Synfig - en to es translation catalogue (979 entries)

en:  (animated)
es:  (animado)

en:  Mask Angle
es: Ángulo Máscara

en:  Mask Origin
es: Origen Máscara

en:  Type
es: Tipo

en: " in
es: " en

en: "%s" not a valid value for attribute "%s" in <%s>
es: "%s" no un valor válido para el atributo "%s" en <%s>

en: %s does not appear to be a supported palette file
es: %s no parece ser un archivo de paleta soportado

en: %s does not appear to be a valid %s palette file
es: %s no parece ser un archivo de paleta %s válido

en: %s is not in BMP format
es: %s no está en formato BMP

en: %s was not in PPM format
es: %s no estaba en formato PPM

en: %s: You cannot use a %s in an animated ValueNode
es: %s: No puede usar %s en un Valor de Nodo animado

en: %s:%d wrong type for %s: need %s but got %s
es: %s:%d mal tipo para %s: necesito %s pero obtengo %s

en: '%s' attribute in <%s> references unknown ID '%s'
es: Atributo '%s' en <%s> hace referencia a un ID desconocido '%s'

en: '%s' was already defined in <%s>
es: '%s' fue ya definido en <%s>

en: :Bad type
es: Mal tipo

en: <%s> did not accept type '%s'
es: <%s> no acepta este tipo '%s'

en: <%s> is missing "%s" attribute
es: <%s> no se encuentra atributo "%s"

en: <%s> is missing "pos" attribute
es: <%s> no se encuentra atributo "pos"

en: <%s> is missing "value" attribute
es: <%s>no se encuentra atributo "value"

en: <%s> is missing its data
es: <%s> esta perdiendo sus datos

en: <%s> is missing link %d (%s)
es: <%s>esta perdiendo el enlace %d (%s)

en: <%s> should not contain anything
es: <%s> no debería contener nada

en: <desc> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
es: Entrada <desc> para <layer> no está aún soportada. Ingorando...

en: <entry> is missing its contents or missing "use" element
es: <entry> esta perdiendo su contenido o perdiendo el elemento "use"

en: <meta> must have a name
es: <meta> debe tener un nombre

en: <meta> must have content
es: <meta> debe tener conenido

en: <name> entry for <layer> is not yet supported. Ignoring...
es: Entrada <name> para <layer> no está aún soportada. Ingorando...

en: <param> is either missing its contents, or missing a "use" attribute.
es: <param> esta perdiendo su contenido o perdiendo un atributo "use".

en: <waypoint> is missing attribute "time"
es: <waypoint> ha perdido el atributo "time"

en: A list of BLine Points
es: Una lista de Puntos de línea Beizer

en: A waypoint already exists at this point in time
es: Un punto de interpolación existe actualmente en este punto de tiempo

en: AND
es: Y

en: API Version mismatch (LIB:%d, PROG:%d)
es: Desajuste en la versión API (LIB:%d, PROG:%d)

en: Accelerated Renderer Failure
es: Fallo de Muestreo Acelerado

en: Add
es: Sumar

en: Advanced Outline
es: Contorno Avanzado

en: After
es: Después

en: Alpha
es: Alfa

en: Alpha Brighten
es: Clarear transp.

en: Alpha Darken
es: Oscurecer transp.

en: Alpha Over
es: Transparentar

en: Alpha channel of the layer
es: Canal alfa de la capa

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount increment of the index
es: Cantidad de incremento del índice

en: Amount of feather of the circle
es: Cantidad de desvanecimiento del círculo

en: Amount of rotation
es: Cantidad de Rotación

en: Amount to scale to
es: Cantidad a escalar

en: Amount to which shoots tend to grow along the tangent to the BLine
es: Cantidad que tienden a crecer las ramas en la dirección tangente al la línea Beizer

en: Amount to which shoots tend to grow perpendicular to the tangent to the BLine
es: Cantidad que tienden a crecer las ramas en la dirección perpendicular a la tangente a la línea Beizer

en: Amplitude
es: Amplitud

en: And
es: Y

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle String
es: Cadena de Ángulo

en: Angle by which each split deviates from its parent
es: Ángulo mediante el cual cada división se desvía de su predecesora

en: Angle offset of the tangent
es: Ángulo de desplazamiento de la tangente

en: Animated
es: Animado

en: Animation Speed
es: Velocidad Animación

en: Antialiasing set to %d, (%d samples per pixel)
es: Establecer el antialias a %d, (%d muestreos por pixel)

en: Aperture
es: Apertura

en: Append layers in <filename> to composition
es: Añade las capas en <filename> a la composición

en: Appended contents of
es: Añadido contenido de

en: Attempting to determine target/outfile...
es: Intentando derterminar formato/archivo de salida...

en: Attempting to get the inverse of a non invertible Valuenode
es: Intentando obtener la inversa de un Valor de Nodo no invertible

en: Attempting to register "%s"
es: Intentando registrar "%s"

en: Available target video codecs are:
es: Los códigos de vídeo disponibles son:

en: Avoid alpha artifacts when checked
es: Evita artefactos alfa cuando está marcado

en: BLine
es: Línea Beizer

en: BLine Tangent
es: Tangente de Linea Beizer

en: BLine Vertex
es: Vértice de Línea Beizer

en: BLine Width
es: Ancho del Contorno

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Bad BITMAPFILEHEADER in %s. (bfOffsetBits=%d, should be %d)
es: Mal BITMAPFILEHEADER en %s. (bfOffsetBits=%d, debería ser %d)

en: Bad BITMAPINFOHEADER in %s. (biSize=%d, should be 40)
es: Mal BITMAPINFOHEADER en %s. (biSize=%d, debería ser 40)

en: Bad ID "%s"
es: Mal ID "%s"

en: Bad Tile Size
es: Mal tamaño de enlosado

en: Bad data for <param>
es: Mal dato para <param>

en: Bad data for <waypoint>
es: Mal dato para <waypoint>

en: Bad data in <%s>
es: Mal dato en <%s>

en: Bad surface
es: Mala superficie

en: Bad surface from
es: Mala superficie desde

en: Bad type for composite
es: Mal tipo para componer

en: Bad type for radialcomposite
es: Mal tipo para composición radial

en: Bad type in <%s>
es: Mal tipo en <%s>

en: Bad type: ValueNode '%s' doesn't accept type '%s'
es: Mal tipo: Valor de Nodo %s no acepta el tipo %s

en: Bad value "%s" in <%s>
es: Mal valor "%s" en <%s>

en: Bailout ValueBase
es: Valor Base de Baliout

en: Balls
es: Bolas

en: Be Alpha Safe
es: Estar a salvo de Transparencia

en: Before
es: Antes

en: Behind
es: Debajo

en: Bevel
es: Bisel

en: Blend Method
es: Metodo de Mezcla

en: Blue
es: Azul

en: Blur
es: Desenfoque

en: Blurs
es: Desenfoques

en: Bold
es: Negrita

en: Bottom Left corner of the destination
es: Esquina inferior izquierda del destino

en: Bottom Right
es: Abajo Derecha

en: Bottom Right corner of the destination
es: Esquina inferior derecha del destino

en: Bottom Right corner of the source to warp
es: Esquina inferior derecha de la fuente a deformar

en: Bottom-Right
es: Abajo-Derecha

en: Box Blur
es: Desenfoque "Box"

en: Break Set
es: Romper el Conjunto

en: Brighten
es: Clarear

en: Brightness
es: Brillo

en: Can't open file
es: Imposible abrir archivo

en: Can't parse multibyte character.
es: No puedo traducir carácter multibyte.

en: Canvas
es: Lienzo

en: Canvas '%s' has undefined %s: %s
es: Lienzo '%s' tiene sin definir '%s':'%s'

en: Canvas to paste
es: Lienzo a pegar

en: Canvas with width or height less than one is not allowed
es: Lienzo con ancho o alto menor que uno no está permitido

en: Caught string :
es: Cadena cogida :

en: Caught unknown error, rethrowing...
es: Cogido error desconocido, relanzando...

en: Ceiling
es: Superior

en: Center
es: Centro

en: Center of the checkers
es: Centro de la cuadrícula

en: Center of the circle
es: Centro del círculo

en: Center of the cone
es: Centro del cono

en: Center of the gradient
es: Centro del gradiente

en: Center of the pattern
es: Centro del patrón

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Change to modify the random seed of the noise
es: Cambiar para modificar la semilla aleatoria del ruido

en: Checkerboard
es: Cuadrícula

en: Children Lock
es: Bloquear Descendientes

en: Circle
es: Círculo

en: Clamp
es: Recortar

en: Clamp Ceiling
es: Recortar Superior

en: Clip
es: Recortar

en: Clockwise
es: Horario

en: Color Correct
es: Corregir Color

en: Color Cycle
es: Ciclar Color

en: Color Inside
es: Colorear Interior

en: Color Outside
es: Colorear Exterior

en: Color Shift
es: Desplazamiento de Color

en: Color of checkers
es: Color de los cuadros

en: Color of the Set
es: Color del Conjunto

en: Color of the text
es: Color del texto

en: Color outside the Set
es: Color fuera del Conjunto

en: Compare
es: Comparar

en: Composite
es: Componer

en: Conical Gradient
es: Gradiente Cónico

en: Constant
es: Constante

en: Contrast
es: Contraste

en: Copy Index
es: Copiar Índice

en: Cos
es: Coseno

en: Cosine
es: Coseno

en: Count
es: Contador

en: Creating the target...
es: Creando el formato...

en: Cross-Hatch Blur
es: Desenfoque Mallado

en: Cubic
es: Cúbico

en: Current Time
es: Tiempo Actual

en: Curve Gradient
es: Gradiente Curvado

en: Curve Type For Weighting Subsamples
es: Tipo de Curva para el Ponderar el Submuestreo

en: Curve Warp
es: Combar por Curva

en: Cusps Type
es: Tipo de Cúspides

en: DIList
es: Lista de ELementos Guión

en: DONE
es: HECHO

en: Dark Color
es: Color Oscuro

en: Darken
es: Oscurecer

en: Dash Item List
es: Lista de elementos guión

en: Dash Items Offset
es: Desplazamiento de los elementos guión

en: Dashed Outline
es: Usar guiones

en: Defaulting to PNG target...
es: Por defecto a formato PNG...

en: Define the corners of the polygon
es: Definir las esquinas del polígono

en: Defines how often a new random value is chosen (in choices per second)
es: Define con que frecuencia se elige al azar un valor nuevo (en elecciones por segundo)

en: Defines the Off and On position relative to neighbours
es: Define la posición de apagado y encendido en relación con los puntos de línea bezier vecinos

en: Defines the Tip type of the first bline point when bline is unlooped
es: Define el tipo de punta del primer vértice de la línea  la bezier cuando está abierta

en: Defines the Tip type of the last bline point when bline is unlooped
es: Define el tipo de punta del último vértice de la línea  la bezier cuando está abierta

en: Defines the interpolation type of the width point
es: Define el tipo de interpolación del punto de espesor

en: Defines the position at end of the BLine
es: Define la posición al final de la Línea Bezier

en: Defines the position at start of the BLine
es: Define la posición al comienzo de la Línea Bezier

en: Defines the side type of the dash item
es: Define el tipo de lado para el elemento guión

en: Defines the where the center will be
es: Define donde estará el centro

en: Depth of Bevel
es: Profundidad del Bisel

en: Describes how close glyphs are horizontally
es: Describe cuánto de juntos están los glifos horizontalmente

en: Describes how close lines of text are vertically
es: Describe cuánto de juntos están los glifos verticalmente

en: Description not set!
es: ¡Sin descripción!

en: Dest BL
es: Destino BL

en: Dest BR
es: Destino BR

en: Dest TL
es: Destino TL

en: Dest TR
es: Destino TR

en: Detail
es: Detalle

en: Determines cusp type
es: Determina el tipo de esquina

en: Determines how the value is interpolated from one random choice to the next
es: Determina cómo el valor es interpolado entre una elección al azar y la siguiente

en: Determines the falloff function for the feather
es: Determina la función de caida del desvanecimiento

en: Determines the interpolation between withpoints. (0) Linear (1) Smooth
es: Determina la interpolación entre withpoints. (0) Lineal (1) Suave

en: Diagonal Image Span
es: Expansión de la diagonal de la Imagen

en: Diamond
es: Diamante

en: Difference
es: Differencia

en: Direction in which the shoots tend to face
es: Dirección hacia la cual las ramas tienden a apuntar

en: Disc Blur
es: Desenfoque Disco

en: Displacement
es: Desplazamiento

en: Distance to Offset the Dash Items
es: Distancia a desplazar los elementos guiones

en: Distort Inside
es: Distorsionar dentro

en: Distort Outside
es: Distorsionar Exterior

en: Distort Type
es: Tipo de distorsión

en: Distortions
es: Distorsiones

en: Divide
es: Dividir

en: Do Alpha
es: Hacer Transparencia

en: Done.
es: Hecho.

en: Dot Product
es: Producto Escalar

en: Drag
es: Arrastre

en: Drag slows the growth
es: "Arrastre" enlentece el crecimiento

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate ID "%s"
es: Duplicado ID "%s"

en: Duration
es: Duración

en: Dynamic List
es: Lista Dinámica

en: Empty use="" value in <param>
es: Uso vacío="" valor en <param>

en: Enable multithreaded renderer using specified # of threads
es: Habilitar muestreo multihilo usando un número de hilos especificado.

en: Enables/Disables font kerning (If the font supports it)
es: Habilita/Deshabilita el solape de la fuente (si la fuente lo soporta)

en: End Color
es: Color de Fin

en: End Frame
es: Fotograma de Fin

en: End Point
es: Punto Final

en: End Time
es: Tiempo del Fin

en: End point of the gradient
es: Punto final del gradiente

en: Entrypoint did not return a module.
es: Punto de entrada no devuelve un módulo.

en: Equal
es: Igual

en: Error creating ValueNode <%s> with type '%s'.  Refer to '%s'
es: Error creando el Valor de Nodo <%s> con el tipo '%s'. Refiere a '%s'

en: Errors on lt_dlinit()
es: Errores en lt_dlinit()

en: Even/Odd
es: Par/Impar

en: Example
es: Ejemplo

en: Expand
es: Expandir

en: Expand amount
es: Cantidad de expansión

en: Expected a ValueNode.  Refer to '%s'
es: Esperado un Valor de Nodo. Refiere a '%s'

en: Exponent
es: Exponente

en: Exponential
es: Exponencial

en: Exponential value to grow children Outline layers width
es: Valor exponencial para crecer el espesor de las capas Contorno hijas

en: Exposure Adjust
es: Ajuste de Exposición

en: FATAL: Synfig Version Mismatch
es: FATAL: Version de Synfig no concordante

en: Fade Out
es: Fundido

en: Failed to load subcanvas '%s'
es: Fallo al cargar el sub-lienzo '%s'

en: Failure while reading BITMAPFILEHEADER from %s
es: Falló mientras leía BITMAPFILEHEADER desde %s

en: Failure while reading BITMAPINFOHEADER from %s
es: Falló mientras leía BITMAPINFOHEADER desde %s

en: Falloff
es: Caída

en: Fast
es: Rápido

en: Fast Gaussian Blur
es: Desenfoque Gaussiano rápido

en: Feather
es: Desvanecimiento

en: Feather X
es: Desvanecimiento X

en: Feather Y
es: Desvanecimiento Y

en: File to import
es: Archivo a importar

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: Filename of the font to use
es: Nombre del archivo de la fuente a usar

en: Filename seems to already be set to "%s" (%s)
es: Parece que el archivo ya ha sido llamado "%s" (%s)

en: Fill color of the layer
es: Color de relleno de la capa

en: Filled Rectangle
es: Rectángulo Relleno

en: Filters
es: Filtros

en: Final point of the source line
es: Punto final de la línea a combar curvado

en: Final value of the index
es: Valor final del índice

en: First corner of the rectangle
es: Primera esquina del rectángulo

en: First operand of the AND operation
es: El primer operando de la operación Y

en: First point of the source line
es: Primer punto de la línea a combar curvado

en: Fixed Length
es: Longitud Fija

en: Flags
es: Banderas

en: Flat Stop
es: Parada Plana

en: Floor
es: Inferior

en: Focus
es: Foco

en: Focus Point
es: Punto de Foco

en: Font
es: Fuente

en: Font Family
es: Familia de la Fuente

en: Found "use" attribute for <param>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
es: Encontrado atributo "use" para <param>, pero no estaba vacío. Ingnorando contenidos...

en: Found "use" attribute for <waypoint>, but it wasn't empty. Ignoring contents...
es: Encontrado "use" atributo para <waypoint>, pero no estaba vacío. Ingorando contenidos...

en: Found module "%s"
es: Encontrado módulo "%s"

en: Fractals
es: Fractales

en: Frame Rate
es: Frecuencia de Fotogramas

en: Frame rate set to %d frames per second
es: Establecer el ratio de fotogramas a %d fotogramas por segundo

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency of the Strobe in times per second
es: Frecuencia del estroboscopio en veces por segundo

en: From
es: Desde

en: From Integer
es: Desde Entero

en: Gamma (default=2.2)
es: Gamma (por defecto = 2.2)

en: Gamma Adjustment
es: Ajuste de Gamma

en: Gaussian Blur
es: Desenfoque Gaussiano

en: Geometry
es: Geometría

en: Global width of the gradient
es: Ancho global del gradiente

en: Global width of the outline
es: Anchura global del contorno

en: Gradient
es: Gradiente

en: Gradient Color
es: Gradiente de color

en: Gradient Inside
es: Gradiente Interior

en: Gradient Left
es: Gradiente Izquierda

en: Gradient Right
es: Gradiente Derecha

en: Gradient Rotate
es: Rotar Gradiente

en: Gradient outside
es: Gradiente Exterior

en: Gradient to apply
es: Gradiente a aplicar

en: Gradient to be used for coloring the plant
es: Gradiente usado para colorear la planta

en: Gradients
es: Gradientes

en: Gravity
es: Gravedad

en: Greater
es: Mayor

en: Green
es: Verde

en: Greyed
es: Inalterable

en: Halftone 2
es: Medios Tonos 2

en: Halftone 3
es: Medios Tonos 3

en: Hard Light
es: Clarear fuerte

en: Heavy
es: Pesada

en: Height
es: Altura

en: Height of sample area (In pixels)
es: Altura del áre a de muestreo (en pixels)

en: Height that determines the horizon in perspectives
es: La altura que determina el horizonte de las perspectivas

en: Hi-Color
es: Color Claro

en: Homogeneous
es: Homogeneo

en: Horizon
es: Horizonte

en: Horizontal Bar
es: Barra horizontal

en: Horizontal Spacing
es: Espaciado horizontal

en: How big the distortion displaces the context
es: Cómo de grande es la distorsión que desplaza el contexto

en: How much is expanded the result perpendicular to the source line
es: Cuanto se amplía el resultado perpendicularmente a la línea a combar curvado

en: Hue
es: Tono

en: Hue Adjust
es: Ajuste del Matiz

en: Hyperbolic
es: Hiperbólico

en: If enabled, render the plant in the opposite direction
es: Si se habilita la planta se muestra en la dirección opuesta

en: If enabled, the alpha channel from the gradient is multiplied by the stem size, and an alpha of 1.0 is used when rendering
es: Si se habilita, el canal de transparencia del gradiente es multiplicado por el tamaño de tallo y un valor de transparencia de 1,0 se usa al mostrar el gradiente

en: Image Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto de la Imagen

en: Import Image
es: Importar Imagen

en: Importer::open(): Cannot open empty filename
es: Importer::open(): No puede Abrir un Archivo vacío

en: Importer::open(): Couldn't find extension
es: Importer::open(): No puede econtrar la extensión

en: Importer::open(): Unknown file type --
es: Importer::open(): Tipo de archivo desconocido --

en: In cycles per second
es: En ciclos por segundo

en: Inches
es: Pulgadas

en: Increase to obtain fine details of the noise
es: Aumentar para obtener finos detalles del ruido

en: Index
es: Índice

en: Infinite
es: Infinito

en: Initial value of the index
es: Valor inicial del índice

en: Inline Canvas
es: Lienzo en Línea

en: Inline canvas cannot have a <defs> section
es: Lienzo en línea no puede tener una sección <defs>

en: Inline canvas cannot have keyframes
es: Lienzo en línea no puede tener fotogramas clave

en: Inline canvases cannot have metadata
es: Lienzos en línea no pueden tener meta datos

en: Inner Radius
es: Radio Interior

en: Inside
es: Interior

en: Inside Color
es: Color Interior

en: Inside Out
es: Al revés

en: Installed layer version is smaller than layer version in file
es: Versión de capa instalada es menor que la versión de capa en el fichero

en: Int String
es: Cadena de Entero

en: Integer
es: Entero

en: Interlaced
es: Enterlazado

en: Internal
es: Interno

en: Interpolate
es: Interpolar

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Intersection
es: Intersección

en: Invalid canvas name "
es: Nombre de lienzo no válido"

en: Invalid multibyte sequence - is the locale set?
es: Secuencia multibyte inválida - se ha establecido el lenguaje local?

en: Invert
es: Invertir

en: Invert Inside
es: Invertir Interior

en: Invert Negative
es: Invertir Negativo

en: Invert Outside
es: Invertir Exterior

en: Invert the circle
es: Invertir el círculo

en: Invert the rectangle
es: Invertir el Rectángulo

en: Italic
es: Cursiva

en: Item %03d
es: Elemento %03d

en: Iterations
es: Iteraciones

en: Joined List
es: Lista Unida

en: Julia Set
es: Conjunto de Julia

en: Keep Bevel Circular
es: Mantener bisel circular

en: Kerning
es: Solape de fuente

en: Layer '%s' rejected value for parameter '%s'
es: La capa '%s' rechazó el valor para el párametro '%s'

en: Layer rejected canvas link
es: La capa rechazó el enlace al lienzo

en: Layer_Shape Color
es: Color de la Capa de Forma

en: Left Hand Side of the add
es: Parte izquierda de la suma

en: Left Hand Side of the subtraction
es: Lado izquierdo de la resta

en: Lenght of the loop
es: Longitud del bucle

en: Length
es: Longitud

en: Less
es: Menor

en: Light Angle
es: Angulo de la Luz

en: Light Color
es: Color Claro

en: Light On Dark
es: Claroscuro

en: Linear Gradient
es: Gradiente Linear

en: Link
es: Enlace

en: Link Off
es: Enlace apagado

en: Link On
es: Enlace encendido

en: Link Time
es: Tiempo del Enlace

en: Link1
es: Enlace1

en: Link2
es: Enlace2

en: List of BLine Points where the source line is curved to
es: Lista de puntos de línea bezier hacia donde la línea origen se curva

en: List of dash items that defines the dashed outline
es: Lista de elementos de guión que define el contorno que usa guiones

en: List of width Points that defines the variable width
es: Lista de Puntos de Espesor que define el espesor variable

en: List the exported canvases in the composition
es: Lista los lienzos exportados en la composición

en: List type/item type mismatch, throwing away mismatch
es: Tipo de lista/Tipo de elemento mal emparejado, lanzando lejos el desemparejamiento

en: Lo-Color
es: Color Oscuro

en: Loading modules from %s
es: Cargando módulos desde %s

en: Local Time
es: Tiempo Local

en: Logarithm
es: Logaritmo

en: Loop
es: Bucle

en: Loop Inside
es: Bucle Interior

en: Loop Time
es: Tiempo de Bucle

en: Lower Boundary
es: Límite inferior

en: Lower boundary of the clamping
es: Límite inferior del recorte

en: Lower right-hand Corner of image
es: Esquina inferior derecha de la imagen

en: Luma Key
es: Clave Luma

en: Luminance
es: Luminancia

en: Makes the random value repeat after the given time
es: Hace que se repita de valor aleatorio después de un tiempo dado

en: Mandelbrot Set
es: Conjunto de Mandelbrot

en: Mask Angle
es: Ángulo Máscara

en: Mask Origin
es: Origen Máscara

en: Mask Size
es: Tamaño Máscara

en: Maximum number of times that each sprout can sprout recursively
es: Máximo número de veces que cada brote puede brotar recursivamente

en: Measure of the distance between points when rendering
es: Medida de la distancia entre puntos cuendo se hace la muestra

en: Metadata
es: Metadatos

en: Meters
es: Metros

en: Millimeters
es: Milimetros

en: Missing "name" attribute for <param>.
es: Pedido atributo "name" para <param>

en: Missing "type" attribute to "layer" element
es: Perdido atributo "type" al elemento "layer"

en: Missing argument: "-vb".
es: Falta argumento: "-vb"

en: Missing attribute "type" in <%s>
es: Perdido atributo "type" en <%s>

en: Modifies the position of the layer in the layer stack
es: Modifica la posición de la capa en la pila de capas

en: Modify equation to achieve interesting results
es: Modificar la ecuación para obtener resultados interesantes

en: Motion Blur
es: Desenfoque de Movimiento

en: Multiplier of the resulting cosine
es: Multiplicador del coseno resultante

en: Multiplier of the resulting exponent
es: Multiplicador del exponente resultante

en: Multiplies The Number Of Subsamples Rendered
es: Multiplica el Número de Submuestreos en el Renderizado

en: Multiply
es: Multiplicar

en: NOT
es: NEGADO

en: Nearest Neighbor
es: Vecino más cercano

en: No entries in list
es: Sin entradas en la lista

en: No entries in ret_list
es: Sin entradas en ret_list

en: No face loaded, no text will be rendered.
es: Ninguna fuente cargada, no se mostrará ningún texto

en: No file to load
es: Sin archivo a cargar

en: No images in list
es: Sin imágenes en la lista

en: No interpolation
es: Sin interpolación

en: No vertices in bline
es: Ningún vértices en la línea bezier

en: No vertices in outline
es: No hay vértices en el contorno

en: Noise Distort
es: Distrosión Ruidosa

en: Noise Gradient
es: Gradiente Ruidoso

en: Non Zero
es: No Cero

en: Not
es: Negado

en: Nothing to do!
es: ¡Nada para hacer!

en: Number of decimal places
es: Número de decimales

en: Number of places that growth occurs on each bline section
es: Número de veces que aparece un brote en cada sección de segmento de línea Beizer

en: Number of stripes in the gradient
es: Número de bandas en el gradiente

en: OR
es: O

en: Oblique
es: Oblicua

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Offset Inside
es: Desplazamiento Interior

en: Offset Outside
es: Desplazamiento Exterior

en: Offset for the Vertices List
es: Desplazamiento de la lista de vértices

en: One color of the gradient stripes
es: Un color de las bandas del gradiente

en: One or both of my parameters aren't set!
es: Uno o ámbos de mis parámetros no esán establecidos!

en: Only For Positive Duration
es: Solo para Duración positiva

en: Onto
es: Encima

en: Or
es: O

en: Orientation
es: Orientación

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otro

en: Other color of the gradient stripes
es: El otro color de las bandas del gradiente

en: Outer Radius
es: Radio Exterior

en: Outline
es: Contorno

en: Outline Grow
es: Crecimiento de espesor

en: Outline Width
es: Ancho del Contorno

en: Output file sequence separator set to %s
es: Cadena separadora de secuencia de imágenes establecido a %s

en: Output file sequence separator string (no blanks)
es: Cadena separadora de secuencia de imágenes (no espacios)

en: Outside
es: Exterior

en: Outside Color
es: Color Exterior

en: Overlay
es: Solapar

en: Parametric Renderer Failure
es: Fallo de Muestreo Paramétrico

en: Parse of '%s' failed
es: Interpretación de '%s' falló

en: Paste Canvas
es: Pegar Lienzo

en: Pasted Canvas
es: Lienzo Pegado

en: Peak Stop
es: Parada en Punta

en: Perpendicular Velocity
es: Velocidad Perpendicular

en: Physical Height
es: Alto Físico

en: Physical Width
es: Ancho Físico

en: Physical X resolution set to %f dpi
es: Establecer resolución X física a %f dpi

en: Physical Y resolution set to %f dpi
es: Establecer resolución Y física a %f dpi

en: Physical resolution set to %f dpi
es: Establecer resolución física a %f dpi

en: Pixel Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto del Pixel

en: Pixel Height
es: Alto del Pixel

en: Pixel Width
es: Ancho del Pixel

en: Placeholder
es: Casilla

en: Plant
es: Planta

en: Point 1
es: Punto 1

en: Point 2
es: Punto 2

en: Point to remain fixed when zooming
es: Punto que permanece fijo cuando se hace zoom

en: Point to scale from
es: Punto desde el que se escala

en: Point where you want the origin to be
es: Apunta donde ud. quiera que esté el origen

en: Points
es: Puntos

en: Polygon
es: Polígono

en: Position
es: Posición

en: Position of the source line
es: Posición de la línea a combar curvado

en: Positive Only
es: Sólo Positivo

en: Power
es: Potencia

en: Precision
es: Precisión

en: Premature end of file
es: Fin de archivo prematuro

en: Premature end of file (after header)
es: Fin de archivo Prematuro (después de cabecera)

en: Print Benchmarks
es: Imprimir Records

en: Print out layer's description, parameter info, etc.
es: Imprimir la descripión de la capa, información del parámetro, etc.

en: Print out license information
es: Imprimir información de la licencia

en: Print out misc build information
es: Imprimir información de construcción miscelánea

en: Print out specified details of the root canvas
es: Imprime detalles específicos del lienzo raíz

en: Print out the list of available ValueNodes
es: Imprimis la lista de Valores de Nodo disponibles

en: Print out the list of available importers
es: Imprimir la lista de importadores disponibles

en: Print out the list of available layers
es: Imprimir la lista de capas disponibles

en: Print out the list of available target video codecs
es: Imprimir la lista de códigos de vídeo disponibles

en: Print out the list of available targets
es: Imprimir la lista de formatos disponibles

en: Print out the list of loaded modules
es: Imprimir la lista de módulos cargados

en: Print out usage and syntax info
es: Imprimir información de uso y sintaxis

en: Print out version information
es: Imprimir información de la versión

en: Quality set to
es: Establecida calidad a

en: Quality set to %d
es: Establecida calidad a %d

en: Quiet mode (No progress/time-remaining display)
es: Modo silencioso (sin mostrar el progreso/tiempo restante)

en: Radial Blur
es: Desenfoque Radial

en: Radial Composite
es: Composición Radial

en: Radial Gradient
es: Gradiente Radial

en: Radii
es: Radios

en: Radius
es: Radio

en: Radius of the circle
es: Radio del círculo

en: Ran out of memory (Probably a bug)
es: Sin memoria (Probablemente un bug)

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Factor
es: Factor de Aleatoriedad

en: RandomNoise Seed
es: Semilla de Aleatoriedad

en: Range
es: Rango

en: Rate
es: Ratio

en: Reached end of stream without finding PPM header
es: Alcanzado fin del flujo sin encontrar cabecera PPM

en: Reading compressed bitmaps is not supported
es: Lectura de bitmaps comprimidos no esta soportado

en: Real String
es: Cadena de Real

en: Reciprocal
es: Recíproco

en: Recognized variables are:
es: Las variables reconocidas son:

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Red
es: Rojo

en: Reference
es: Referencia

en: Region
es: Región

en: Region Set
es: Conjunto Región

en: Regular Polygon
es: Polígono Regular

en: Relative Amount Of The First Subsample, For Linear Weighting
es: Cantidad Relativa del Primer Submuestreo Para Ponderación Lineal

en: Relative Amount Of The Last Subsample, For Linear Weighting
es: Cantidad Relativa del Último Submuestreo Para Ponderación Lineal

en: Render a single frame at <seconds>
es: Mostrar un solo fotograma en <seconds>

en: Render the canvas with the given id instead of the root.
es: Mostrar el lienzo con el ID dado en lugar del raíz.

en: Rendering frame at
es: Muestreando fotograma en

en: Rendering...
es: Muestreando...

en: Repeat Gradient
es: Repetir Gradiente

en: Resolution set to %dx%d
es: Establecida resolución a %dx%d

en: Returned value when 'Link' is greater
es: El valor devuelto cuando 'link' es mayor

en: Returned value when 'Link' is smaller
es: El valor devuelto cuando el 'link' es menor

en: Returned value when result tends to infinite
es: Valor devuelto cuando el resultado tiende a infinito

en: Returned value when the current time is zero
es: El valor devuelto cuando el tiempo actual es cero

en: Reverse
es: Inversa

en: Reverse Tangent
es: Revertir Tangente

en: Right Hand Side of the add
es: Parte derecha de la suma

en: Right Hand Side of the subtraction
es: Lado derecho de la resta

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotation of the gradient around the center
es: La rotación del degradado gradiente alrededor del centro

en: Rotation of the spiral
es: La rotación de la espiral

en: Rotations
es: Rotaciones

en: Round off the tip
es: Redondeo de la punta

en: Rounded
es: Redondeada

en: Rounded Begin
es: Comienzo Redondeado

en: Rounded End
es: Fin Redondeado

en: Rounded Stop
es: Parada Redondeada

en: Saturation
es: Saturación

en: Scalar
es: Escalar

en: Scale
es: Escala

en: Scale Outside
es: Escala Exterior

en: Scale of the tangent
es: Escala de la tangente

en: Scale of the width
es: Escala del espesor

en: Scale the velocity by the bline's width
es: Escala la velocidad mediante el espesor de línea beizer

en: Screen
es: Pantalla

en: Second corner of the rectangle
es: Segunda esquina del rectángulo

en: Second operand of the AND operation
es: El segundo operando de la operación Y

en: Seed
es: Semilla

en: Seed Point
es: Punto de Semilla

en: Seeds the random number generator
es: Origina el generador de números aleatorios

en: Segment
es: Segmento

en: Segment Tangent
es: Tangente de Segmento

en: Segment Vertex
es: Vértice de Segmento

en: Separator
es: Separador

en: Set antialias amount for parametric renderer.
es: Establecer el valor de antialias para el muestreo paramétrico

en: Set of regions to combine
es: Conjunto de Regiones a combinar

en: Set the diagonal size of image window (Span)
es: Establecer el tamaño de la diagonal del a ventana de la imagen (Span)

en: Set the ending time
es: Establecer el tiempo de finalización

en: Set the frame rate
es: Establecer el ratio de fotogramas

en: Set the image height (Use zero for file default)
es: Establecer el alto de la imagen (Usar cero para el de defecto del archivo)

en: Set the image width (Use zero for file default)
es: Establecer el ancho de la imagen (Usar cero para el de defecto del fichero)

en: Set the physical X resolution (dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física en X (puntos por pulgada)

en: Set the physical Y resolution (dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física en Y (puntos por pulgada)

en: Set the physical resolution (dots-per-inch)
es: Establecer la resolución física (puntos por pulgada)

en: Set the starting time
es: Establecer el tiempo de comienzo

en: Setting the canvas on the target...
es: Estableciendo el lienzo para el formato...

en: Setting the quality of the target...
es: Estableciendo la calidad para el formato...

en: Shade
es: Sombra

en: Shade Inside
es: Sombrear Interior

en: Shade Outside
es: Sombrear Exterior

en: Shape
es: Forma

en: Sharp
es: Afilada

en: Sharp Cusps
es: Esquinas Afiladas

en: Sharpen Edges
es: Bordes afilados

en: Shutter Time
es: Tiempo de disparo

en: Side Type After
es: Tipo de Lado posterior

en: Side Type Before
es: Tipo de Lado anterior

en: Sigmond
es: Sigmoidea

en: Simple Circle
es: Círculo Simple

en: Sine
es: Seno

en: Size
es: Tamaño

en: Size As Alpha
es: Tamaño como Transparencia

en: Size of Blur
es: Tamaño del Desenfoque

en: Size of Canvas mismatch (app:%d, lib:%d)
es: Desajuste en el tamaño del Lienzo (app:%d, lib:%d)

en: Size of Color mismatch (app:%d, lib:%d)
es: Desajuste en el tamaño del Color (app:%d, lib:%d)

en: Size of Layer mismatch (app:%d, lib:%d)
es: Desajuste en el tamaño de la Capa (app:%d, lib:%d)

en: Size of Shade
es: Tamaño de Sombra

en: Size of Vector mismatch (app:%d, lib:%d)
es: Desajuste en el tamaño del Vector (app:%d, lib:%d)

en: Size of blur
es: Tamaña del Desenfoque

en: Size of canvas
es: Tamaño del Lienzo

en: Size of checkers
es: Tamaño de los cuadros

en: Size of the noise
es: Tamaño del ruido

en: Size of the pattern
es: Tamaño del patrón

en: Size of the stem
es: Tamaño del Tallo

en: Size of the stretch relative to its Center
es: El tamaño de la distorsion relativo a su Centro

en: Size of the text
es: Tamaño del texto

en: Slope
es: Pendiente

en: Smooth Outside
es: Exterior Suave

en: Smooth the coloration outside the set
es: Suavizar el coloreado fuera del Conjunto

en: Smoothness
es: Suavidad

en: Softness
es: Suavidad

en: Solid
es: Sólido

en: Solid Color
es: Color Sólido

en: Solid Inside
es: Interior Sólido

en: Solid Outside
es: Exterior Sólido

en: Some of my parameters aren't set!
es: ¡Algunos de mis parámetros no han sido establecidos!

en: Source BR
es: Origen BR

en: Source TL
es: Origen TL

en: Span set to %d units
es: Establecer la envergadura a %d unidades

en: Specifies how much biased is the source gradeint in the repetition [0,1]
es: Especifica la cantidad de sesgo para el gradeinte en la repetición [0,1]

en: Specify End
es: Especificar Fin

en: Specify Start
es: Especificar Comienzo

en: Specify image quality for accelerated renderer (default=%d)
es: Especificar la calidad de la imagen para el muestreo acelerado (por defecto=%d)

en: Specify output filename
es: Especificar nombre del archivo de salida

en: Specify output target (Default:unknown)
es: Especificar formato de salida (Por defecto desconocido)

en: Speed
es: Velocidad

en: Spherize
es: Esferizar

en: Spiral Gradient
es: Gradiente Espiral

en: Split
es: Separar

en: Split Angle
es: Ángulo de división

en: Splits
es: Divisiones

en: Sprouts
es: Brotes

en: Square Root
es: Raíz Cuadrada

en: Squared
es: Cuadrado

en: Squared Stop
es: Parada Cuadrada

en: Star
es: Estrella

en: Start Color
es: Color de Comienzo

en: Start Frame
es: Fotograma de Inicio

en: Start Point
es: Punto Inicial

en: Start Time
es: Tiempo de Inicio

en: Start point of the gradient
es: Punto de inicio del gradiente

en: Start time of the loop for the cycled context
es: Tiempo de inicio del bucle para el contexto sobre el que se aplica

en: Start time of the loop for the value node timeline
es: Tiempo de inicio del bucle para la línea de tiempo del valor del nodo

en: Starting Subsystem "Importers"
es: Comenzando subsistema "Importers"

en: Starting Subsystem "Layers"
es: Comenzando subsistema "Layers"

en: Starting Subsystem "Modules"
es: Comenzando Subsistema "Modules"

en: Starting Subsystem "Targets"
es: Comenzando subsistema "Targets"

en: Starting Subsystem "ValueNodes"
es: Comenzando subsistema "ValueNodes"

en: Static
es: Estático

en: Stem Size
es: Tamaño del Tallo

en: Step
es: Paso

en: Straight
es: Directo

en: Straight Onto
es: Directo Encima

en: Stretch
es: Encoger

en: Strings
es: Cadenas

en: Stripe
es: Rayas

en: Stripe Count
es: Contador de Bandas

en: Stripes
es: Bandas

en: Stroboscope
es: Estroboscopio

en: Style
es: Estilo

en: Stylize
es: Estilizar

en: Subsample End Amount
es: Cantidad Final del Submuestreo

en: Subsample Start Amount
es: Cantidad de Inicio del Submuestreo

en: Subsamples Factor
es: Factor de Submuestreo

en: Subsampling Type
es: Tipo de Submuestreo

en: Subtract
es: Restar

en: Subtractive Flag
es: Sustractivo

en: Success for "%s"
es: Éxito para "%s"

en: Super Sample
es: Super Muestreo

en: Super Sampling
es: Super Muestreo

en: Surface Palette
es: Paleta Superficial

en: Switch
es: Interruptor

en: Symmetric
es: Simétrico

en: Symmetrical
es: Simétrico

en: Tangent 1
es: Tangente 1

en: Tangent 2
es: Tangente 2

en: Tangential Velocity
es: Velocidad Tangencial

en: Target bitrate set to %dk
es: Establecido el ratio de bits a %dk

en: Target initialization failure
es: Fallo de inicialización de formato

en: Target name undefined, attempting to figure it out
es: Nombre de formato de salida sin definir, intentando imaginarlo

en: Target panic
es: Pánico en Formato

en: Target set to %s
es: Objetivo establecido a  %s

en: Target video codec set to %s
es: Objetivo de código de vídeo establecido a %s

en: Test GUID generation
es: Probar la generación del GUID

en: Test signal implementation
es: Probar la implementación de la señal

en: Text
es: Texto

en: Text Layer
es: Capa de texto

en: Text Orientation
es: Orientación del texto

en: Text Position
es: Posición del texto

en: Text to Render
es: Texto para Mostrar

en: Text too small, no text will be rendered.
es: Texto demasiado pequeño, no se mostrará ningún texto

en: The BLine where the tangent is linked to
es: La línea bezier donde la tangente esta enlazada

en: The BLine where the vertex is linked to
es: La línea bezier a la que está enlazado el vértice

en: The BLine where the width is linked to
es: La línea bezier donde el espesor esta enlazado

en: The List of strings to join
es: La lista de cadenas para unir

en: The Segment where the tangent is linked to
es: El segmento donde se enlaza la tangente

en: The Segment where the vertex is linked to
es: El segmento donde se enlaza el vértice

en: The X-Axis component of the vector
es: La componente X del vector

en: The Y-Axis component of the vector
es: La componente Y del vector

en: The [0,1] position of the Width Point over the BLine
es: La posición [0,1] del Punto de Espesor sobre el la línea bezier

en: The alpha of the color
es: El alfa del color

en: The amount to offset the gradient
es: La cantidad para desplazar el gradiente

en: The angle of the vector with the X axis
es: El ángulo del vector con el eje X

en: The angle where the sine is calculated from
es: El ángulo sobre el que se calcula el seno

en: The base to be raised to the power
es: La base para ser elevada al exponente

en: The blending method used to composite on the layers below
es: El método de mezcla utilizado para componerse sobre las capas inferiores

en: The blue component of the color
es: El componente azul del color

en: The direction of the distortion
es: Dirección de la distorsión

en: The distance between distortions
es: La distancia entre las distorsiones

en: The distortion intensity (negative values inverts effect)
es: La intensidad de la distorsión (valores negativos invierte efecto)

en: The duration of the step
es: La duración del escalón

en: The end color of the gradient
es: Color final del gradiente

en: The first tangent of the BLine Point
es: La primera tangente del punto de línea bezier

en: The first tangent of the segment
es: La primera tangente del segmento

en: The first vertex of the segment
es: El primer vértice del segmento

en: The green component of the color
es: El componente verde del color

en: The integer value to be converted
es: El valor entero a convertir

en: The left side of the comparison
es: El lado izquierdo de la comparación

en: The length of the Dash Item
es: La longitud del elemento guión

en: The length of the vector
es: La longitud del vector

en: The length of time when the linear interpolation between 'Before' and 'After' is made
es: La longitud del tiempo en el que la interpolación lineal entre 'Antes' y 'Después' se hace

en: The number of points in the star
es: El número de puntos de la estrella

en: The number of repetition of the gradient
es: El número de repeticiones del gradiente

en: The number of rotations of the twirl effect
es: El número de rotaciones del efecto de torbellino

en: The offset length of the Dash Item over the BLine
es: El desplacemiento del elemento guión respecto al anterior

en: The orientation of the star
es: La orientación de la estrella

en: The position of the linked tangent on the BLine (0,1]
es: La posición de la tangente enlazada a la línea bezier (0,1]

en: The position of the linked tangent on the Segment (0,1]
es: La posición de la tangente enlazada al segmento (0,1]

en: The position of the linked vertex on the BLine (0,1]
es: La posición del vértice enlazado en la línea bezier (0,1]

en: The position of the linked vertex on the Segment (0,1]
es: La posición del vértice enlazado en el segmento (0,1]

en: The position of the linked width on the BLine (0,1]
es: La posición del espesor enlazado en la línea bezier (0,1]

en: The power used to raise the base
es: El exponente para elevar la base

en: The radius of the inner points in the star
es: El radio de los puntos interiores de la estrella

en: The radius of the outer points in the star
es: El radio de los puntos exteriores de la estrella

en: The red component of the color
es: El componente rojo del color

en: The referenced value
es: El valor referenciado

en: The resulting value when 'Link' < 'Epsilon'
es: El valor resultante cuando 'Enlace' < 'Epsilon'

en: The right side of the comparison
es: El lado derecho de la comparación

en: The second tangent of the BLine Point
es: La segunda tangente del punto de línea bezier

en: The second tangent of the segment
es: La segunda tangente del segmento

en: The second vertex of the segment
es: El segundo vértice del segmento

en: The size of the sphere distortion
es: El tamaño de la distorsión esférica

en: The source gradient to repeat
es: El gradiente a repetir

en: The source gradient to rotate
es: El gradiente fuente para rotar

en: The start color of the gradient
es: Color de inicio del gradiente

en: The string to place after the joined strings
es: La cadena a colocar tras las cadenas unidas

en: The string to place before the joined strings
es: La cadena a colocar previo a las cadenas unidas

en: The string to place between each string joined
es: La cadena a colocar entre las cadenas unidas

en: The time that is converted to string
es: El tiempo que se convierte en cadena

en: The time when the linear interpolation ends
es: El tiempo en el que la interpolación lineal finaliza

en: The time when the resulted loop starts
es: El momento en que el bucle se inicia

en: The time when the step conversion starts
es: El tiempo en el que la conversión de escalón se inicia

en: The value node returned when current time is after 'time'
es: El valor de nodo devuelto cuando el tiempo actual es después de "tiempo"

en: The value node returned when current time is before 'time' - 'length'
es: El valor de nodo devuelto cuando el tiempo actual es anterior a "tiempo" - "longitud"

en: The value node returned when the switch is off
es: El valor de nodo devuelto cuando el interruptor está apagado

en: The value node returned when the switch is on
es: El valor de nodo devuelto cuando el interruptor está encendido

en: The value node source that provides the central value
es: El valor de nodo origen que proporciona el valor central

en: The value node to limit its range
es: El valor del nodo para limitar su rango

en: The value node to time loop
es: El valor de nodo para hacer bucle de tiempo

en: The value node used to calculate its reciprocal
es: El valor del nodo utilizado para calcular su recíproco

en: The value node used to make the step
es: El valor del nodo utilizado para obtener el escalón

en: The value node used to scale
es: El valor del nodo que usado para escalar

en: The value of the maximum random difference
es: El valor de la diferencia máxima al azar

en: The value that multiplies the resulting sine
es: El valor que se multiplica el seno resultante

en: The value to raise the constant 'e'
es: El valor para aumentar la constante "e"

en: The value used to decide whether 'Link' is too small to obtain its reciprocal
es: El valor que se utiliza para decidir si el Enlace es demasiado pequeño como para obtener su recíproco

en: The vector where the X coordinate is extracted from
es: El vector sobre el que se extrae la coordenada X

en: The vector where the Y coordinate is extracted from
es: El vector sobre el que se extrae la coordenada Y

en: The vector where the angle is calculated from
es: El vector sobre el que se calcula el ángulo

en: The vector where the length is calculated from
es: El vector sobre el que se calcula la longitud

en: The vertex of the BLine Point
es: El vértice del punto de línea bezier

en: The width of the BLine Point
es: El espesor del punto de línea bezier

en: The width of the Width Point
es: El espesor del Punto de Espesor

en: This is the radius of the circle
es: Este es el radio del círculo

en: Threads set to %d
es: Establecido número de hilos a %d

en: Throwing out job...
es: Lanzando trabajo...

en: Time
es: Tiempo

en: Time Loop
es: Bucle de Tiempo

en: Time Offset
es: Desfase de Tiempo

en: Time Offset to apply to the context
es: Desplazamiento de tiempo para aplicar al contexto

en: Time Offset to apply to the imported file
es: Desfase de tiempo para el archivo importado

en: Time String
es: Cadena de Tiempo

en: Time(): No unit provided in time code and frame rate is unknown! Assuming SECONDS
es: Time(): ¡Unidad de tiempo no proporcionada y el ratio de fotogramas es desconocido! Asumiendo SEGUNDOS

en: Time(): No unit provided in time code, assuming FRAMES ("%s")
es: Time(): Unidad de tiempo no proporcionada, asumiendo FOTOGRAMAS ("%s")

en: Timed Swap
es: Intercambio Temporizado

en: Tip Type at End
es: Tipo de punta en el final

en: Tip Type at Start
es: Tipo de punta en el inicio

en: To
es: Hasta

en: Too many warnings
es: Demasiados avisos

en: Top Left
es: Arriba Izquierda

en: Top Left corner of the destination
es: Esquina superior izquierda del destino

en: Top Left corner of the source to warp
es: Esquina superior izquierda de la fuente a deformar

en: Top Right corner of the destination
es: Esquina superior derecha del destino

en: Top-Left
es: Arriba-Izquierda

en: Transform
es: Transformar

en: Translate
es: Trasladar

en: Turbulent
es: Turbulento

en: Turn this off if you are going to be animating the text
es: Desmarque esto si va a animar el texto

en: Twirl
es: Torbellino

en: Two-Tone
es: Dos Tonos

en: Type
es: Tipo

en: Type of Feather
es: Tipo de Desvanecimiento

en: Type of blur to use
es: Tipo de desenfoque a usar

en: Type of feathering to use
es: Tipo de desvanecimiento a usar

en: Ultrabold
es: Ultranegrita

en: Ultralight
es: Ultraligera

en: Unable to append '
es: Imposible anexar

en: Unable to connect value node ('%s' of type '%s') to link %d (%s)
es: Imposible conectar el valor de nodo ('%s' de tipo '%s') para enlazar %d (%s)

en: Unable to create <animated> with type "%s"
es: Imposible crear  <animated> con el tipo "%s "

en: Unable to create <dynamic_list>
es: Imposible crear <dynamic_list>

en: Unable to create SurfaceTarget
es: Imposible crear Superficie Objetivo

en: Unable to create ouput for
es: Imposible crear salida para

en: Unable to create surface target
es: Imposible crear superficie objetivo

en: Unable to find canvas with ID "
es: Imposible encontrar lienzo con ID "

en: Unable to find entrypoint in module "%s" (%s)
es: Imposible encontrar punto de entrada en módulo "%s" (%s)

en: Unable to find module "%s" (%s)
es: Imposible encontrar módulo "%s" (%s)

en: Unable to get frame from
es: Imposible obtener fotograma desde

en: Unable to initialize subsystem "Importers"
es: Imposible comenzar el subsistema "Importers"

en: Unable to initialize subsystem "Layers"
es: Imposible comenzar el subsistema "Layers"

en: Unable to initialize subsystem "Module"
es: Imposible comenzar el subsistema "Module"

en: Unable to initialize subsystem "Targets"
es: Imposible comenzar el subsistema "Targets"

en: Unable to initialize subsystem "ValueNodes"
es: Imposible comenzar el subsistema "ValueNodes"

en: Unable to load '
es: Imposible cargar

en: Unable to load module '%s'
es: Imposible cargar módulo "%s"

en: Unable to open
es: Imposible abrir

en: Unable to open "%s" for write access!
es: Imposible abrir "%s" para acceso de escritura!

en: Unable to open %s
es: Imposible abrir %s

en: Unable to open %s for read
es: Imposible abrir  %s para leer

en: Unable to open %s for write
es: Imposible abrir  %s para escribir

en: Unable to open file
es: Imposible abrir archivo

en: Unable to open module list file '%s'
es: Imposible abrir archivo de lista de módulos '%s'

en: Unable to open pipe to encodedv
es: Imposible abrir tubería para encodedv

en: Unable to open pipe to ffmpeg
es: Imposible abrir tubería para ffmpeg

en: Unable to open pipe to imagemagick
es: Imposible abrir tubería a imagemagick

en: Unable to open pipe to imagemagick's convert utility
es: Imposible abrir tubería hacia la utilidad de conversión de imagemagick

en: Unable to put surface on target
es: Imposible poner superficie en el objetivo

en: Unable to set face size.
es: Imposible establecer el tamaño de fuente

en: Unable to set link '"%s" to ValueNode "%s" (link #%d in "%s")
es: Imposible enlazar "%s" al Valor de Nodo "%s" (enlace #%d en "%s")

en: Unable to write file header to file
es: Imposible escribir la cabecera al archivo

en: Unable to write info header
es: Imposible escribir la información de cabecera

en: Unexpected element <%s>
es: Elemento inesperado <%s>

en: Unexpected element <%s> after <param> data, ignoring...
es: Inesperado elemento <%s> después del dato <param>, ignorando...

en: Unexpected element <%s> after <waypoint> data, ignoring...
es: Inesperado elemento <%s> después del dato <waypoint>, ingnorando...

en: Unexpected element <%s>, Expected <%s>
es: Elemento inesperado <%s>, Esperado <%s>

en: Unidentified arguments for
es: Argumentos no identificados para

en: Unidentified arguments:
es: Argumentos no identificados:

en: Units
es: Unidades

en: Unknown Exception thrown when adding ValueNode "%s"
es: Lanzada excepción desconocida al añadir el Valor de Nodo "%s"

en: Unknown Exception thrown when referencing ValueNode "%s"
es: Lanzada excepción desconocida cuando se referencia al Valor de Nodo "%s"

en: Unknown Exception thrown when working on element "%s"
es: Lanzada excepción desconocida al trabajar con el elemento "%s"

en: Unknown ID (%s) referenced in parameter "%s"
es: ID (%s) desconocido referenciado en parámetro "%s"

en: Unknown ID (%s) referenced in waypoint
es: ID (%s) desconocido referenciado en interpolación

en: Unknown ValueNode Type (%s), cannot create an XML representation
es: Desconocido Tipo de Valor de Nodo (%s), no puedo crear una representación XML

en: Unknown target for
es: Formato desconocido para

en: Unknown target video codec: %s.
es: Formato desconocido para código de vídeo: %s

en: Unknown value(%s), cannot create XML representation!
es: Desconocido valor (%s), ¡no puedo crear una representación XML!

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unrecognised canvas variable:
es: Variable de lienzo desconocida

en: Unsupported bit depth (bit_count=%d, should be 24 or 32)
es: Profundidad de bit no soportado (bit_count=%d, debería ser 24 o 32)

en: Upper Boundary
es: Límite Superior

en: Upper boundary of the clamping
es: Límite superior del recorte

en: Upper left-hand Corner of image
es: Esquina superior izquierda de la imagen

en: Use Bevel for the corners
es: Usar bisel para las esquinas

en: Use Luma
es: Usar "Luma"

en: Use Parametric
es: Usa Paramétrico

en: Use Width
es: Usar Espesor

en: Use the Parametric Renderer
es: Usa el Muestreo Paramétrico

en: Used as the end of the resulting gradient
es: Se utiliza como el final del gradiente resultante

en: Used as the start of the resulting gradient
es: Se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: Used to scale down all random effects.  Set to zero to disable randomness
es: Usado para escalar todos los efectos aleatorios. Establecer a cero para desactivar la aleatoriedad

en: Used to seed the pseudo-random number generator
es: Usado para alimentar el generador de números seudoaleatorios

en: Uses transparency
es: Utiliza la transparencia

en: Value node used for the OR boolean operation
es: Valor de nodo utilizado para la operación booleana OR

en: Value node used to do the NOT operation
es: Valor del nodo utilizado para hacer la operación NO

en: Value that define whether the step is centerd on the value [0,1]
es: Valor que definine si el paso es centrado sobre el valor [0,1]

en: Value that is multiplied by the current time (in seconds)
es: Valor que se multiplica por el tiempo actual (en segundos)

en: Value that multiplies the add
es: Valor que se multiplica la suma

en: Value that multiplies the subtraction
es: Valor por el que se multiplica la resta

en: Value that multiplies the value node
es: Valor que multiplica el nodo de valor

en: Value to add to the global width
es: Valor a agregar a la anchura global

en: Value to calculate the cosine
es: Valor para calcular el coseno

en: Value to convert to string
es: Valor para convertir a cadena

en: Value used to compare base or power with zero
es: Valor que se utiliza para comparar la base o el exponente con cero

en: ValueNode
es: Valor de Nodo

en: ValueNodes
es: Valores de Nodos

en: Vector Angle
es: Ángulo de Vector

en: Vector Length
es: Longitud de Vector

en: Vector X
es: X de Vector

en: Vector Y
es: Y de Vector

en: Verbose Output (add more for more verbosity)
es: Salida detallada (añadir 'more' para más detalles)

en: Vertex
es: Vértice

en: Vertex %03d
es: Vértice %03d

en: Vertex 1
es: Vértice 1

en: Vertex 2
es: Vértice 2

en: Vertical Bar
es: Barra vertical

en: Vertical Spacing
es: Espaciado Vertical

en: Vertices
es: Vértices

en: Vertices List
es: Lista de Vértices

en: WPList
es: Lista de Espesores

en: Warp
es: Combar

en: Weight
es: Peso

en: Weights
es: Pesos

en: What type of interpolation to use
es: Que tipo de interpolación usar

en: When checked outline is dashed
es: Cuando se marca el contorno usa guiones

en: When checked outline renders faster, but less accurate
es: Cuando se marca, el contorno se muestra más rápido, pero con menos precisión

en: When checked prevents to select the children using the mouse click
es: Cuando está marcado evita seleccionar a las capas descendientes mediante el clic del ratón

en: When checked produces turbulent noise
es: Cuando está marcado produce ruido turbulento

en: When checked the Ceiling value is used
es: Cuando está marcado, el valor superior es usado

en: When checked the bevel is circular
es: Cuando está marcado el bisel es circular

en: When checked the gradient is looped
es: Cuando está marcado el gradiente se repite

en: When checked the gradient is summetrical at the center
es: Cuando está marcado el gradiente es simétrico en el centro

en: When checked the gradient is supersampled
es: Cuando está marcado el gradiente es supermuestreado

en: When checked the spiral turns clockwise
es: Cuando está marcado la espiral gira en sentido horario

en: When checked the width takes the length of the spline to interpolate
es: Cuando está marcado el ancho usa la longitud del spline para interpolar

en: When checked will loop only positive durations
es: Cuando está marcado se repetirá sólo para duraciones positivas

en: When checked, 'End Color' is used as the start of the resulting gradient
es: Cuando está marcado, 'Fin de color' se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: When checked, 'Start Color' is used as the start of the resulting gradient
es: Cuando está marcado, 'Inicio en color' se utiliza como el inicio del gradiente resultante

en: When checked, distorts inside the circle
es: Cuando está marcado, distorsiona el interior del círculo

en: When checked, distorts outside the circle
es: Cuando está marcado, distorsiona fuera del círculo

en: When checked, loops are mirrored centered at Local Time
es: Cuando está marcado, los bucles se reflejan centrados en Tiempo Local

en: When checked, renders quickly but with artifacts
es: Cuando está marcado, muestrea rápidamente, pero con artefactos

en: When checked, returns 'Link On', otherwise returns 'Link Off'
es: Cuando está marcado, devuelve el Enlace encendido, de lo contrario devuelve el Enlace apagado

en: When checked, returns true if LHS < RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS < RHS

en: When checked, returns true if LHS = RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS = RHS

en: When checked, returns true if LHS > RHS
es: Cuando está marcado, devuelve verdadero si LHS > RHS

en: When checked, tangents are independent
es: Cuando está marcado, las tangentes son independientes

en: When checked, the amount would loop
es: Cuando está marcado, la posición de enlace hace bucle

en: When checked, the position is BLine length based
es: Cuando se marca, la posición se basa en la longitud de la línea

en: When checked, the string is left filled with zeros to match the width
es: Cuando está marcado, la cadena se rellena con ceros a la izquierda para que coincida con el ancho

en: When checked, the tangent is BLine length based
es: Cuando se marca, la tangente se basa en la longitud de la línea

en: When checked, the tangent's length is fixed
es: Cuando está marcado, la longitud de la tangente es fija

en: When checked, the width is BLine length based
es: Cuando se marca, el espesor se basa en la longitud de la línea

en: When cheked, the area outside the Radius are not distorted
es: Cuando se habilita, el área fuera del Radio no se distorsiona

en: When true, widthpoints positions are bline length based
es: Cuando se marca, la posición de los puntos de espesor se basan en la longitud de la línea

en: Where the sphere distortion is centered
es: Donde se centra la distorsión esférica

en: Where the stretch distortion is centered
es: Donde la distorsión se centra

en: Whether to draw a star or a regular polygon
es: Si dibuja un polígono regular o una estrella

en: Width
es: Espesor

en: Width Point List
es: Lista de Puntos de Espesor

en: Width of sample area (In pixels)
es: Espesor del area de muestreo (en pixels)

en: Width of stripes in the gradient between [0,1]
es: Anchura de las bandas del gradiente entre [0,1]

en: Width of the string
es: Ancho de la cadena

en: WidthPoint %03d
es: Punto de Espesor %03d

en: Winding Style
es: Estilo de Solape

en: Winding style to use
es: Estilo de solape a usar

en: X Resolution
es: Resolución en X

en: X-Axis
es: El eje X

en: XOR Pattern
es: Estampado XOR

en: Y Resolution
es: Resolución en Y

en: Y-Axis
es: El eje Y

en: Z Depth
es: Profundidad Z

en: Zero Padded
es: Relleno con Ceros

en: ZigZag
es: Zig Zag

en: Zoom
es: Aumento

en: add_tile():Unable to put surface on target
es: add_tile():Imposible poner la superficie en el objetivo

en: angle
es: Ángulo

en: blank "author" entity
es: entidad "author" vacía

en: blank "desc" entity
es: entidad "desc" vacía

en: blank "name" entity
es: entidad "name" vacía

en: bline_point
es: Punto de línea Beizer

en: bool
es: Booleano

en: cannot load '%s' recursively
es: No puedo cargar '%s' recurivamente

en: canvas
es: Lienzo

en: color
es: Color

en: dash_item
es: elemento_guión

en: element <%s> is missing its contents
es: El elemento <%s> esta perdiendo su contenido

en: empty font set
es: Juego de fuentes vacio

en: gradient
es: Gradiente

en: in line
es: en línea

en: info
es: información

en: integer
es: Entero

en: light
es: Ligera

en: list
es: Lista

en: nil
es: nulo

en: real
es: Real

en: segment
es: Segmento

en: stream not in PPM format
es: flujo sin formato PPM

en: string
es: Cadena

en: syntax:
es: sintaxis:

en: time
es: Tiempo

en: unable to initialize
es: imposible inicializar

en: vector
es: Vector

en: verbosity set to
es: Establecido información detallada a

en: warning
es: precaución
