eXe trunk (pre-0.8) - en to es translation catalogue (622 entries)

en: 
                     Typically, Date will be associated with the creation or
                     availability of the resource. Recommended best practice for
                     encoding the date value is defined in a profile called
es: 
                     Típicamente, "Fecha" estará asociado con la creación o
                     disponibilidad del recurso. La forma recomendada para
                     codificar el valor de la fecha está definida en el perfil cargado

en: 
                     and includes (among others) dates of the form YYYY-MM-DD.
es: 
     e incluir (entre otros) fechas de la forma YYYY-MM-DD.

en: 
                    Typically, Subject will be expressed as keywords, key phrases or
                    classification codes that describe a topic of the resource.
                    Recommended best practice is to select a value from a controlled
                    vocabulary or formal classification scheme.
es: 
                    Típicamente, el "Tema" será expresado como palabras claves,
                    frases claves o códigos de clasificación que describen un tópico del recurso.
                    La manera recomendada es seleccionar un valor de vocabulario controlado,
                    o esquema formal de clasificación.

en: 
                  To describe the physical or digital manifestation of the resource,
                  use the FORMAT element.
es: 
     Para describir la forma física o digital del recurso, 
    use el elemento FORMAT.

en: 
                  Type includes terms describing general categories, functions, or
                  genres, for content. Recommended best practice is to select a value
                  from a controlled vocabulary or controlled classification scheme.
es: 
                  El "Tipo" incluye términos que describen categorías generales, funciones, o
                  géneros, por contenido. La manera recomendada es seleccionar un valor
                  de un vocabulario controlado o un esquema de clasificación controlado.

en:  <p>If the applet you're adding was generated 
    by one of the programs in this drop down, please select it, 
    then add the data/applet file generated by your program. </p>
    <p>eg. For Geogebra applets, select geogebra, then add the .ggb file that 
    you created in Geogebra.</p>
es: <p>Si el applet que añadió fue generado 
    por alguno de los programas de esta lista, por favor seleccionelo, 
    entonces adicione el fichero dato/applet generado por su programa. </p>
    <p>ej. para Geogebra applets, seleccione geogebra, entonces adicione el fichero .ggb 
    que creo con Geogebra.</p>

en: "%s" already exists.
    Please try again with a different filename
es: %s ya existe.
    Por favor inténtelo de nuevo con un nombre de archivo diferente.

en: "Find the .txt file (in the applet file) 
    and open it. Copy the contents of this file <ctrl A, ctrl C> into the applet 
    code field.
es: "Encontrar el archivo .txt (en el archivo del subprograma (applet)) 
     y abrirlo. Copiar los contenidos de éste archivo <ctrl A, ctrl C> en el campo de código del subprograma (applet).

en: ---Move To---
es: ---Mover A---

en: . Please use ASCII names.
es: . Por favor usar nombres en ASCII.

en: <dl>  <dt>If your goal is to test understanding of core concepts or reading comprehension  </dt>  <dd>    <p>  Write a summary of the concept or reading long  enough to adequately test the target's knowledge, but short enough not to induce fatigue. Less than one typed page is probably adequate, but probably considerably less for young students or beginners.    </p>    <p>Select words in the text thatare key to understanding the concepts. Thesewill probably be verbs, nouns, and key adverbs.Choose alternatives with one clear answer.    </p>  </dd>  <dt>If your goal is to test vocabulary knowledge  </dt>  <dd><p>Write a text using the target vocabulary. This text should be coherent and cohesive, and be of an appropriate length. Highlight the target words in the text. Choose alternatives with one clear answer.</p>  </dd>  <dt>If your goal is to test word formation/grammar:  </dt>  <dd>  <p>Write a text using the target forms. This text should be coherent and cohesive, and be of an appropriate length. Remember that the goal is not vocabulary knowledge, so the core meanings of the stem words should be well known to the students.  </p>  <p>Highlight the target words in the text. Provide alternatives with the same word stem, but different affixes. It is a good idea to get a colleague to test the test/exercise to make sure there are no surprises!  </p>  </dd></dl>
es: <dl>  <dt>Si su meta es probar la comprensión de los conceptos de base o la comprensión lectora  </dt>  <dd>    <p>  Escriba un resumen del concepto o lectura  suficientemente extenso que sea adecuada para el objetivo de conocimiento, pero que sea corto para no inducir fatiga. Menos de una página es probablemente adecuado, pero debe considerar menos menos para estudiantes jóvenes y principiantes    </p>    <p>Seleccione palabras en el texto que sean claves para entender los conceptos . Estas podrian ser verbos, sustantivos y adverbios clave. Elija alternativas con una respuesta clara.    </p>  </dd>  <dt>Si su meta es probar el conocimiento en vocabulario  </dt>  <dd><p>Escriba un texto usando como objetivo el vocabulario. Este texto debería ser coherente y coherente, y ser de una longitud apropiada. Resalte las palabras importantes en el texto. Escoja alternativas inequívocas.</p>  </dd>  <dt>si su meta es probar composición de palaras o gramática:  </dt>  <dd>  <p>Escriba un texto considerando estos objetivos. Este texto deberia ser coherente y cohesivo y tener una longitud apropiada. Recuerde que el objetivo no es el conocimiento del vocabulario, sino el significado mas profundo de las palabras que deben conocer los estudiantes.  </p>  <p>Resalte las palabras importantes en el texto. Proporcione alternativas con la misma palabra raíz, pero con diferentes significados. ¡Es una buena idea conseguir que un colega pruebe los ejercicios para asegurarse de que no hayan sorpresas!  </p>

en: <ol>  <li>Click &lt;Select an MP3&gt; and browse to the MP3       file you wish to insert</li> <li>Click on the dropdown menu to select the position        that you want the file displayed on screen.</li>  <li>Enter an optional caption for your file.</li> <li>Associate any relevant text to the MP3 file.</li> <li>Choose the type of style you would like the iDevice to       display e.g. 'Some emphasis' applies a border and icon to the iDevice content displayed.</li></ol>
es: <ol>  <li>Haga clic;&lt;seleccione un MP3&gt; y busque el archivo MP3 que quiera insertar </li> <li>Haga clic en la flecha de la lista desplegable y seleccione la posición en pantalla en la que quiere que se muestre el archivo.</li><li>Escriba un subtítulo opcional para su archivo.</li> <li>Asocie cualquier texto relevante al archivo MP3.</li> <li>Escoja el estilo con el que desea que se muestre el iDevice. Por ejemplo, 'Énfasis' aplica un borde y un icono al contenido del iDevice mostrado.</li></ol>

en: <p>
    The image with text iDevice can be used in a number of ways to support both
    the emotional (affective) and learning task (cognitive) dimensions of eXe
    content. 
    </p><p>
    <b>Integrating visuals with verbal summaries</b>
    </p><p>
    Cognitive psychologists indicate that presenting learners with a
    representative image and corresponding verbal summary (that is presented
    simultaneously) can reduce cognitive load and enhance learning retention.
    This iDevice can be used to present an image (photograph, diagram or
    graphic) with a brief verbal summary covering the main points relating to
    the image. For example, if you were teaching the functions of a four-stroke
    combustion engine, you could have a visual for each of the four positions of
    the piston with a brief textual summary of the key aspects of each visual.
    </p>
es: <p>
    El iDevice Imagen con texto  puede  utilizarse de algunas maneras para apoyar ambas dimensiones de contenido eXe: la emocional (afectiva) y la de actividad de aprendizaje (cognitiva)
     </p><p>
    <b>Integración de resúmenes visuales y verbales</b>
    </p><p>
    Los psicólogos cognitivos indican que presentar a los alumnos con una imagen representativa y un resumen verbal (presentado simultáneamente), puede reduci la carga cognitiva y aumentar la retención de aprendizaje. Este iDevice puede usarse para presentar una imagen (foto, diagrama o gráfico) con un breve resumen verbal que cubra los puntos principales relativos a la imagen. Por ejemplo, si estuvieras explicando las funciones de un motor de cuatro tiempos, podrías tener una visual de cada una de las posiciones del pistón con un breve resumen verbal de los aspectos clave de cada visual.</p>

en: <p>Assign a label for the attachment. It is useful to include the type of file. Eg. pdf, ppt, etc.</p><p>Including the size is also recommended so that after your package is exported to a web site, people will have an idea how long it would take to download this attachment.</p><p>For example: <code>Sales Forecast.doc (500kb)</code></p>
es: <p>Asigne una etiqueta para el adjunto.  Es útil incluir el tipo de archivo. Ej. pdf, ppt, etc.</p><p>También se recomienda incluir el tamaño de forma que después de que su paquete se exporte a un Web site, los alumnos tengan una idea sobre cuánto tiempo supondría la descarga de este adjunto. </p><p>Por ejemplo:</p><code>Ventas Forecast.doc (500kb)</code>

en: <p>Cloze exercises are texts or sentences where students must fill in missing words. They are often used for the following purposes:</p><ol><li>To check knowledge of core course concepts (this could be a pre-check, formative exercise, or summative check).</li><li>To check reading comprehension.</li><li>To check vocabulary knowledge.</li><li>To check word formation and/or grammatical competence. </li></ol>
es: <p>Los ejercicios Cloze son textos u oraciones donde los estudiantes deben completar las palabras que faltan. Este tipo de ejercicios se usa para diversos propósitos:</p><ol><li>para comprobar los conocimientos de los conceptos clave de un curso (esto podría ser un pre-control, una prueba formativa o una prueba sumativa).</li><li>Para comprobar la comprensión lectora.</li><li>Para comprobar el conocimiento en vocabulario.</li><li>Para comprobar la competencia gramatical. </li></ol>

en: <p>Enter the text for the cloze activity in to the cloze field 
    by either pasting text from another source or by typing text directly into the 
    field.</p><p> To select words to hide, double click on the word to select it and 
    click on the Hide/Show Word button below.</p>
es: <p>Esriba el texto para la actividad cloze dentro del campo cloze bien pegando texto de otra fuente o tecleando el texto diretamente en el campo.</p><p> Para seleccionar las palabras a esconder, haga doble clic en la palabra para seleccionarla, y pulse en el botón Esconder/Mostrar palabra de abajo.

en: <p>If left unchecked a small number of spelling and capitalization errors will be accepted. If checked only an exact match in spelling and capitalization will be accepted.</p><p><strong>For example:</strong> If the correct answer is <code>Elephant</code> then both <code>elephant</code> and <code>Eliphant</code> will be judged <em>"close enough"</em> by the algorithm as it only has one letter wrong, even if "Check Capitilization" is on.</p><p>If capitalization checking is off in the above example, the lowercase <code>e</code> will not be considered a mistake and <code>eliphant</code> will also be accepted.</p><p>If both "Strict Marking" and "Check Capitalization" are set, the only correct answer is "Elephant". If only "Strict Marking" is checked and "Check Capitalization" is not, "elephant" will also be accepted.</p>
es: <p>Si no se marca esto, un pequeño número de errores de deletreo y de capitalización, serán aceptados. Si esta marcado, no se aceptaría ningún error de deletreo, y si también esta marcado el opción "compruebe capitalización" ningún error de capitalización será aceptado tampoco</p><p><strong>Si esta marcado</strong>: Si la respuesta correcta es <code>Elefante</code> y pone <code>elefante</code> o <code>Elifante</code> ambos serán considerados como <em>"bastantes cercanos"</em> por el algoritmo, pues existe solo un error de letra, Si  es que  "Compruebe Capitalización" esta encendido.</p><p>Si el checkeo de capitalización esta apagado en este ejemplo, la letra minúscula <code>e</code> no es considerada un error y <code>eliphant</code> también es aceptado.</p><p>Si "Marca Terminante" y "Compruebe Capitalización" están activados, La única respuesta correcta es  "Elefante". Si solamente "Marca Terminante" esta activado y "Compruebe Capitalización" no, "elefante" también será aceptado.</p>"

en: <p>If this option is checked, submitted answers with different capitalization will be marked as incorrect.</p>
es: <p>Si esta opción esta marcada, las respuestas sometidas con una diferente capitalización serán marcadas como incorrectas.</p>

en: <p>If this option is set, each word will be marked as the 
    learner types it rather than all the words being marked the end of the 
    exercise.</p>
es: <p>Si esta opción esta marcada, cada palabra será marcada como 
      las escriba el estudiante, en lugar de marcarse al final del ejercicio.</p>

en: <p>Select symbols from the text editor below or enter LATEX manually to create mathematical formula. To preview your LATEX as it will display use the &lt;Preview&gt; button below.</p>
es: <ol><li>Seleccione símbolos del editor de texto inferior para crear fórmulas matemáticas. Cada símbolo se mostrará en el campo de visualización en el formato matemático LATEX que puede ser previsualizado utilizando el botón &lt;Preview&gt; que está debajo

en: <p>Teachers should keep the following in mind when using this iDevice: </p><ol><li>Think about the number of different types of activity planned for your resource that will be visually signalled in the content. Avoid using too many different types or classification of activities otherwise learner may become confused. Usually three or four different types are more than adequate for a teaching resource.</li><li>From a visual design perspective, avoid having two iDevices immediately following each other without any text in between. If this is required, rather collapse two questions or events into one iDevice. </li><li>Think about activities where the perceived benefit of doing the activity outweighs the time and effort it will take to complete the activity. </li></ol>
es: <p>Profesores deben recordar lo siguiente cuando esten usando este IDevice:</p><ol><li>Piensa en el cantidad de diferentes tipos de actividades planificado como recurso cuales serán señalado visualmente como contenido. Trata de no usar muchos diferentes tipos de clasificaciones de actividades, para que el estudiante no se confunde. Normalmente tres o cuatro diferentes tipos son mas que suficiente por un recurso de enseñanza.</li><li>De un perspectivo de diseñó visual, trata de no poner dos IDevices juntos sin texto entre-vez. Si se encuentre que es necesario, junta los dos IDevices a uno.</li><li>Haz el actividad de tal manera que el beneficio de completar el actividad será percibido ser mas que el costo de completarlo.</li></ol>

en: <p>The Reading Activity will primarily 
    be used to check a learner's comprehension of a given text. This can be done 
    by asking the learner to reflect on the reading and respond to questions about 
    the reading, or by having them complete some other possibly more physical task 
    based on the reading.</p>
es: <p>El Actividad Lectura primeramente será usado 
    para fijar su nivel de comprensión del estudiante de un texto. Esto puede ser hecho 
    por preguntar el estudiante reflexionar sobre el texto y responder a preguntas 
     alrededor de lo. O si no hacer los hacer un actividad físico basado en el texto.</p>

en: <p>The Wikipedia iDevice allows you to locate 
    existing content from within Wikipedia and download this content into your eXe 
    resource. The Wikipedia Article iDevice takes a snapshot copy of the article 
    content. Changes in Wikipedia will not automatically update individual snapshot 
    copies in eXe, a fresh copy of the article will need to be taken. Likewise, 
    changes made in eXe will not be updated in Wikipedia. </p> <p>Wikipedia content 
    is covered by the GNU free documentation license.</p>
es: <p>El  iDevice Wikipedia permite que usted encuentre 
    contenido existente en  Wikipedia y descargue este contenido a Exe. 
    .El iDevice Wikipedia artículo toma una copia del contenido del 
     atículo. Cambios generados en Wikipedia no son automaticamente actualizados cuendo se copiat 
     el artículo en Exe, una nueva copia de ese artículo debe ser tomada. Asimismo, 
    cambios realizados en Exe no producirán efectos en los artículos de Wikipedia. </p> <p>El Contenido de Wikipedia 
    esta protegido por la licencia de documentación libre de GNU.</p>

en: <p>The reading activity, as the name 
    suggests, should ask the learner to perform some form of activity. This activity 
    should be directly related to the text the learner has been asked to read. 
    Feedback to the activity where appropriate, can provide the learner with some 
    reflective guidance.</p>
es: <p>La actividad de lectura, como su nombre sugiere, pide al estudiante que realice algún tipo de actividad. 
    Debería estar relacionada directamente con el el texto que el estudiante haya leido. 
    Rehacer la actividad donde sea apropiado, puede proveer al estudiante alguna
    reflexión guiada .</p>

en: <p>Where you have a number of images that relate 
    to each other or to a particular learning exercise you may wish to display 
    these in a gallery context rather then individually.</p>
es: <p>Donde usted tiene un número de imágenes que se relacionan 
    entre ellas o aun ejercicio particular que usted quiera mostrar  
    en un contexto de galería</p>

en: A Reference to a resource from which the present resource is derived.
es: Referencia a un recurso del que deriva el recurso actual

en: A case study is a device that provides learners 
    with a simulation that has an educational basis. It takes a situation, generally 
    based in reality, and asks learners to demonstrate or describe what action they 
    would take to complete a task or resolve a situation. The case study allows 
    learners apply their own knowledge and experience to completing the tasks 
    assigned. when designing a case study consider the following:<ul> 
    <li>	What educational points are conveyed in the story</li>
    <li>	What preparation will the learners need to do prior to working on the 
    case study</li>
    <li>	Where the case study fits into the rest of the course</li>
    <li>	How the learners will interact with the materials and each other e.g.
    if run in a classroom situation can teams be setup to work on different aspects
    of the case and if so how are ideas feed back to the class</li></ul>
es: Un caso de estudio es una historia que lleva un mensaje educativol. Un caso de estudio puede ser usado para presentar una situación real que posibilita a los estudiantes aplicar su propio conocimiento y experiencia. Cuando diseña un caso de estudio usted podría considerar lo siguiente:<ul> 
    <li>	Que  puntos educativos serán  llevados a la historia</li>
    <li>	Que los estudiantes necesitarán hacer una preparación antes de trabajar en el caso estudio </li>
    <li>	Donde el caso de estudio se encaja dentro del resto del curso</li>
    <li>	Como los estudiantes actuarán recíprocamente con los materiales y entre ellos
     ejemplo: Generar una situación en el aula donde se organizen por equipos y cada equipo se encargue de diferentes aspectos del caso. Si esto es asi, habrán más ideas que discutir dentro del salón de clases</li></ul>

en: A date of an event in the lifecycle of the resource.
es: La fecha de un evento que sucede durante el ciclo de vida del recurso

en: A hint may be provided to assist the 
    learner in answering the question.
es: Se puede proporcionar una pista para ayudar al 
    estudiante a responder la pregunta.

en: A reference to a related resource.
es: Referencia a un recurso relacionado

en: Abkhazian
es: Abjasio.

en: Actions
es: Acciones

en: Activity
es: Actividad

en: Add Field
es: Agregar campo

en: Add Image
es: Agregar Imagen

en: Add JPEG Image
es: Agregar imagen JPEG

en: Add Page
es: Agregue Página

en: Add Previous/Next links within SCOs?
es: ¿Aádir las opciones de Previo/Próximo dentro de SCOs?

en: Add a flash video to your iDevice.
es: Agregar un video flash en su iDevice.

en: Add a single text line to an iDevice. Useful if you want the ability to place a label within the iDevice.
es: Agregar una simple linea de texto a un IDevice. Eso es útil si Usted desea disponer de la posibilidad de colocar una etiqueta dentro del IDevice.

en: Add a text entry box to an iDevice. Used for entering larger amounts of textual content.
es: Agregar un recuadro de texto a un IDevice. Esto es usado para ingresar gran cantidad de contenido de texto.

en: Add all the files provided for the applet
    except the .txt file one at a time using the add files and upload buttons. The 
    files, once loaded will be displayed beneath the Applet code field.
es: Agregar todos los archivos provisionados por el subprograma/applet 
     excepto el archivo .txt de una sola vez usando los botones de agregar y cargar (upload). Una vez cargados los archivos 
     serán mostrados bajo el campo de código del subprograma/applet.

en: Add an attachment file to your iDevice.
es: Agregar un archivo adjunto en su iDevice.

en: Add an interactive feedback field to your iDevice.
es: Agregar campo de retroalimentación interactiva en su iDevice.

en: Add an mp3 file to your iDevice.
es: Agregar un archivo MP3 en su iDevice.

en: Add another Option
es: Agregar otra opción

en: Add another Question
es: Agregar otra pregunta

en: Add another activity
es: Agregar otra actividad

en: Add another option
es: Agregar otra opción

en: Add another question
es: Agregar otra pregunta

en: Add files
es: Agregar Archivos

en: Add images
es: Agregar Imágenes

en: Afar
es: Distante

en: Albanian
es: Albanés

en: Align:
es: Alinear:

en: Alignment allows you to 
    choose where on the screen the image will be positioned.
es: La alineación  le permite 
    escoger donde estará posicionada la imagen en la pantalla.

en: Alignment allows you to 
    choose where on the screen the media player will be positioned.
es: La alineación le permite 
    escoger donde se posicionará el reproductor de medios en la pantalla.

en: Allow auto completion when 
                                           user filling the gaps.
es: Acepta auto completar cuando 
    el usuario está llenando los espacios.

en: Allow auto completion when user filling the gaps.
es: Acepta auto completar cuando 
    el usuario está llenando los espacios.

en: Although more often used in formal testing 
    situations MCQs can be used as a testing tool to stimulate thought and  
    discussion on topics students may feel a little reticent in responding to. 
    
    When designing a MCQ test consider the following:
    <ul>
    <li> What learning outcomes are the questions testing</li>
    <li>    What intellectual skills are being tested</li>
    <li> What are the language skills of the audience</li>
    <li> Gender and cultural issues</li>
    <li> Avoid grammar language and question structures that might provide 
         clues</li>
    </ul>
es: Aunque es usado muy a menudo en situaciones de pruebas formales los MCQs pueden ser usados como una herramienta de prueba que estimula el pensamiento y la discusión sobre topicos donde los estudiantes pueden sentirse un poco reservados a responder. 
    <ul>
     Cuando se diseña una evaluación de MCQ considera lo siguiente: 
    <li>Que los resultados del aprendizaje sean sobre las preguntas de la evaluación </li>
    <li>Que las habilidades intelectuales esten siendo evaluadas </li>
    <li>Cuales son la hablidades de la audiencia </li>
    <li>Género y cuestiones culturales </li>
    <li>Evitar la gramatica del lenguaje y la estructura de la pregunta que podría contener pistas </li>
    </ul>

en: An account of the content of the resource.
es: Cuenta del contenido del recurso

en: An activity can be defined as a task or set of tasks a learner must
    complete. Provide a clear statement of the task and consider any conditions
    that may help or hinder the learner in the performance of the task.
es: Una actividad puede ser definida como una tarea o conjunto de tareas que un estudiante debe completar. Provee una declaración clara de la tarea y considera cualquier condicion que pueda ayudar o impedir al estudiante en el funcionamiento de la tarea.

en: An entity primarily responsible for making the content of the resource.
es: Una entidad responsable de elaborar el contenido del recurso

en: An entity responsible for making contributions to the content of the resource.
es: Entidad responsable de hacer aportaciones al contenido del recurso

en: An entity responsible for making the resource available.
es: Entidad responsable de hacer disponible el recurso

en: An unambiguous reference to the resource within a given context.
es: Referencia no ambigua a un recurso en un contexto dado

en: Answsers
es: Respuestas

en: Applet Code:
es: Código del Applet:

en: Applet Type
es: Tipo de Applet:

en: Apply
es: Aplicar

en: Arabic
es: Árabe

en: Armenian
es: Armenio.

en: Article
es: Artículo

en: Attachment
es: Fichero adjunto

en: Attachment %s has no parentNode
es: EL Fichero Adjunto %s no tiene nodo padre

en: Author:
es: Autor:

en: Authoring
es: Edición

en: Avestan
es: Avestán

en: Aymara
es: Aymará

en: Azerbaijani
es: Azerbaijano

en: Background image for a header (an image 100px high is recommended).
es: Fondo del título

en: Basque
es: Vasco

en: Bengali; Bangla
es: Bengalí; Bangla

en: Bosnian
es: Bosniano

en: Breton
es: Bretón

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Burmese
es: Birmano

en: Button Caption
es: Boton de pié de foto

en: Byelorussian; Belarusian
es: Bielorruso

en: Can NOT Undo Edits
es: No se pueden deshacer las ediciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot access directory named
es: No se puede acceder al directorio...

en: Caption:
es: Título:

en: Case Study
es: Caso de estudio

en: Catalan
es: Catalán

en: Catalan Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Catalán

en: Change Image
es: Cambiar Imagen

en: Check Caps?
es: ¿Marcar cápsula?

en: Checking this box will cause eXe to add Previous and Next links to individual pages within your SCO.  This requires a non-standard extension to SCORM 1.2 and is only known to work with some versions of Moodle.
es: Habilitar esta opción . Requiere una extensión no estándar para SCORM 1.2 y sólo funciona con ciertas versiones de Moodle

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en chino

en: Choose an Image
es: Has "Click" 
    en la imagen abajo o en el botón de "Subir Imagen" para seleccionar un archivo de imagen para ser 
    aumentado.

en: Choose an MP3 file
es: Elija un Archivo de MP3

en: Choose an optional image to be shown to the student on completion of this question
es: Seleccione una imagen opcional para mostrar al estudiante en correspondencia con la pregunta

en: Choose the size you want 
    your image to display at. The measurements are in pixels. Generally, 100 
    pixels equals approximately 3cm. Leave both fields blank if you want the 
    image to display at its original size.
es: Escoja el tamaño para 
    mostrar la imagen. Los medidas son en "pixels". Generalmente, 100 
    pixels es mas o menos igual a 3 cm.Deje los campos en blanco si desea mostrar la imagen con su tamaño original.

en: Church Slavic
es: Iglesia Eslava

en: Chuvash
es: Chuvasho

en: Clear Image
es: Eliminar imagen

en: Clear Recent Projects List
es: Eliminar la lista de proyectos recientes

en: Click 
    on the picture below or the "Add Image" button to select an image file to be 
    magnified.
es: Has "Click" 
    en la imagen abajo o en el botón de "Subir Imagen" para seleccionar un archivo de imagen para ser 
    aumentado.

en: Click <strong>Select a file</strong>, browse to the file you want to attach and select it.
es: Haz click <strong>Seleciones un Archivo</strong>y  selecciones el archivo que desee adjuntar

en: Click Here
es: Click aquí

en: Click for completion instructions
es: Haga un clic para completar las instrucciones

en: Click here
es: Click aquí

en: Click on Preview button to convert 
                                      the latex into an image.
es: Haga click en el botón Previsualizar 
                                      para convertir el texto LATEX en imagen.

en: Click on the Add images button to select an image file. The image will appear below where you will be able to label it. It's always good practice to put the file size in the label.
es: Haga un clic sobre el botón de agregar imágenes para seleccionar un archivo de imagen. La imagen aparecerá en la parte inferior y  Ud. podrá etiquetarla. Es una buena práctica indicar el tamaño en la etiqueta de la imagen.

en: Close
es: Cerrar

en: Cloze
es: Cerrar

en: Cloze Activity
es: Actividad de Espacios en Blanco

en: Cloze Text
es: Texto de espacios en blanco.

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: Correct
es: Correcto

en: Correct Option
es: Correcto

en: Correct!
es: ¡Correcto!

en: Corsican
es: Corsicano

en: Couldn't load file, please email file to bugs@exelearning.org
es: No se puede cargar el archivo, por favor envíe el archivo a bugs@exelearning.org

en: Coverage:
es: Cobertura:

en: Create the case story. A good case is one 
    that describes a controversy or sets the scene by describing the characters 
    involved and the situation. It should also allow for some action to be taken 
    in order to gain resolution of the situation.
es: Crear un Caso de Estudio. Un buen caso es aquel  
    que describe una controversia o proponer una escena describiendo los personajes 
    involucrados y la situación.Esto también permite realizar acciones 
    para obtener la resolución de la situación.

en: Creative Commons Attribution 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution 2.5

en: Creative Commons Attribution 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution 2.5

en: Creative Commons Attribution No Derivatives 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NoDerivs 2.5

en: Creative Commons Attribution Non-commercial 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.5

en: Creative Commons Attribution Non-commercial No Derivatives 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5

en: Creative Commons Attribution Non-commercial Share Alike 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5

en: Creative Commons Attribution Share Alike 3.0 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5

en: Creative Commons Attribution-NoDerivs 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NoDerivs 2.5

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.5

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5

en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5 License
es: Licencia Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5

en: Creator:
es: Creador:

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: D
es: B

en: Danish
es: Danés

en: Date:
es: Fecha:

en: Default name for level 1 nodes
es: Nombre por defecto para los nodos de nivel 1

en: Default name for level 2 nodes
es: Nombre por defecto para los nodos de nivel 2

en: Default name for level 3 nodes
es: Nombre por defecto para los nodos de nivel 3

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete File
es: Eliminar el Archivo

en: Delete Image
es: Eliminar la imagen

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Delete question
es: Eliminar pregunta

en: Demote node down in hierarchy
es: Hacer descender a un nodo en la jerarquía

en: Describe how learners will assess how 
    they have done in the exercise. (Rubrics are useful devices for providing 
    reflective feedback.)
es: Describir cómo los estudiantes evaluarán la forma en que han realizado el ejercicio.(Las Rúbricas son dispositivos útiles para proveer información de retroalimentación)

en: Describe the activity tasks relevant 
    to the case story provided. These could be in the form of questions or 
    instructions for activity which may lead the learner to resolving a dilemma 
    presented.
es: Describe las tareas relevantes  
    en el caso de estudio  presentado. Estas deben ser en formas de preguntas o 
    instrucciones que conduzcan al estudiante a resolver el problema 
    propuesto.

en: Describe the prerequisite knowledge learners should have to effectively
    complete this learning.
es: Describir a los estudiantes el conocimiento de los pre-requisitos que debería tener un completo aprendizaje efectivo.

en: Describe the tasks related to the reading learners should undertake. 
    This helps demonstrate relevance for learners.
es: Describe las tareas relacionadas con la lectura que los estudiantes deben acometerr 
    Esta ayuda demuestra importancia para los estudiantes.

en: Describe the tasks the learners should complete.
es: Describir las tareas que los estudiantes deben terminar

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción

en: Disable All Internal Linking
es: Deshabilitar la posibilidad de enlazar de manera interna

en: Disable Auto-Top Internal Linking
es: Deshabilitar el Enlazado Interno hacia arriba automático

en: Display as:
es: Mostrar como:

en: Done
es: Hecho

en: Dublin Core Metadata
es: Metadatos de Dublín Core

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch Wikipedia Article
es: <p>Artículo de Wikipedia en Holandes

en: ERROR Element.process called directly with %s class
es: ERROR Element.process fue llamado directamente con %s clase

en: ERROR Element.renderEdit called directly with %s class
es: ERROR Element.renderEdit fue llamado directamente con %s clase

en: ERROR Element.renderView called directly with %s class
es: ERROR Element.renderView fue llamado directamente con %s clase

en: ERROR: Block.renderViewContent called directly
es: ERROR: Block.renderViewContent llamado directamente

en: EXPORT FAILED!
es: LA EXPORTACIÓN FALLÓ!

en: EXPORT FAILED!
    %s
es: LA EXPORTACIÓN FALLÓ!
    %s

en: EXPORT FAILED!
    Last succesful export is %s.
es: LA EXPORTACIÓN FALLÓ!
    La última exportación correcta fue %s

en: EXTRACT FAILED!
    %s
es: LA EXTRACCIÓN FALLÓ!
    %s

en: Edit
es: Editar

en: Either your idevices/generic.data file or the package you are loading was created with a newer version of eXe.  Please upgrade eXe and try again.
es: O su fichero de iDevices (generic.data) o el paquete que está intentando cargar fué creado con una versión más nuevo de eXeLearning. Por favor actualícese e inténtelo otra vez

en: Emphasis
es: Énfasis

en: Enable All Internal Linking
es: Habilitar la posibilidad de enlazar de manera interna

en: English
es: Inglés

en: English Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Ingles

en: Enter 
    the text you wish to associate with the file.
es: Introduzca
    el texto que desea asociar con el archivo.

en: Enter a hint here. If you
    do not want to provide a hint, leave this field blank.
es: Introduzca aquí  una sugerencia, Si no queire proporcionar una déjelo en blanco

en: Enter a hint here. If you do not want to provide a hint, leave this field blank.
es: Introduzca aquí una sugerencia. Si no quiere ofrecer una sugerencia deja este campo en blanco.

en: Enter a phrase or term you wish to search 
    within Wikipedia.
es: Introduzca la frase o texto que desea buscar  
    dentro de wikipedia.

en: Enter a question for learners 
    to reflect upon.
es: Introduzca una pregunta para que los estudiantes 
     reflexionen.

en: Enter a title for the gallery
es: Introduzca un título para la galería de imágenes

en: Enter an RSS URL for the RSS feed you 
    want to attach to your content. Feeds are often identified by a small graphic
     icon (often like this <img src="/images/feed-icon.png" />) or the text "RSS". Clicking on the 
     icon or text label will display an RSS feed right in your browser. You can copy and paste the
    URL into this field. Alternately, right clicking on the link or graphic will open a menu box;
    click on COPY LINK LOCATION or Copy Shortcut. Back in eXe open the RSS bookmark iDevice and Paste the URL 
    into the RSS URL field and click the LOAD button. This will extract the titles from your feed and
    display them as links in your content. From here you can edit the bookmarks and add
     instructions or additional learning information.
es: Entre el URL del RSS que quiere agregar al contenido. Los marcadores son comunmente identificados por un icono pequeño 
     (comunmente como este <img src="/images/feed-icon.png" />)  o el texto "RSS". Haciendo click en el icono 
    o en el texto se mostrará el marcador RSS en su navegador. 
    Puede copiar y pegar el URL del RSS en este campo. Alternativamente, puede hacer click derecho en el vínculo o gráfico y se abrirá un menú; 
    haga click en Copiar Dirección del Enlace o Copiar acceso directo. Regrese a eXe y pegue el vínculo en el 
     campo URL del iDevice RSS y haga click en el botón Cargar. Este extraerá el título del marcador y los mostrará como vínculos en el contenido. Desde aquí puedes editar el marcador y agregar 
     instrucciones o información adicional de aprendizaje.

en: Enter an answer option. Provide 
    a range of plausible distractors (usually 3-4) as well as the correct answer. 
    Click on the &lt;Add another option&gt; button to add another answer.
es: Introduzca una opción de respuesta. Provea 
    un rango de posibilidades distractoras (usualmente 3-4) así como la respuesta correcta. 
    Haga click en el botón "Agregue otra opción"  para agregar otra respuesta.

en: Enter any feedback you wish to provide 
    to the learner. This field may be left blank. if this field is left blank 
    default feedback will be provided.
es: Introduzca la retroalimentación que quiere que vean los estudiantes despues de haber intentado completar la actividad. Este campo se puede dejar vacio. Si este campo está vacío 
     se ofrecerá la retroalimentación por defecto.

en: Enter any feedback you wish to provide the learner with-in the feedback field. This field can be left blank.
es: Introduzca la retroalimentación que quiera que vean los estudiantes después de haber intentado completer la actividad. Este campo, se puede dejar vacio.

en: Enter instructions for completion here
es: Introduzca aquí las instrucciones para la realización

en: Enter the URL you wish to display
    and select the size of the area to display it in.
es: Introduzca la URL que desea mostrar
    y seleccione el tamaño del área donde será mostrada

en: Enter the available choices here. 
    You can add options by clicking the "Add Another Option" button. Delete options 
    by clicking the red "X" next to the Option.
es: Introduzca aquí las opciones disponibles. 
    Puede agregar opciones haciendo click en el botón "Agregar otra opción". 
    Puede eliminar opciones haciendo click en el botón "X" que se encuentra al lado de cada opción.

en: Enter the available choices here. 
    You can add options by clicking the "Add another option" button. Delete options by 
    clicking the red X next to the option.
es: Introduzca aquí las opciones disponibles. 
    Puede agregar opciones haciendo click en el botón "Agregar otra opción". 
    Puede eliminar opciones haciendo click en el botón rojo "X" que se encuentra al lado de cada opción.

en: Enter the details of the reading including reference details. The 
    referencing style used will depend on the preference of your faculty or 
    department.
es: Introduzca los detalles de la lectura incluyendo las referencias. El estilo de  referencia usada dependerá de las preferencias que tenga su facultad o departamento.

en: Enter the flash display 
    dimensions (in pixels) and determine the alignment of the image on screen. 
    The width and height dimensions will alter proportionally.
es: Introduzca las dimensiones del archivo flash  
     (en pixeles) y determine su alineación. 
    El largo y ancho se alterarán proporcionalmente.

en: Enter the instructions for completion here
es: Introduzca aquí las instrucciones para la realización.

en: Enter the label here
es: Introduzca aquí la etiqueta

en: Enter the question stem. 
    The quest should be clear and unambiguous. Avoid negative premises 
    as these can tend to be ambiguous.
es: Introduzca la pregunta. 
    La pregunta debe ser clara y no ambigua. Evite las premisas negativas 
    ya que estas tienden a ser ambiguas.

en: Enter the question stem. 
    The question should be clear and unambiguous. Avoid negative premises as these 
    can tend to confuse learners.
es: Introduzca la pregunta
    La pregunta debe ser clara y no ambigua. Evite las premisas negativas 
    ya que estas tienden a confundir a los estudiantes.

en: Enter the text you wish to 
                                                    associate with the image.
es: Introduzca el texto que desea
                                         asociar con la imagen.

en: Enter the text you wish to 
                                     associate with the image.
es: Introduzca el texto que desea
                                         asociar al archivo de flash

en: Enter the text you wish to 
    associate with the file.
es: Introduzca el texto que desee  
    asociar con el archivo.

en: Enter the text you wish to associate with the downloaded file. You might want to provide instructions on what you require the learner to do once the file is downloaded or how the material should be used.
es: Introduzca el texto que desee asociar con el archivo descargado. Puede ofrecer instrucciones sobre qué se requiere que realice el estudiante una vez descargado el archivo o sobre cómo debe ser utilizado el material.

en: Esperanto
es: Esperanto.

en: Estonian
es: Estonio

en: Example
es: Ejemplo

en: Example Example
es: Ejemplo Ejemplo

en: Export
es: Exportar

en: Export iDevice
es: Exportar IDevices

en: Exported to %s
es: Exportado a %s

en: External Web Site
es: Sitio Web Externo

en: Extra large
es: Extra grande

en: Extract Package
es: Extraer paquete

en: False
es: Falso

en: Faroese
es: Feroés

en: Feedback
es: Información de retroalimentación

en: Feedback button will not appear if no 
    data is entered into this field.
es: El botón de retroalimentación no aparecerá sino 
    se insertan  los datos en este campo.

en: Feedback:
es: Retroalimentación:

en: Fijian; Fiji
es: Fijiano; Fiji

en: File %s does not exist or is not readable.
es: El archivo %s no existe o no es accesible

en: Filename %s is a file, cannot replace it
es: El nombre de archivo %s ya existe, no se puedo remplazar

en: Filename:
es: Nombre del Archivo

en: Finnish
es: Finlandés

en: Flash Movie
es: Video en Flash

en: Flash with Text
es: Texto Flash

en: Folder name %s already exists. Please choose another one or delete existing one then try again.
es: El nombre de carpeta %s ya existe. Por favor seleccione otro o elimine el existente e intente de nuevo.

en: Footer:
es: Título al pie de la hoja:

en: Format:
es: Formato:

en: Frame Height:
es: Altura Del Marco:

en: Free Text
es: Texto Libre

en: French
es: Francés

en: French Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Francés

en: Frisian
es: Frisio

en: GNU Free Documentation License
es: Licencia GNU

en: Gallegan; Galician
es: Gallega; Gallego

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Aleman

en: Get score
es: Consiga la puntuación

en: Go Back
es: Atrás

en: Go Forward
es: Adelante

en: Go Forward (Not Available)
es: Adelante (No disponible)

en: Greek
es: Griego.

en: Greek Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Griego

en: Guarani
es: Guaraní

en: Hausa (?)
es: Hausa (?).

en: Header Background:
es: fondo del título

en: Hebrew (formerly iw)
es: Hebreo (antes iw).

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Feedback
es: Ocultar Retroalimentación

en: Hide/Show Word
es: Ocultar/Mostrar Palabra

en: Hindi
es: Hindú

en: Hint
es: Sugerencia

en: Home
es: Inicio

en: Hungarian
es: Húngaro

en: IDevice Icon
es: Icono IDevice

en: IDevice Question Icon
es: Icono de IDevice de pregunta

en: IDevice broken
es: IDevice dañado

en: IMS Content Package 1.1.3
es: Paquete de Contenido IMS 1.1.3

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icons
es: Iconos

en: Identifier:
es: Identificador:

en: Image
es: Imagen

en: Image Gallery
es: Galería de imágenes

en: Image Magnifier
es: Imagen ampliada

en: Image with Text
es: Imagen con texto

en: Import iDevice
es: Importar IDevices

en: Incorrect
es: Incorrecto!

en: Incorrect!
es: ¡Incorrecto!

en: Indonesian (formerly in)
es: Indonesio (antes in)

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Information about rights held in and over the resource.
es: Información sobre derechos de autor del recurso

en: Initial Zoom
es: Zoom Inicial

en: Insert Package
es: Insertar Paquete

en: Instant Marking?
es: ¿Marca Inmediata?

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions For Learners
es: Instrucciones para Estudiantes

en: Internal Linking (for Web Site Exports only)
es: Enlaces Internos (únicamente para exportar a sitio Web)

en: Irish
es: Irlandés

en: It uses material from the
es: Usa material de

en: Italian
es: Italiano

en: Italian Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Japones

en: Java Applet
es: Applet de Java

en: Javanese
es: Javanés

en: Kalaallisut; Greenlandic
es: Kalaallisut; Groenlandés.

en: Khmer; Cambodian
es: Khmer; Camboyanio.

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Language:
es: Lenguaje:

en: Lao; Laotian
es: Lao; Laosiano

en: Large
es: Largo

en: Latin
es: Latín

en: Latvian; Lettish
es: Letón; Lettís

en: Left
es: Izquierda

en: Level 1:
es: Nivel 1:

en: Level 2:
es: Nivel 2:

en: Level 3:
es: Nivel 3:

en: License:
es: Licencia:

en: Licensed under the
es: Este artículo está licenciado bajo

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load
es: Cargar

en: Load Image
es: Agregar Imagen

en: Local file %s is not found, cannot preview it
es: El fichero local %s no existe, no se puede previsualizar

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Magyar Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia Húngara

en: Malagasy
es: Malagasi

en: Malay
es: Malayo

en: Maltese
es: Maltés

en: Maori
es: Maorí

en: Marshall
es: Marsál

en: Maths
es: Editor matemático

en: Maximum zoom
es: Máximo aumento

en: Medium
es: Medio

en: Metadata
es: Metadato

en: MimeTeX compile failed!
    %s
es: Falló la compilación de MimeText 
     %s

en: Moldavian
es: Moldavo

en: Mongolian
es: Mongol

en: Move Down
es: Mover hacia abajo

en: Move Image Left
es: No imágenes cargadas

en: Move Image Right
es: Mueve Imagen a la Derecha

en: Move Up
es: Mover hacia arriba

en: Move node down
es: Mover nodo hacia abajo

en: Move node up
es: Mover nodo hacia arriba

en: Multi-choice
es: Pregunta de Elección Múltiple

en: Multi-select
es: Pregunta de Selección Múltiple

en: Name
es: Nombre

en: Ndebele, North
es: Ndebele, Norte.

en: Ndebele, South
es: Ndebele, Sur.

en: Nepali
es: Nepalí

en: New iDevice
es: Nuevo iDevice

en: Next
es: Siguiente

en: No Images Loaded
es: No hay imágenes cargadas

en: No Thumbnail Available. Could not load original image.
es: No hay Thumbnail Disponible. No se puede cargar la imagen.

en: No Thumbnail Available. Could not shrink image.
es: No Thumbnail Disponible. No podrá reducir la imagen.

en: No Thumbnail Available. Could not shrink original image.
es: No "Thumbnail" Disponible. No podrá reducir la imagen original.

en: No emphasis
es: Sin énfasis

en: None
es: Ninguno

en: Northern Sami
es: Sami del Norte

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego Bokml.

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

en: O
es: A

en: Objectives
es: Objetivos

en: Objectives describe the expected outcomes of the learning and should
    define what the learners will be able to do when they have completed the
    learning tasks.
es: Los objetivos describen los resultados previstos  y deberían definir qué serán capaz de hacer los estudiantes al acabar las tareas de aprendizaje.

en: Occitan; Provençal
es: Occitano; Provenzl

en: Only select .flv (Flash Video Files) for 
    this iDevice.
es: Solamente seleccione archivos con extensión .flv (Flash Video Files) para 
     este iDevice.

en: Only select .swf (Flash Objects) for 
    this iDevice.
es: Solamente seleccione archivos con extensión .swf (Flash Objects) para 
     este iDevice.

en: Option
es: Opción

en: Options
es: Opciones

en: Ossetian; Ossetic
es: Ossetiano; Ossetico

en: Other
es: Otro

en: Outline
es: Contorno

en: Own site
es: Sitio propio

en: Package
es: Paquete

en: Package Properties
es: Propiedades del proyecto

en: Package extracted to: %s
es: Paquete extraido en: %s

en: Package is old. Please upgrade it (using File..Open followed by File..Save As) before attempting to insert it into another package!
es: Paquete Antiguo. Actualizelo por favor (Archivo..Abrir seguido de Archivo..Guardar como) antes de intentar insertarlo en otro paquete

en: Package saved to: %s
es: Paquete guardado en: %s

en: Pedagogical Help
es: Ayuda pedagógica

en: Pedagogical Tip
es: Consejos pedadogicos

en: Persian
es: Persa

en: Please enter an idevice name.
es: Por favor introduzca un nombre de IDevice

en: Please enter<br />an idevice name.
es: Por favor inserte  <br />un nombre de IDevice

en: Please select a .flv file.
es: Por favor seleccione un archivo .flv

en: Please select a .jpg file.
es: Por favor seleccione un archivo .jpg

en: Please select a correct answer for each question.
es: Por favor seleccione una respuesta correcta para cada pregunta.

en: Please upload a .ggb file.
es: Por favor cargue un archivo .ggb

en: Please use eXe's
       File... Quit
    menu to close eXe.
es: Por favor use la opción de menú ARCHIVO >> SALIR 
    para salir de la aplicación eXeLearning

en: Please wait until loading finishes
es: Por favor espere hasta que finalice la carga

en: Polish
es: Polaco

en: Polish Wikipedia Article
es: Artículo de Wikipedia en Polaco

en: Portugese Wikipedia Article
es: Artículo de Wikipedia en Portugues

en: Portuguese
es: Portugués

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preknowledge
es: Pre-conocimiento

en: Prerequisite knowledge refers to the knowledge learners should already
    have in order to be able to effectively complete the learning. Examples of
    pre-knowledge can be: <ul>
    <li>        Learners must have level 4 English </li>
    <li>        Learners must be able to assemble standard power tools </li></ul>
es: Los prerequisitos hacen referencia a los conocimientos que los estudiantes deberían tener previamente para completar de forma efectiva la tarea. Ejemplos de pre-conocmiento pueden ser: <ul>
    <li>        Los estudiantes deben tener un nivel 4 de inglés </li>
     <li>        Los estudiantes deben ser capaces de ensamblar las herramientas estándar de alimentación </li></ul>

en: Preview
es: Visualización previa

en: Preview directory %s is a file, cannot replace it
es: El directorio %s es un archivo, no se puede remplazar

en: Previous
es: Anterior

en: Primary author of the resource.
es: Autor Principal del Recurso.

en: Project Properties
es: Propiedades del proyecto

en: Project Title:
es: Título del Proyecto:

en: Promote node up in hierarchy
es: Ascienda al nodoen la jerarquía

en: Properties
es: Propiedades

en: Provide a caption for the 
    MP3 file. This will appear in the players title bar as well.
es: Entre un título para el archivo MP3. 
     Este aparecerá en la barra de título del reproductor.

en: Provide a caption for the 
    image to be magnified.
es: Proporcione un título para  
    la imagen que se aumentará

en: Provide a caption for the flash movie 
    you have just inserted.
es: Proporciona una título para la pelicula flash
                                                                                              que usted acaba de insertar.

en: Provide a caption for the flash you 
                                      have just inserted.
es: Proporcione un título para el archivo flash
                                         que acaba de insertar.

en: Provide a caption for the image 
    you have just inserted.
es: Proporcione un título para la imagen  
    que acaba de insertar.

en: Provide instruction on how the True/False Question should be 
    completed.
es: Ofrezca instruciones sobre cómo debe ser completada la pregunta Verdadero/Falso

en: Provide instruction on how the cloze activity should be 
    completed. Default text will be entered if there are no changes to this field.
es: Proporciona instrucciones de como la actividad deberia ser 
    terminada. Se insertará el texto por defecto si no hay cambios en este campo.

en: Provide relevant feedback on the 
    situation.
es: Proporciona información de retroalimentación relevante para la  
    situación.

en: Publisher:
es: Editor:

en: Purpose
es: Propósito

en: Put instructions for learners here
es: Introduzca aquí las instrucciones para los estudiantes.

en: Question
es: Pregunta

en: Question:
es: Pregunta:

en: Quit
es: Salir

en: Read the paragraph below and fill in the missing words
es: Lea el párrafo que aparece abajo y rellene los espacios en blanco

en: Read the paragraph below and fill in the missing words.
es: Lea el párrafo que aparece abajo y complete las palabras que faltan

en: Reading Activity
es: Actividad de Lectura

en: Reading Activity 0.11
es: Actividad de Lectura 0.11

en: Reflection
es: Reflexión

en: Reflection is a teaching method often used to 
    connect theory to practice. Reflection tasks often provide learners with an 
    opportunity to observe and reflect on their observations before presenting 
    these as a piece of academic work. Journals, diaries, profiles and portfolios 
    are useful tools for collecting observation data. Rubrics and guides can be 
    effective feedback tools.
es: La reflexión es un método de enseñanza usado a menudo para conectar la teoría con la práctica. Las tareas de reflexión ofrecen a menudo a los estudiantes la oportunidad a observar y reflejar sus observaciones antes de presentar una parte de un trabajo académico. Diarios, perfiles y portafolios son herramientas útiles para recoger datos de la observación. Las rúbricas y las guías pueden ser herramientas eficaces de la información.

en: Reflective question:
es: Pregunta reflexiva:

en: Relation:
es: Relación:

en: Rename
es: Renombrar

en: Restart
es: Reiniciar

en: Right
es: Derecha

en: Rights:
es: Derechos:

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: S
es: G

en: SAVE FAILED!
es: FALLÓ AL GUARDAR!

en: SAVE FAILED!
    %s
es: FALLÓ AL GUARDAR!
    %s

en: SAVE FAILED!
    Last succesful save is %s.
es: FALLÓ AL GUARDAR!
    La última salva correcta fue: %s

en: SCORM 1.2 Options
es: Opciones de SCORM 1.2

en: SCORM Quiz
es: Examen SCORM

en: SUBMIT ANSWERS
es: Entregar Respuestas

en: Samoan
es: Samoano

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Sardinian
es: Sardo

en: Save
es: Grabar

en: Scots; Gaelic
es: Escocés; Gaélico

en: Section
es: Tema

en: Select Flash Object
es: Seleccione un objeto flash

en: Select Format
es: Seleccione formato

en: Select Language
es: Seleccionar Lenguaje

en: Select License
es: Seleccionar Licencia

en: Select MP3 file
es: Seleccionar un archivo MP3

en: Select a Format.
es: Seleccione formato

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: Select a flash video
es: Seleccionar un video de flash

en: Select a font size:
es: Seleccionar un tamaño de fuente

en: Select a language.
es: Seleccionar Lenguaje

en: Select a license.
es: Seleccionar Licencia

en: Select an MP3
es: Seleccionar un archivo MP3

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select an image (JPG file)
es: Seleccionar una imagen (archivo JPG)

en: Select as many correct answer 
    options as required by clicking the check box beside the option.
es: Seleccione la(s) opción(es) correcta(s) marcando 
     la caja de comprobación (check box) que se encuentra 
     al lado de cada opción.

en: Select pass rate:
es: Seleccionar el coeficiente de aprobado:

en: Select the appropriate language version 
    of Wikipedia to search and enter search term.
es: Seleccione el lenguaje de Wikipedia apropiado 
    para introducir el teŕmino a buscar.

en: Select the correct option by clicking 
    on the radio button.
es: Seleccione la opción correcta

en: Select the size of the magnifying glass
es: Seleccione el tamaño de aumento de la lupa

en: Self-contained Folder
es: Carpeta auto-contenida

en: Serbian
es: Servio

en: Sesotho; Sotho, Southern
es: Sesotho; Sotho, Del Súr

en: Set the initial level of zoom 
    when the IDevice loads, as a percentage of the original image size
es: Fije el nivel inicial del 
     del zoom cuando se carga el IDevice.
     Debe especificarlo como porcentaje del tamaño original de la imagen

en: Set the maximum level of zoom, 
    as a percentage of the original image size
es: Fije el nivel máximo del zoom, 
    Debe especificarlo como porcentaje del tamaño original de la imagen

en: Settings saved
es: Ajustes guardados.

en: Show %s Image
es: Muestra Imagen %s

en: Show Answers
es: Mostrar las respuestas

en: Show Feedback
es: Mostrar Retroalimentación

en: Show Image
es: Muestra Imagen %s

en: Show/Clear Answers
es: Mostrar/Ocultar las respuestas

en: Show/Hide Feedback
es: Mostrar/Ocultar Retroalimentación

en: Site
es: Sitio

en: Size of magnifying glass:
es: Tamaño de aumento

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Slovenian Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia en Esloveno

en: Small
es: Pequeño

en: Somali
es: Somalí

en: Some emphasis
es: Poco énfasis

en: Sorry, wrong file format
es: Formato de archivo incorrecto

en: Sorry, wrong file format.
es: Formato de archivo incorrecto

en: Sorry, wrong file format:
    %s
es: Formato de archivo incorrecto:
    %s

en: Source:
es: Fuente:

en: Spanish
es: Español

en: Spanish Wikipedia Article
es: Artículo de Wikipedia en Español

en: Story:
es: Historia:

en: Strict Marking?
es: Marca Estricta?

en: Subject:
es: Tema:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Answer
es: Entregar Respuesta

en: Swedish
es: Sueco

en: Swedish Wikipedia Article
es: Artículo de Wikipedia en Suizo

en: Tagalog
es: Tagalogo

en: Tahitian
es: Tahitiano

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Teachers should keep the following in mind when using this iDevice: <ol><li>Think about the number of different types of activity planned for your resource that will be visually signalled in the content. Avoid using too many different types or classification of activities otherwise learner may become confused. Usually three or four different types are more than adequate for a teaching resource.</li><li>From a visual design perspective, avoid having two iDevices immediately following each other without any text in between. If this is required, rather collapse two questions or events into one iDevice. </li><li>Think about activities where the perceived benefit of doing the activity outweighs the time and effort it will take to complete the activity. </li></ol>
es: Los Profesores deben recordar lo siguiente cuando esten usando este IDevice<ol><li>Piensa en el cantidad de diferentes tipos de actividades planificado como recurso los cuales seran señalado visualmente como contenido.Tratar de no usar demasiados tipos de clasifcacion diferentes de actividades para que el estudiante no se confunda. Normalmente tres o cuatro tipos diferentes son mas que suficientes para un recurso de aprendizaje.</li><li>Desde una perspectiva de diseño visual, trata no de no tener dos iDevices pegados sin texto entre ellos. Si esto es necesario, es mejor hacer los dos preguntas o eventos en otor IDevice.</li><li>Motiva al estudiante a realizar la actividad haciendole saber que resultará</li></ol>

en: Text
es: Texto

en: Text Box
es: Recuadro Texto

en: Text Line
es: Linea Texto

en: Thai
es: Tailandés

en: The MP3 iDevice allows you to attach an MP3 media file to your content along with relevant textuallearning instructions.
es: El iDevice MP3 permite permite agregar un archivo MP3 al contenido con instrucciones importantes para el proceso de aprendizaje

en: The RSS iDevice is used 
    to provide new content to an individual users machine. Using this
    iDevice you can provide links from a feed you select for learners to view.
es: El iDevice RSS es usado 
    para proveer contenido a un usuario individual. 
    Usando este iDevice puedes proporcionar enlaces a un RSS que los alumnos podrán ver

en: The attachment iDevice is used to attach existing files to your .elp content. For example, you might have a PDF file or a PPT presentation file that you wish the learners to have access to, these can be attached and labeled to indicate what the attachment is and how large the file is. Learners can click on the attachment link and can download the attachment.
es: Este IDevice su usa para pegar archivos que ya existen a su contenido de .elp. Por ejemplo, puede un archivo de PDF o un archivo de PPT Los estudiantes pueden hacer click en el link y descargar el archivo.

en: The extent or scope of the content of the resource.
es: La extensión o ámbito del contenido del recurso

en: The external website iDevice loads an external website 
    into an inline frame in your eXe content rather then opening it in a popup box. 
    This means learners are not having to juggle windows. 
    This iDevice should only be used if your content 
    will be viewed by learners online.
es: El iDevice Sitio Web Externo carga in sitio web externo 
     en un marco dentro del contenido de eXe en lugar de abrirlo en una nueva ventana (popup). 
    Esto significa que los estudiantes no tendrán que cambiar de ventanas. 
    Este iDevice deberá solo ser usado si el contenido 
    va a ser visto en linea.

en: The flash with text idevice allows you to 
    associate additional textual information to a flash file. This may be useful 
    where you wish to provide educational instruction regarding the flash file 
    the learners will view.
es: Los archivos flash en conjunto con el texto del Idevice permiten 
    asociar información textual adicional a un archivo flash. Este puede ser usado 
    cuando usted desee proporcionar una instrucción educativa con respecto al archivo flash 
     con el que los estudiantes están trabajando.

en: The image magnifier is a magnifying tool enabling
     learners to magnify the view of the image they have been given. Moving the 
    magnifying glass over the image allows larger detail to be studied.
es: La lupa es una herramienta que agranda las imágenes
     permitiendo a los estudiantes ver de forma aumentada las imágenes que se les han dado. Moviendo la 
    lupa sobre la imagen las imágenes pueden ser estudiadas con mayor detalle.

en: The majority of a learning resource will be 
    establishing context, delivering instructions and providing general information.
    This provides the framework within which the learning activities are built and 
    delivered.
es: La mayor parte de un recurso de enseñanza será establecido en el contexto, dando instrucciones y proporcionando información general. 
    Este proporciona el esquema dentro del cual las actividades del aprendizaje son construidas y proporcionadas.

en: The mathematical language LATEX has been 
                            used to enable your to insert mathematical formula 
                            into your content. It does this by translating 
                            LATEX into an image which is then displayed
                             within your eXe content. We would recommend that 
                            you use the Free Text iDevice to provide 
                            explanatory notes and learning instruction around 
                            this graphic.
es: EL lenguaje matemático LATEX permite la entrada 
     de formulas matemáticas en el contenido. Esto ha sido posible 
    convirtiendo LATEX en una imagen la cual es entonces mostrada 
    dentro del contenido eXe. Nosotros recomendamos que use el iDevice Texto Libre para proveer notas explicatorias 
     e instrucciones de aprendizaje sobre estos gráficos.

en: The name given to the resource.
es: Escriba los objetivos de enseñanza para este recurso.

en: The nature or genre of the content of the resource.
es: La naturaleza o género del contenido del recursos

en: The project's title.
es: Titulo del proyecto:

en: The purpose dialogue allows you to describe your intended purpose of the iDevice to other potential users.
es: Este diálogo permite describir a otros usuarios potenciales el objetivo previsto del IDevice.

en: The topic of the content of the resource.
es: El tema del contenido del recurso

en: This article is licensed under the
es: Este artículo es licenciado bajo la licencia

en: This chooses the initial size 
    of the magnifying glass
es: Selecciona el 
     tamaño inicial de la lupa.

en: This iDevice only supports the Flash Video File (.FLV) format, and will not
    accept other video formats. You can however convert other movie formats
    (e.g. mov, wmf etc) into the .FLV format using third party encoders. These
    are not supplied with eXe. Users will also need to download the Flash 8
    player from http://www.macromedia.com/ to play the video.
es: Este iDevice solamente suporte el formato de Flash Video File (.FLV), y no
    acceptará otros formatos de video.Se puede convertir otros formatos de video (por ejemplo mov, wmf, etc) en el formato .FLV usando otras aplicaciones de terceras partes.
    Estas aplicaciones no vienen con eXeLearning. Se necesitara el Flash 8 player de http://www.macromedia.com/ para mostrar el video.

en: This is a free text field general learning content can be entered.
es: Este es un campo de texto libre en el cuál se puede insertar el contenido de la actividad de aprendizaje.

en: This is a free text field.
es: Este es un campo de texto libre.

en: This is an example of a user created
    iDevice plugin.
es: Esto es un ejemplo de iDevice plugin
    creado por un usario

en: This is an optional field.
es: Este es un campo opcional.

en: This will delete this iDevice.
    Do you really want to do this?
es: Esto eliminará el IDevice 
    ¿Realmente quieres hacer esto?

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Tile background image?
es: Concretar fondo de la imagen?

en: Tip:
es: Consejo:

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To indicate the correct answer, 
    click the radio button next to the correct option.
es: Para señalar la respuesta correcta, haga click en el RadioButton que se encuentra junto a la opción correcta.

en: Tongan
es: Tonganés

en: Topic
es: Tópico

en: True
es: Verdadero

en: True-False Question
es: Pregunta Verdadero-Falso

en: True/false questions present a statement where 
    the learner must decide if the statement is true. This type of question works 
    well for factual information and information that lends itself to either/or 
    responses.
es: Las preguntas Verdadero/Falso presentan una frase sobre la cuál el estudiante debe decidir si es verdadera  o no. 
    Este tipo de pregunta funciona  bien para una información sobre hechos

en: Tswana; Setswana
es: Etswana; Esetswana

en: Turkish
es: Turco

en: Type a discussion topic here.
es: Introduzca un tema de discusión:

en: Type in the feedback that you want the 
    student to see when selecting the particular option. If you don't complete this 
    box, eXe will automatically provide default feedback as follows: "Correct 
    answer" as indicated by the selection for the correct answer; or "Wrong answer"
    for the other options.
es: Escriba la información de retroalimentación que quiere 
     que los estudiantes vean cuando seleccionen una opción particular. Si no quiere completar esta 
    caja, ExeLearning  debería proporcionar automaticamente información por defecto de la siguiente manera: 
    "Respuestas correctas" según la selección indicada para la respuesta correcta; o 
    "Respuesta equivocada" para las otras alternativas.

en: Type in the feedback that you want the 
    student to see when selecting the particular question. If you don't complete
    this box, eXe will automatically provide default feedback as follows: 
    "Correct answer" as indicated by the selection for the correct answer; or 
    "Wrong answer" for the other alternatives.
es: Escriba la información que quiere que el estudiante vea cuando seleccione una pregunta concreta. Si no completa este recuadro, 
    eXe automaticamente completará la información por defecto de la siguiente manera: 
    "Respuestas correctas" según la selección indicada para la respuesta correcta; o 
    "Respuesta equivocada" para las otras alternativas.

en: Type in the feedback you want 
    to provide the learner with.
es: Escriba en la retroalimentación información adicional para el estudiante

en: Type the learning objectives for this resource.
es: Escriba los objetivos de aprendizaje para este recurso.

en: Type the question stem. The question 
    should be clear and unambiguous. Avoid negative premises as these can tend to 
    be ambiguous.
es: Escriba la pregunta. La pregunta 
    debe ser clara y no ambigua. Evite las premisas negativas ya que esta tienden a 
    ser ambiguas.

en: Type:
es: Tipo:

en: Typically, a Rights element will contain a rights management statement for the resource, or reference a service providing such information. Rights information often encompasses Intellectual Property Rights (IPR), Copyright, and various Property Rights. If the Rights element is absent, no assumptions can be made about the status of these and other rights with respect to the resource.
es: Típicamente, un elemento de de "derechos"contendrá una declaración de la gestión de derechos de propiedad intelectual para el recurso, o se referirá a un servicio que proveerá este información. La información sobre "derechos" abarca a menudo las derechos de propiedad intelectual (IPR), el Copyright y otros elementos imilares. Si el elemento de "derechos" está ausente, se considera que "todos los derechos están reservados"

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unable to download from %s <br/>Please check the spelling and connection and try again.
es: No se pudo descargar de %s <br/> Por favor revise lo escrito, la conexión e intente de nuevo.

en: Unable to load RSS feed from %s <br/>Please check the spelling and connection and try again.
es: No se pudo cargar la subscripción RSS de %s <br/> Por favor revise lo escrito y la conexión e intentelo de nuevo.

en: Unable to merge: duplicate Java Applet resource names exist (including: "
es: No fue posible realizar la unión: Existen nombre duplicados en los recursos Java Applet (incluyendo: \·

en: Undo Edits
es: Deshacer las ediciones

en: Unit
es: Unidad

en: University of Auckland
es: Universidad de Auckland

en: Unlike the MCQ the SCORM quiz is used to test 
    the learners knowledge on a topic without providing the learner with feedback 
    to the correct answer. The quiz will often be given once the learner has had 
    time to learn and practice using the information or skill.
es: A diferencia  de MCQ, el ejercicio SCORM se utiliza para probar 
    el conocimiento de los estudiantes sobre un tema sin ofrecer como retroalimentación 
    la respuesta correcta. El  ejercicio debería presentarse una vez que los estudiantes han tenido 
    tiempo de aprender y practicar.

en: Update Tree
es: Actualizar Árbol

en: Upload
es: Cargar

en: Urdu
es: Urdú

en: Use feedback to provide a summary of the points covered in the reading, 
    or as a starting point for further analysis of the reading by posing a question 
    or providing a statement to begin a debate.
es: Use la retroalimentación para proporcionar un resumen de los puntos que serán cubiertos en la lectura  
    o como punto de partida para el análisis de la lectura, planteando una pregunta o proporcionando una declaración a empezar el debate.

en: Use this Idevice if you have a lot of images to show.
es: Usa este IDevice si tienes bastantes imagenes para mostrar.

en: Use this field to describe your intended use and the pedagogy behind the device's development. This can be useful if your iDevice is to be exported for others to use.
es: Un consejo pedagógico permite que usted describa su uso previsto y la pedagogía detrás del desarrollo de los dispositivos.

en: Use this field to enter text. This 
    iDevice has no emphasis applied although limited formatting can be applied to 
    text through the text editing buttons associated with the field.
es: Use este campo para introducir texto. Este 
    iDevice no se destaca aunque se le puede aplicar formato al texto que contenga

en: Use this pulldown to select whether or not  the iDevice should have any formatting  applied to it to distinguish it; ie. a border and an icon.
es: Use esta lista para seleccionar si el iDevice deberá tener un formato aplicado para distinguirlo; ej. un borde o icono.

en: Uzbek
es: Uzbeco

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Volapük; Volapuk
es: Volapk; Volapuk

en: Walloon
es: Wallón

en: Web Site
es: Sitio Web

en: Web pages footer.
es: Pie de Página:

en: Welsh
es: Galés

en: What to read
es: Qué leer

en: When building an MCQ consider the following: <ul>
    <li> Use phrases that learners are familiar with and have 
    encountered in their study </li>
    <li> Keep responses concise </li>
    <li> There should be some consistency between the stem and the responses </li>
    <li> Provide enough options to challenge learners to think about their response
    </li>
    <li> Try to make sure that correct responses are not more detailed than the 
    distractors </li>
    <li> Distractors should be incorrect but plausible </li>
    </ul>
es: Cuando construya un MCQ considera lo siguiente:<ul>
    <li> l Use frases que a los estudiantes le sean conocidas  
    o que hayan encontrado en su estudio </li>
    <li> Mantenga respuestas concisas </li>
    <li> Debe haber una cierta relación entre la pregunta y las respuestas </li>
    <li> Proporcionar suficientes opciones lo que obliga a los estudiantes a pensar en sus respuestas
    </li>
    <li>Asegurarse que las respuestas correctas no sean mas detalladas que las incorrectas</li>
    <li>Las incorrectas deben  ser lo más creible posible</li>
    </ul>

en: Wiki Article
es: Artículo Wiki

en: Wikibooks Article
es: Artículo De Wikibooks

en: Wikieducator Content
es: Contenido De Wikieducator

en: Wikiversity
es: Wikiversidad

en: Wiktionary
es: Wikcionario

en: Wolof
es: Wolóf

en: Wrong
es: Incorrecto

en: Yiddish (formerly ji)
es: Yidish (Antés ji).

en: You can use the toolbar or enter latex manually into the textarea.
es: Puede usar la barra de herramientas o introducir LATEX manualmente dentro del cuadro de texto

en: Your new iDevice will appear in the iDevice pane with this title. This is a compulsory field and you will be prompted to enter a label if you try to submit your iDevice without one.
es: Tú nuevo IDevice aparecerá en el panel del IDevices con este título. Este es un campo obligatorio y si no escribes nada se te solicitará

en: Zip File
es: Archivo comprimido

en: Zulu
es: Zulú

en: article
es: Artículo

en: blank for original size
es: blanco para el tamaño original

en: eXe : elearning XHTML editor
es: eXe: editor XHTML para la educación a distancia

en: eXe Project
es: Proyecto eXe

en: eXeex - About
es: eXeex - Sobre...

en: exelearning
es: eXeLearning

en: file %s has no parentNode
es: Archivo %s no tiene nodo padre

en: http://en.wikipedia.org/
es: http://es.wikipedia.org/

en: iDevice %s has no package
es: iDevice %s no tiene paquete

en: iDevice Editor
es: Redactor del iDevice

en: iDevice icon
es: Icono de iDevice

en: iDevicePane
es: Crystal de IDevice

en: iDevices
es: IDevices

en: key
es: Tecla

en: keycode
es: Código de Tecla

en: label
es: Etiqueta

en: label="About eXe" accesskey="a"
es: label="Acerca de eXe" accesskey="a"

en: label="Common Cartridge" accesskey="c"
es: label="Página Sola" accesskey="p"

en: label="Export" accesskey="e"
es: label="Exportar" accesskey="e"

en: label="Extract Package" accesskey="E"
es: label="Extraer Paquete" accesskey="i"

en: label="File" accesskey="f"
es: label="Archivo" acceskey="a"

en: label="Help" accesskey="h"
es: label="Ayuda" accesskey="a"

en: label="IMS Content Package" accesskey="i"
es: label="Paquete del contenido IMS" accesskey="i"

en: label="Insert Package" accesskey="i"
es: label="Insertar paquete" accesskey="i"

en: label="Merging" accesskey="m"
es: label="Combinar" accesskey="a"

en: label="New" accesskey="n"
es: Etiqueta="Nuevo" acceskey="n"

en: label="Open" accesskey="o"
es: label="Abrir" accesskey="a"

en: label="Print" accesskey="p"
es: label="Imprimir" accesskey="s"

en: label="Quit" accesskey="q"
es: label="Salir" accesskey="s"

en: label="Recent Projects..." accesskey="r"
es: label="Proyectos Recientes ..." accesskey="r"

en: label="Refresh Display" accesskey="r"
es: label="Actualizar vista" accesskey="r"

en: label="Release Notes" accesskey="n"
es: label="Notas de la Versión" accesskey="n"

en: label="Report an Issue" accesskey="r"
es: label="Reportar un tema" accesskey="e"

en: label="Save As..." accesskey="a"
es: label="Guardar como..." accesskey="c"

en: label="Save" accesskey="s"
es: label="Guardar" accesskey="g"

en: label="Single Page" accesskey="p"
es: label="Página Sola" accesskey="p"

en: label="Styles" accesskey="s"
es: label="Estilos" accesskey="e"

en: label="Text File" accesskey="t"
es: label="Archivo de Texto" accesskey="a"

en: label="Tools" accesskey="t"
es: label="Herramientas" accesskey="h"

en: label="eXe Live Chat" accesskey="c"
es: label="Chat eXe" accesskey="c"

en: label="eXe Manual" accesskey="m"
es: label="Manual de eXe en linea" accesskey="a"

en: label="eXe Tutorial" accesskey="u"
es: label="Manual de eXe en linea" accesskey="a"

en: label="iPod Notes" accesskey="n"
es: label="Notas iPod" accesskey="n"

en: newline
es: Nueva línea

en: outlinePane
es: Crystal de Contorno

en: renamed a Resource for an Applet Idevice, and it should not have even made it this far!
es: renombró un recurso para un iDevice Applet y no debería haberlo hecho

en: text
es: texto

en: title
es: Título

en: tooltiptext
es: Texto de ayuda
