eXe trunk (pre-0.8) - en to es translation catalogue (224 entries)

en: ---Move To---
es: ---Mover A---

en: /Debug/View _HTML
es: /_Elimine Errores/Mira _HTML

en: /File/Export/IMS Content Package
es: /Archivo/Expórtacion/Contenido _IMS

en: /File/Export/Single Page
es: /Archivo/Expórtacion/Un Pagina Intero

en: /File/Export/Web Site
es: /Archivo/Expórtacion/_Web Site

en: /File/Export/_SCORM 1.2
es: /Archivo/Expórtacion/_SCORM 1.2

en: /File/Quit
es: /Archivo/_Salir

en: /File/Save _As
es: /Archivo/Exceptalo _como

en: /File/_Export
es: /Archivo/Ex_pórtacion

en: /File/_New
es: /Archivo/_Nuevo

en: /File/_Open
es: /Archivo/_Abrir

en: /File/_Save
es: /Archivo/_Exceptalo

en: /File/sep1
es: /Archivo/sep1

en: /File/sep2
es: /Archivo/sep2

en: /File/sep3
es: /Archivo/sep3

en: /Styles/
es: /E_stilos/

en: /Tools/iDevice Editor
es: /Herramientas/Redactor del D.E

en: /View/Refresh
es: /Vista/_Restaurar

en: /_Debug
es: /_Elimine Errores

en: /_File
es: /_Archivo

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Help/About
es: /_Ayuda/_Sobre

en: /_Help/Tutorial
es: /_Ayuda/Precep_toral

en: /_Styles
es: /E_stilos

en: /_Tools
es: /_Herramientas

en: /_View
es: /_Vista

en: <p>
    The image with text iDevice can be used in a number of ways to support both
    the emotional (affective) and learning task (cognitive) dimensions of eXe
    content. We provide an example of each dimension:
    </p><p>
    <b>Teacher profile (emotional dimension)</b>
    </p><p>
    Research suggests that online learners appreciate a personalised approach.
    One way this can be achieved is to provide a brief description of the
    teachers and  other staff involved in the delivery of the learning. The
    profile (with personal photo) can not only be used to communicate the role
    and credentials of the teacher but, also acknowledges the direct
    relationship between the learner and teacher, rather then the content
    delivery medium (the computer). Profiles should  be written in a
    "non-academic" tone making use of personal pronouns.
    </p><p>
    <b>Integrating visuals with verbal summaries</b>
    </p><p>
    Cognitive psychologists indicate that presenting learners with a
    representative image and corresponding verbal summary (that is presented
    simultaneously) can reduce cognitive load and enhance learning retention.
    This iDevice can be used to present an image (photograph, diagram or
    graphic) with a brief verbal summary covering the main points relating to
    the image. For example, if you were teaching the functions of a four-stroke
    combustion engine, you could have a visual for each of the four positions of
    the piston with a brief textual summary of the key aspects of each visual.
    </p>
es: <p>
    La imagen con el texto en el "Dispositivo Educacional" puede ser usado de muchas maneras a soportar las dos dimensiones del contenido del EXE;
    lo emocional (afectivo) y aprendiendo las tareas (cognoscitiva).
    Nosotros te proporcionamos un ejemplo por cada dimension:
    </p><p>
    <b>Perfil del profesor (dimension emocional)</b>
    </p><p>
    La investigacion sugiere que los estudiantes en linea aprecien un acercamiento personalizado.
    Una manera de lograr esto es proporcionarle una descripcion breve 
    del profesor y de otro personal relacionado a este modo de aprendizaje. El 
    perfil (con la foto personal) no solo es usado a describir el rol 
    y credenciales del profesor sino tambien hace una relacion directa 
    entre el estudiante y el profesor mas el contenido intermediario (la computadora). Los perfiles deberan ser escritos de una 
    forma "no academica" haciendo uso de pronombres personales.
    </p><p>
    <b>Integrando lo visual con lo resumenes verbales</b>
    </p><p>
    Los psicólogos cognoscitivos indican que la presentación de los estudiantes con una imagen representativa y un resumen verbal correspondiente (que es presentado simultáneamente) 
    reduce la carga cognoscitiva y aumenta la retencion del estudiante.
    El "Dispositivo Educacional" se puede utilizar para presentar una imagen (fotografía, diagrama o gráfico)
    con un breve resumen verbal que cubre los principales puntos relacionado a la imagen.
    Por ejemplo, si tu estuvieras enseñando las funciones de un motor de combustión de cuatro tiempos, 
    tu podría tener una representación visual de cada uno de las cuatro posiciones del pistón con un 
    con un breve resumen textual de los aspectos claves de cada uno.</p>

en: <p>Enter a passage of text, to make a gap that the user must fill put underscores (_) on either side of the word. For example:</p>The fith and last _words_ of this text need to be filled in by the _student_
es: <p>Ingrese una parte del texto. Para hacer un espacio en blanco el usuario debe completar con un (_) entre los lados de la palabra, Por ejemplo _words_

en: A case study is a story that conveys an 
    educational message. A case study can be used to present a realistic situation
    that enables learners to apply their own knowledge and experience to.  When 
    designing a case study you might want to consider the following:<ul> 
    <li>	What educational points are conveyed in the story</li>
    <li>	What preparation will the learners need to do prior to working on the 
    case study</li>
    <li>	Where the case study fits into the rest of the course</li>
    <li>	How the learners will interact with the materials and each other e.g.
    if run in a classroom situation can teams be setup to work on different aspects
    of the case and if so how are ideas feed back to the class</li></ul>
es: Un caso de estudio es una historia que lleva un mensaje educacional. Un caso de estudio puede ser usado a presentar una situación realística que posibilita a los estudiantes a aplicar su propio conocimiento y experiencia. Cuando diseña un caso de estudio tu podría considerar lo siguiente:<ul> 
    <li>	Que los puntos aducacionales son llevados a la historia</li>
    <li>	Que los estudiantes necesitarán hacer una preparación antes de trabajar en el caso estudio </li>
    <li>	Donde el caso de estudio se encaja dentro del resto del curso</li>
    <li>	Como los estudiantes actuarán recíprocamente con los materiales y uno a los otros
     ejemplo: si la situación en un salón de clase puede ser que los equipos esten organizados a trabajar en diferentes aspectos del caso. Si es asi, habrá más ideas que retornan a la clase</li></ul>

en: A pedagogical tip allows you to describe your intended use and the pedagogy behind the devices development.
es: Un consejo pedagógico permite que usted describa su uso previsto y la pedagogía detrás del desarrollo de los dispositivos.

en: A single simple discussion
es: Una simple discusión individual

en: Actions
es: Acciones

en: Activity
es: Actividad

en: Add
es: Adicionar

en: Add Question
es: Adicionar pregunta

en: Add a single text line to an iDevice. Useful if you want the ability to place a label within the device.
es: Adiciona una simple linea de texto a un Dispositivo de Educación. Eso es útil si tú desea que sea conveniente poner una etiqueta dentro del dispositivo.

en: Add a text entry box to an iDevice. Used for entering description textual content.
es: Adiciona un recuadro texto a un Dispositivo de Educación. Usado para ingresar el contenido de una descripción textual.

en: Add an image to your iDevice. Enables the selection of an image from your stored picture files.
es: Adiciona una imagen a tu Dispositivo de Educación. Habilita la selección de una imagen desde  tu almacén de archivos de fotos.

en: Add another option
es: Adicionar otra opción

en: Add another question
es: Adicionar otra pregunta

en: Alternatives
es: Alternativas

en: Although more often used in formal testing 
    situations MCQs can be used as a testing tool to stimulate thought and  
    discussion on topics students may feel a little reticent in responding to. 
    
    When designing a MCQ test consider the following:
    <ul>
    <li> What are the learning outcomes are the questions testing</li>
    <li>    What intellectual skills are being tested</li>
    <li> What are the language skills of the audience</li>
    <li> Gender and cultural issues</li>
    <li> Avoid grammar language and question structures that might provide 
         clues</li>
    </ul>
es: Aunque es usado mas a menudo en situaciones de pruebas formales MCQs puede ser usado como una herramienta de prueba que estimula el pensamiento y la discusión sobre topicos donde estudiantes pueden sentirse un poco reservado a responder. 
    <ul>
     Cuando es diseñado una evaluación MCQ considera lo siguiente: 
    <li>Que los resultados del aprendizaje sean sobre las preguntas de la evaluación </li>
    <li>Que la habilidad intelectual esten siendo evaluadas </li>
    <li>Cuales son la hablidades de la audiencia </li>
    <li>Género y cuestiones culturales </li>
    <li>Evitar la gramatica del lenguaje y la estructura de la pregunta que podría contener pistas </li>
    </ul>

en: An activity can be defined as a task or set of tasks a learner must
    complete. Provide a clear statement of the task and consider any conditions
    that may help or hinder the learner in the performance of the task.
es: Una actividad puede ser definida como una tarea o conjunto de tareas que un estudiante debe completar. Provee una declaración clara de la tarea y considera cualquier condicion que pueda ayudar o impedir al estudiante en el funcionamiento de la tarea.

en: Article
es: Articulo

en: Attachment
es: Adjuntar

en: Author
es: Autor

en: Can a student post to this forum?:
es: Puede un estudiante estar al corriente a este foro?:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption:
es: Precaución:

en: Case Study
es: Caso de estudio

en: Clear
es: Vaciar

en: Click here
es: Click aquí

en: Close
es: Cerrar

en: Cloze Idevice
es: Cloze Dispositivo de educación

en: Content
es: Contenido

en: Correct
es: Correcto

en: Correct!
es: Correcto!

en: Create the case story.  A good case is one 
    that describes a controversy.
es: Crear la historia del caso. Un buen caso es el que describe una polémica.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Delete question
es: Eliminar pregunta

en: Describe how learners will assess how 
    they have done in the exercise. (Rubrics are useful devices for providing 
    reflective feedback.)
es: Describir como los estudiantes evaluarán como ellos han hecho el ejercicio.(Rúbricas son dispositivos útiles a proveer información reflexiva.)

en: Describe the prerequisite knowledge learners should have to effectively
    complete this learning.
es: Describir a los estudiantes el conocimiento de los pre-requisitos que debería tener un completo aprendizaje efectivo.

en: Describe the rationale behind the selection of the reading and how it will
    enrich the learning.
es: Describir la explicación detrás de la lectura selecionada y como eso enriquecerá el aprendizaje.

en: Describe the tasks the learners should complete.
es: Describir las tareas que los estudiantes deben terminar

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción

en: Discussion Topic
es: Topico de discusión

en: Discussion topic:
es: Topico de discusión:

en: Discussions and replies are allowed
es: Las discuciones y las contestaciones son permitidas

en: Display as:
es: Mostrar como:

en: Done
es: Hecho

en: ERROR Element.process called directly
es: ERROR Element.process llamado directamente

en: ERROR Element.renderEdit called directly
es: ERROR Element.renderEdit llamado directamente

en: ERROR Element.renderView called directly
es: ERROR Element.renderEdit la

en: ERROR: Block.renderViewContent called directly
es: ERROR: Block.renderViewContent llamado directamente

en: Each person posts one discussion
es: Cada persona anuncia una discución

en: Edit
es: Edita

en: Emphasis
es: Enfasis

en: Enter a hint here. If you
    do not want to provide a hint, leave this field blank.
es: Ingrese una sugerencia aquí, deja este campo en blanco.

en: Enter details of the activity learners 
    must reflect upon.
es: Ingrese detalles de las actividades del estudiante que debe reflejarse encima.

en: Enter instructions for completion here
es: Ingrese aquí las instrucciones para la terminación.

en: Enter the instructions for completion here
es: Ingrese aquí las instrucciones para la terminación.

en: Enter the label here
es: Ingresa la etiqueta aquí

en: Enter the study question.  These questions 
    should draw out the educational messages presented in the case.  Consider 
    aspects of the case like, characters, timeliness, relevance, dilemmas.
es: Ingresa la pregunta de estudio. Estas preguntas debería dibujar hacia fuera los mensajes educativos presentados en el caso. Considere los aspectos de las mayusculas y minusculas, caracteres, puntualidad, importancia, dilemas.

en: Error loading package "%s": %s
es: Error cargando paquete "%s": %s

en: Exported to %s
es: Exportando a %s

en: False
es: Falso

en: Feedback
es: Información

en: Feedback:
es: Regeneración:

en: Filename %s is a file, cannot replace it
es: Nombre de Archivo %s es un archivo, esto no se puede reemplazar

en: Flash with Text
es: Texto Flash

en: Force everyone to be subscribed?:
es: Fuerza a todos a ser subscrito:

en: Forum Discussion
es: Discución del Foro

en: Forum introduction:
es: Presentación del Foro:

en: Forum name:
es: Nombre del Foro:

en: Forum type:
es: Tipo del Foro:

en: Free Text
es: Texto Libre

en: Get score
es: Consiga la cuenta

en: Group mode:
es: Modo de Grupo:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hint
es: Sugerencia

en: Hint:
es: Sugerencia:

en: Home
es: Inicio

en: Icons
es: Iconos

en: Image
es: Imagen

en: Image Gallery
es: Galeria de imagenes

en: Image with Text
es: Imagen con texto

en: Incorrect
es: Incorrecto

en: Incorrect!
es: Incorrecto!

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions for completion
es: Instrucciones para la terminación

en: Label
es: Etiqueta

en: Left
es: Izquierda

en: Level 1:
es: Nivel 1:

en: Level 2:
es: Nivel 2:

en: Level 3:
es: Nivel 3:

en: Load
es: Cargar

en: Message:
es: Mensaje:

en: Move Down
es: Mover hacia abajo

en: Move Up
es: Mover hacia arriba

en: Multi-Choice Question
es: Pregunta Multiple-Elección

en: Name
es: Nombre

en: New iDevice
es: Nuevo D.E.

en: No Images Loaded
es: No imagenes cargadas

en: No Thumbnail Available. Could not shrink image.
es: No Thumbnail Disponible. No podría reducir la imagen.

en: No discussions, but replies are allowed
es: No discuciones, pero las contestaciones son permitidas

en: No discussions, no replies
es: No discusiones, no contestaciones

en: No emphasis
es: No énfasis

en: No groups
es: No Grupos

en: None
es: Ninguno

en: Objectives
es: Objetivos

en: Objectives describe the expected outcomes of the learning and should
    define what the learners will be able to do when they have completed the
    learning tasks.
es: Los objetivos describen los resultados previstos de la enseñanza y debería definir cuál estudiantes serán capaces hacerlo cuando han terminado las tareas del aprendizaje.

en: Option
es: Opción

en: Package saved to: %s
es: Paquete salvado a: %s

en: Pedagogical Help
es: Ayuda pedadogica

en: Pedagogical Tip
es: Consejos pedadogicos

en: Please enter an idevice name.
es: Por favor ingrese un nombre Dispositivo de Educación

en: Please select a correct answer for each question.
es: Por favor seleccione una respuesta correcta por cada pregunta.

en: Preknowledge
es: Pre-conocimiento

en: Prerequisite knowledge refers to the knowledge learners should already
    have in order to be able to effectively complete the learning. Examples of
    pre-knowledge can be: <ul>
    <li>        Learners must have level 4 English </li>
    <li>        Learners must be able to assemble standard power tools </li></ul>
es: El conocimiento de los pre-requisitos refiere al conocimiento de los estudiantes que debería ya tener in orden a ser capaz a un completo aprendizaje efectivo. Ejemplos de un pre-conocmiento puede ser: <ul>
    <li>        Estudiantes deben tener un nivel 4 de inglés </li>
     <li>        Estudiantes deben ser capaz de armar las potentes herramientas estándares </li></ul>

en: Preview
es: Previo

en: Project Properties
es: Propiedades del proyecto

en: Project title:
es: Titulo del proyecto:

en: Provide details of the reading materials learners should  read.
es: Proveer los detalles de los materiales de la lectura que los estudiantes deberían leer.

en: Provide feedback on the question.  This may
    be a summary of the main points or concepts.
es: Proveer información en la pregunta. Esto puede ser un resumen de los principales puntos y conceptos.

en: Provide full reference details to the reading materials selected. The
    reference style used will depend on the preference of your department or
    faculty.
es: Proveer los detalles completos de los materiales de la lectura seleccionada. El estilo de la referencia usada dependerá de la preferencia de tú facultad o del departamento.

en: Provide learners with structure to their reading activity. This helps put
    the activity in context for the learner. It is also important to correctly
    reference any reading materials you refer to as this models best practice to
    the learners. Not always essential if covered in the course content but
    providing feedback to the learner on some of the main points covered in the
    reading may also add value to the activity.
es: Proveer estudiantes con estructura a su actividad de la lectura. Esta ayuda pone la actividad en el contexto para el estudiante. Eso también es importante para la correcta referencia de cualquier material de la lectura que tú te estas refiriendo como este modelo que es la mejor práctica a los estudiantes. No siempre es esencial si esta cubierto en el contenido del curso pero proporcionando la información a los estudiantes en algunos de los principales puntos cubiertos en la lectura que puede también adicionar valores a la actividad.

en: Purpose
es: Proposito

en: Question
es: Pregunta

en: Question:
es: Pregunta:

en: Questions
es: Preguntas

en: Reading Activity
es: Actividad de la Lectura

en: Reference
es: Referencia

en: Reflection
es: Reflexión

en: Reflection is a teaching method often used to 
    connect theory to practice. Reflection tasks often provide learners with an 
    opportunity to observe and reflect on their observations before presenting 
    these as a piece of academic work. Journals, diaries, profiles and portfolios 
    are useful tools for collecting observation data. Rubrics and guides can be 
    effective feedback tools.
es: La reflexión es un método de enseñanza usado a menudo a conectar la teoría con la práctica.Las tareas de la reflexión proveen a menudo estudiantes con una oportunidad a observar y reflejar sus observaciones antes de presentar una parte de un trabajo académico. Diarios, perfiles y portafolios son herramientas útiles para recoger datos de la observación. Las rúbricas y las guías pueden ser herramientas eficaces de la información.

en: Reflective question:
es: Pregunta reflexiva:

en: Response:
es: Respuesta:

en: Right
es: Derecha

en: SCORM Multiple Choice Quiz:
es: Exámen SCORM multiples elecciones

en: SCORM Quiz
es: Exámen SCORM

en: SUBMIT ANSWERS
es: Respuestas propuestas

en: Save
es: Salvar

en: Save as
es: Salvar como

en: Section
es: Sección

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: Select a flash file
es: Seleccionar un archivo de flash

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select pass rate:
es: Seleccionar el coeficiente aprobado:

en: Separate groups
es: Grupos separados

en: Show
es: Mostrar

en: Show answers
es: demuestre las respuestas

en: Some emphasis
es: Poco énfasis

en: Sorry, wrong file format
es: Lo siento, formato de archivo equivocado

en: Sorry, wrong file format:
    %s
es: Lo siento, formato de archivo equivocado:
    %s

en: Standard forum for general use
es: Foro estándar para el uso general

en: Story:
es: Historia:

en: Strong emphasis
es: Recalcado énfasis

en: Subject
es: Materia

en: Subject:
es: Materia:

en: Submit Answer
es: Respuesta propuesta

en: Take a passage of text and put some gaps in it by putting underscores (_) on either side of the word. For example: <i>The third _word_ in this text not be shown to students</i>.<br/>When checking the student's entry, case is ignored
es: Toma un pasaje del texto y pon algunos espacios en blanco en el pasaje y subraya al lado de la palabra. 
    Por ejemplo: <i>La tercera _palabra_ en este texto no es mostrado a estudiantes</i>.<br/>Las mayusculas y minusculas son ignorado cuando se chequea lo digitado por el estudiante.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Text
es: Texto

en: Text Box
es: Recuadro Texto

en: Text Line
es: Linea Texto

en: The Wikipedia iDevice takes a copy of an
    article from en.wikipedia.org, including copying the associated images.
es: El Wikipedia del Dispositivo de Educación toma una copia de un artículo de en.wikipedia.org, ncluyendo el copiado de las imágenes asociadas.

en: The majority of a learning resource will be 
    establishing context, delivering instructions and providing general information.
    This provides the framework within which the learning activities are built and 
    delivered.
es: La mayor parte de un recurso de enseñanza será establecido en el contexto, dando instrucciones y proporcionando información general. 
    Este proporciona el esquema dentro del cual las actividades del aprendizaje son construidas y proporcionadas.

en: The purpose dialogue allows you to describe your intended purpose of the device to other potential users.
es: El propósito del diálogo te permite describir un propósito previsto del dispositivo a otros usuarios potenciales.

en: The use of this element is flexible.  Use it to provide a summary of the
    points covered in the reading, or as a starting point for further analysis of
    the reading by posing a question or providing a statement to begin a
    debate.
es: El uso de este elemento es flexible. Usa esto a proporcionar un resumen de los puntos cubiertos en la lectura, 
    o como punto de partida para el análisis adicional de la lectura, planteando una pregunta o proporcionando una declaración a empezar el debate.

en: This Idevice exists to show a group of images in an easily understandable way. For example to show many different sample solutions in the form of images
es: Este Dispositivo de Educación es para exhibir un grupo de imagenes de una manera muy fácil de entender. 
    Por ejemplo muestra diferentes soluciones en forma de imagenes.

en: This Idevice is used to help students learn passages of text and to develop an understanding of the way words are used in a certain subject or language
es: Este Dispositivo de Educación es usado a ayudar a los estudiantes a aprender pasajes de texto y 
    a desarrollar un entendimiento de las palabras de la manera que se utilizan en ciertos temas o lenguaje.

en: This is a free text field general learning content can be entered.
es: Este es un campo de texto libre que el contenido de aprendizaje puede ser ingresado.

en: This is an optional field.
es: Este es un opcional campo.

en: This will delete this iDevice.\nDo you really want to do this?
es: Esto eliminará el Dispositivo de Educación \nRealmente quieres hacer esto?

en: Tip:
es: Consejo:

en: To indicate the correct answer, click the 
    radio button next to the correct option.
es: Indica la respuesta correcta, click al radio botón al lado de la opción correcta.

en: Topic
es: Tópico

en: True
es: Verdadero

en: True-False Question
es: Pregunta Verdadero-Falso

en: True/false questions present a statement where 
    the learner must decide if the statement is true. This type of question works 
    well for factual information and information that lends itself to either/or 
    responses.
es: Las preguntas Verdadero/Falso presentan una declaración donde el estudiante debe decidir si la declaración es verdad. 
    Este tipo de pregunta trabaja bién para una verdadera información e información que se presta para otras respuestas.

en: Type in each option from which students 
    must choose into the appropriate options box. You can add options by clicking 
    on the "ADD ANOTHER OPTION" button. You can delete options by clicking on the 
    "x" next to each option.
es: Tipear en cada opción lo que el estudiante deberá elegir dentro del apropiado recuadro de opciones. 
    Tú puedes adicionar opciones dando un click en el botón "Adicionar otra opción". 
    Tú puedes eliminar opciones dando un click en el botón "X" que se encuentra al lado de cada opción.

en: Type in the feedback that you want the 
    student to see when selecting the particular option. If you don't complete this 
    box, eXe will automatically provide default feedback as follows: "Correct 
    answer" as indicated by the selection for the correct answer; or "Wrong answer"
    for the other alternatives.
es: Tipear en la información que tú quieres que el estudiante vea cuando seleccione una particular opción. Si tú no completas este recuadro, 
    eXe automaticamente completará la información por defecto como sigue: 
    "Respuestas correctas" según la selección indicada para la respuesta correcta; o 
    "Respuesta equivocada" para las otras alternativas.

en: Type in the feedback that you want the 
    student to see when selecting the particular question. If you don't complete
    this box, eXe will automatically provide default feedback as follows: 
    "Correct answer" as indicated by the selection for the correct answer; or 
    "Wrong answer" for the other alternatives.
es: Tipear en la información que tú quieres que el estudiante vea cuando seleccione una particular pregunta. Si tú no completas este recuadro, 
    eXe automaticamente completará la información por defecto como sigue: 
    "Respuestas correctas" según la selección indicada para la respuesta correcta; o 
    "Respuesta equivocada" para las otras alternativas.

en: Type the learning objectives for this resource.
es: Tipear los objetivos de la enseñanza para este recurso.

en: Type the question stem.
es: Tipear la pregunta raiz aquí.

en: Type the question's hint here.
es: Tipear la sugerida pregunta aquí.

en: Unable to connect to
es: Inabilitado a conectarse

en: Unit
es: Unidad

en: University of Auckland
es: Universidad de Auckland

en: Use Emphasis to distinguish the importance  of the information being presented in the iDevice.
es: Pon énfasis a distinguir la información importante que va a ser presentada en el Dispositivo de Educación.

en: Use this Idevice if you have a lot of images to show.
es: Usa este Dispositivo de Educación si tu tienes bastantes imagenes a exhibir.

en: Visible groups
es: Visibles a grupos

en: Visible to students:
es: Visible a estudiantes:

en: What to read
es: Que leer

en: Why it should be read
es: Porqué debe ser leído

en: Wikibooks Article
es: Artículo De Wikibooks

en: Wikipedia Article
es: Artículo De Wikipedia

en: Yes, forever
es: Sí, por siempre

en: Yes, initially
es: Sí, inicialmente

en: Your new iDevice will appear in the iDevice pane with this title. This is a compulsory field and you will be prompted to enter a label if you try to submit your idevice without one.
es: Tú nuevo Dispositivo de Educación aparecerá en el panel del Dispositivo de Educación con este título. Esto es un campo obligatorio y te pedirá que ingreses una etiqueta si tú intentas no ingresar nada.

en: blank for original size
es: blanco para el tamaño original

en: eXe : elearning XHTML editor
es: eXe: editor elearning de XHTML

en: iDevice Editor
es: redactor del iDevice
