able to download files
es: No se han podido cargar los archivos.

en: Not able to reach default host.
es: No se ha podido conectar con el huésped por defecto.

en: Not able to upload files
es: No se ha podido subir los archivos.

en: Overwrite user layout
es: Sobreescribir la distribución de teclado

en: Paragraphs:
es: Párrafos:

en: Pasted_or_dropped
es: Pegado_o_arrastrado

en: Positions of keys seems to be learned!
es: ¡Parece que ha aprendido la posición de las teclas!

en: Practice with complete texts
es: Practique con textos completos

en: Practice with random keys
es: Practique con teclas al azar

en: Practice with random words
es: Practique con palabras al azar.

en: Press and edit me
es: Pulse y edíteme

en: Press any key to start the exercise.
es: Pulse cualquier tecla para empezar el ejercicio.

en: Publish to the web your local scores.
es: Publicar las puntuaciones locales en la web.

en: Read a text file and add a copy of it here. The file must be encoded in UTF-8.
es: Leer un archivo de texto y copiarlo aquí. El archivo debe estar codificado en UTF-8.

en: Relation between fingers and keys
es: Relación entre dedos y teclas

en: Remember always: someone loves you!
es: Recuerde siempre: ¡Alguien le ama!

en: Remove the selected custom layout.
es: Eliminar esta distribución personalizada.

en: Remove the selected item.
es: Eliminar el elemento seleccionado.

en: Remove user layout
es: Eliminar la distribución de teclado

en: Rename the selected item.
es: Renombrar el elemento seleccionado.

en: Reset progress data
es: Reiniciar los datos de progreso

en: SPACE BAR
es: BARRA ESPACIADORA

en: STATISTICS
es: ESTADÍSTICAS

en: Save the current keyboard layout with the name specified above.
es: Guardar la distribución actual con el nombre especificado.

en: Score
es: Puntuación

en: Select the font to be used in the exercise window.
es: Elegir la fuente a usar en la ventana de ejercicio.

en: Show extra information
es: Mostrar la información adicional

en: Show local and external scores from other users.
es: Ver puntuaciones locales y globales de otros usuarios.

en: Show the virtual keyboard and the relation between fingers and keys.
es: Ver el teclado virtual y la relación entre dedos y teclas.

en: Speed
es: Velocidad

en: Start typing when you are ready.
es: Comience a escribir cuando esté listo.

en: The basic course focuses on having you read the characters presented to you on screen and typing the corresponding keys. Remember to keep your hands correctly oriented on the home row of the keyboard at all times (see introduction on main menu).
es: El curso básico consiste en leer los caracteres que aparecen en pantalla y pulsar las teclas correspondientes. Recuerde mantener siempre las manos bien orientadas en la fila guía (vea cómo hacerlo en la introducción del menú principal).

en: The default language is the actual one of the interface. But you may select any other texts with words you would like to use. Press the 'Other' option above and add files containing those texts.
es: El idioma por defecto es el de la interfaz. Pero puede seleccionar cualquier otro texto que quiera utilizar. Pulse en la opción "Otros textos" en la parte superior de la ventana, y añada el archivo que contiene el texto.

en: The index-finger tips rest over each of the two keys which have a small raised mark, in the center of the keyboard.
es: La punta de los índices descansa sobre las dos teclas con una pequeña marca sobresaliente, en el centro del teclado.

en: The key set used in each series will be shown in the above message line. The [Space], [Shift] and [Enter] keys may not show up there but are used very often.
es: El juego de teclas usado en cada serie aparecerá en la parte superior de la ventana. Puede que las teclas [Espacio], [Mayúsculas] y [Enter] no aparezcan, pero se usan muy a menudo.

en: The main menu of the application is very straightforward. Just select the type of exercise you wish to take. Do not worry about clicking any button on the screen. The buttons will never hurt you!
es: El menú principal de la aplicación es muy sencillo. Seleccione el tipo de curso que quiere realizar. No tenga miedo en pulsar cualquier botón. ¡Apretar un botón no le hará mal alguno!

en: The message line below follows and echoes your key presses. If required, it changes and displays instructions for actions required from you.
es: El texto de la línea inferior reproduce las teclas que usted pulse.

en: The outside edges of your thumbs rest over the space bar.
es: El lado exterior de los pulgares descansa sobre la barra espaciadora.

en: The part of the hands closest to the wrist (the base) rest over the table, outside the keyboard. Without this kind of support the arms would quickly tire.
es: La base de la mano (la parte más cercana a la muñeca) descansa sobre la mesa, fuera del teclado. Sin este apoyo los brazos se cansarían enseguida.

en: The tips of the other fingers lie naturally beside the index ones, over the keys on the same row of the keyboard.
es: La punta de los otros dedos descansa junto a los índices, sobre las teclas de la misma fila del teclado.

en: These exercises are longer. Each exercise consists of three paragraphs and the emphasis is placed on correctness and rhythm, with a minimun speed requirement. Here you will be required to use the backspace key to correct any mistakes. In other words, only input without error will be accepted.
es: Estos ejercicios son más largos. Cada ejercicio consta de tres párrafos y el énfasis se pone en la corrección y el ritmo, con unas exigencias de velocidad mínimas. Le pediré que use la tecla de retroceso para corregir los errores. Dicho de otro modo, sólo aceptaré texto correcto, sin ningún error.

en: These marks function as 'tactile hooks' for your fingers to remain at the correct position. This way, with a little experience, you will not need to look at the keyboard to see if your fingers are properly positioned.
es: Estas marcas hacen de "señales táctiles", para que sus dedos permanezcan en el lugar correcto. Así, con algo de experiencia, no necesitará mirar el teclado para saber si sus dedos están en el lugar correcto.

en: This exercise is very similar to the second one, for adaptability. The difference is that here you'll type real words.
es: Este ejercicio es similar al segundo, adaptabilidad. La diferencia es que aquí practicará con palabras reales.

en: This is a tip. Now you press this button to return to the main menu.
es: Esto es una pista. Pulse este botón para volver al menú principal.

en: This is referred to as the home position for the hands. From it the fingers move all over the keyboard, reaching all the keys as naturally and quickly as possible. To reach this goal one uses a specific relation between each key and finger. This relation will be learned gradually as you complete the basic course.
es: Ésta es la "posición guía" de las manos. Partiendo de ella los dedos se mueven por el teclado y alcanzan todas las teclas tan rápida y naturalmente como sea posible. Cada dedo se corresponde con unas teclas específicas; usted aprenderá esa relación según vaya completando el curso básico.

en: This will DELETE all the progress data shown in the charts.
es: Esto BORRARÁ todos los datos de progreso mostrados en las tablas.

en: This will OVERWRITE an existent keyboard layout.
es: Esto SOBREESCRIBIRÁ una distribución de teclado existente.

en: This will REMOVE an existent keyboard layout.
es: Esto ELIMINARÁ una distribución de teclado existente.

en: To position the hands
es: Cómo poner las manos

en: Toggles the shift effect on the keys. Alternates between the upper and lower characters of the keys.
es: Alternar entre mayúsculas y minúsculas.

en: Top 10
es: Los 10 mejores

en: Value
es: Valor

en: Variant
es: Variante

en: Velocity exercises: accelerate typing real words.
es: Ejercicios de velocidad: acelerar la escritura de palabras reales.

en: We do not mean to imply that the typists must behave like a robot, without understanding what they type. We do aim to develop the skill of typing, making it an automatic reflex akin to the acts of walking, talking, etc. After reaching this goal, the act of typing will become automatic and require little concentration. Then you will be able to pay attention to the real meaning of the text.
es: Esto no significa que los mecanógrafos deban ser como robots y escribir sin entender nada. Queremos desarrollar su habilidad mecanográfica y convertirla en un reflejo automático, similar a los actos de andar, hablar... Si lo consigue, teclear será para usted un acto automático que apenas requerirá concentración. Entonces podrá centrarse en el auténtico significado del texto.

en: We will now use complete sentences and paragraphs which make logical sense. This may distract you while you type if you try to understand what you are entering. The previous exercises were aimed at getting you to type without interpreting and analyzing the content.
es: Ahora usaremos frases y párrafos completo con sentido lógico. Si intenta entender el texto, puede que se distraiga. Los ejercicios anteriores pretendían conseguir que se centrase usted en teclear, sin interpretar ni analizar el contenido.

en: When
es: Cuando

en: When learning the relation between fingers and keys, it is very important that you only move the finger which must press the key and allow all other fingers to remain in the home position.
es: Para aprender la relación entre dedos y teclas, es muy importante que sólo mueva el dedo que debe pulsar la tecla y deje el resto en su posición guía.

en: With this exercise the focus is on speed. So, you are supposed to type really fast and I will only flatter you when you deserve it!
es: Este ejercicio se centra en la velocidad. Su objetivo es escribir muy rápido, ¡y sólo le felicitaré si se lo gana de verdad!

en: Words per minute:
es: Palabras por minuto:

en: Yet another touch typing tutor
es: Simplemente un tutor más de mecanografía

en: You should be prepared to start training with the basic course. It will take effort and patience to be successful as a typist. We trust you have these and look forward to your success!
es: Prepárese para empezar su entrenamiento con el curso básico. Convertirse en un buen mecanógrafo requiere esfuerzo y paciencia. Confiamos en que los tendrá, y le deseamos mucho éxito.

en: Your language here.
es: Elija aquí su idioma.

en: index finger
es: dedo índice

en: middle finger
es: dedo corazón

en: minute and | minutes and
es[0]: minuto y
es[1]: minutos y

en: not found
es: no encontrado

en: nothing done
es: no se ha hecho nada

en: ps.: logging not performed for this session: the number of typed characters (%i) must be greater than %i.
es: P.D. Esta sesión no ha quedado registrada: el número de caracteres escritos (%i) debe ser mayor que %i.

en: ps.: the text you just typed doesn't seem to be similar to ordinary texts in the language currently selected: we can't account for it in the 'Top 10' contest.
es: P.D. El texto que ha escrito no se parece a otros textos comunes del idioma elegido. No podemos incluirlo en los 10 mejores.

en: ps.: you have entered the Top 10 list, great!
es: P.D. Ha entrado en la lista de 10 mejores. ¡Fenomenal!

en: ring finger
es: dedo anular

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: small finger
es: dedo meñique

en: thumbs
es: pulgares
