Enable Viacam (eviacam) - en to fr translation catalogue (254 entries)

en: 
    
    On Windows Vista/7 several problems have been reported
    with the system's default on-screen keyboard (osk). These
    issues are under investigation. Meanwhile you might want
    to disable User Account Control (UAC) to avoid such problems
    or try another osk, e.g. Click-N-Type.
fr: 
    
    Avec Windows Vista/7 de nombreux problèmes ont été signalés
    avec le clavier virtuel par défaut (osk). Ces problèmes sont en
    cours d'investigation. En attendant, afin d'éviter de tels problèmes,
    vous pouvez désactiver le contrôle de compte d'utilisateur ou
    vous pouvez essayer un autre clavier virtuel,par exemple cvk.

en:  %li fps (could be improved)
fr:  %li ips (pourrait être amélioré)

en:  %li fps (good)
fr:  %li ips (bon)

en:  %li fps (too low)
fr:  %li ips (trop faible)

en: #Double Click#
fr: #Double clic#

en: #Drag#
fr: #Clic maintenu#

en: #Left#
fr: #Clic gauche#

en: #Middle#
fr: #Clic milieu#

en: #Right#
fr: #Clic droit#

en: &About...
fr: &À propos...

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Exit
fr: &Quitter

en: &File
fr: &Fichier

en: &Help
fr: &Aide

en: &Help contents
fr: &Contenu de l'aide

en: &Options...
fr: &Options

en: &Wizard...
fr: &Assistant...

en: - "Ok" saves this configuration.
    - "Cancel" retains the old configuration.
    - "Repeat" starts again the calibration process.
fr: - "OK" pour sauvegarder cette configuration
    - "Annuler" pour garder l'ancienne configuration
    - "Recommencer" permet de refaire à nouveau le processus d'étalonnage

en: A webcam based mouse emulator
fr: Un émulateur de souris par webcam

en: About Enable Viacam
fr: À propos d'Enable Viacam

en: Acceleration
fr: Accélération

en: Add profile
fr: Ajouter un profil

en: Advanced
fr: Avancé

en: After
fr: Après

en: Allow consecutive clicks
fr: Permet des clics consécutifs

en: Allow visual alerts
fr: Permettre les alertes visuelles

en: Allow wrapping the pointer around the working area
fr: Permettre au pointeur d'apparaître sur le côté opposé quand il atteint une limite de l'espace de travail

en: Allows to send multiple clicks
    when the pointer is stopped.
fr: Permettre de générer de multiples clics
    quand le pointeur est stoppé.

en: Assisted calibration
fr: Assistant d'étalonnage

en: Auto-hide
fr: Masquer automatiquement

en: Beep on click
fr: Bip à chaque clic

en: Behaviour:
fr: Comportement :

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom docked
fr: En bas de l'écran

en: Bottom limit workspace.
fr: Limite basse de l'espace de travail.

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: CPU usage
fr: Utilisation du processeur

en: Camera
fr: Webcam

en: Camera not detected. Aborting
fr: Webcam non détectée. Abandon.

en: Camera settings
fr: Paramètres de la webcam

en: Camera settings...
fr: Paramètres de la webcam...

en: Camera setup
fr: Configuration de la webcam

en: Can not initialize the camera.
    Perhaps is being used by other application.
fr: La webcam ne peut être initialisé..
    Elle est peut-être utilisée par une autre application.

en: Can't execute on-screen keyboard program.
    Command %s failed.
    Please, configure it through options dialog.
fr: Ne peut pas lancer le programme de clavier virtuel.
    La commande %s a échoué.
    Vous pouvez la configurer dans le menu options.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot resolve host name:
fr: Problème de connexion

en: Center the pointer
fr: Centrer le pointeur

en: Change
fr: Changer

en: Check for &updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Checking for updates. Please wait.
fr: Recherche de mises à jour…

en: Choose on-screen keyboard command
fr: Choisir la commande du clavier virtuel

en: Choose the camera to use
fr: Choisir la webcam à utiliser

en: Chooses desired active profile
fr: Choisit le profil désiré

en: Click
fr: Clic

en: Click Next to continue.
fr: Cliquez sur suivant pour continuer.

en: Click Window
fr: Fenêtre de clic

en: Click here to test
fr: Cliquez ici pour tester

en: Click mode
fr: Mode de clic

en: Click window
fr: Fenêtre de clic

en: Close
fr: Fermer

en: Command to run an external on-screen keyboard application.
fr: Commandes pour lancer un clavier virtuel externe

en: Conection failed:
fr: La connexion a échoué :

en: Confines the mouse pointer
    to the selected area.
fr: Confine le pointeur de souris
    à l'espace sélectionné

en: Confirm Calibration
fr: Confirmer l'étalonnage

en: Current profile has unsaved changes.
    Continue anyway?
fr: Le profil n'a pas été sauvegardé.
    Continuer ?

en: Decrease the X axis speed
fr: Diminuer la vitesse sur l'axe horizontal

en: Decrease the Y axis speed
fr: Diminuer la vitesse sur l'axe vertical

en: Delete profile
fr: Effacer un profil

en: Design:
fr: Apparence :

en: Detected camera:
fr: Webcam détectée :

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable eViacam if no face is found
fr: Désactiver eViacam  si aucun visage n'est détecté

en: Disable pointer control
fr: Désactiver le contrôle de la souris

en: Discard changes?
fr: Annuler les changements ?

en: Do not show this message again
fr: Ne plus montrer ce message à l'avenir

en: Do you want to use the new face tracker?
fr: voulez-vous utiliser le nouvel algorithme de suivi de visage ?

en: Double Click
fr: Double clic

en: Double click
fr: Double clic

en: Drag
fr: Clic maintenu

en: Drag click
fr: Clic maintenu

en: Drop
fr: Maintenu

en: Dwell Click (default)
fr: Clic automatique (par défaut)

en: Dwell area
fr: Zone de clic

en: Dwell click
fr: Clic automatique

en: Dwell time (ds)
fr: Temps d'attente (ds)

en: E&nable / Disable
fr: &Activer / Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Viacam configuration wizard
fr: Active l'assistant de configuration eViacam

en: Enable dwell click
fr: Activer le clic automatique

en: Enable eViacam
fr: Activer eViacam

en: Enable eViacam at startup
fr: Activer eViacam  au démarrage

en: Enable gesture click
fr: Active les clics par gestes

en: Enable head tracking
fr: Activer le suivi de visage

en: Enable pointer control
fr: Activer le contrôle de la souris

en: Enable workspace limit
fr: Utiliser la limite d'espace de travail

en: Enable/Disable automatic (dwell)
    click generation mechanism.
fr: Active/désactive la génération de clic automatique.

en: Enter new profile name
fr: Entrez le nom du nouveau profil

en: Error checking for updates
fr: Erreur lors de la recherche de mises à jour

en: Error checking for updates. Try again later.
fr: Erreur de recherche de mise à jour. Essayez plus tard.

en: Executable files|*.exe
fr: Fichiers exécutables|*.exe

en: Face detection setup
fr: Paramètres de la détection de visage

en: Face localization and tracking
fr: Localisation et suivi du visage

en: Fast mode
fr: Mode rapide

en: Fast mode enables click type
    selection by hovering the mouse
    pointer over the click window
    buttons.
fr: Le mode rapide active la 
    sélection du type de clic en
    déplaçant le pointeur de la 
    souris au-dessus des boutons
    de la fenêtre de clic.

en: Floating horizontal
fr: Flottante, horizontale

en: Floating vertical
fr: Flottante, verticale

en: For best performance possible, the frame rate should be equal to or greater than 25 fps. eViacam tries to automatically configure your camera, but If this value is below this threshold you may need to manually adjust the camera settings.
fr: Pour des performances optimales, le nombre d'images par seconde doit être supérieur ou égal à 25. Le logiciel essaye de configurer automatiquement votre webcam, mais si cette valeur est en dessous du seuil vous devez ajuster manuellement les paramètres de la webcam.

en: Frame rate meter. For proper function
    should be greater than 25 fps. Reduce
    the exposure time of your camera when
    necessary.
fr: Nombre d'images par seconde de la webcam.
    Pour un fonctionnement optimal, doit être
    supérieur à 25 ips. Réduisez le temps
    d'exposition de votre caméra si nécessaire.

en: Framerate:
fr: Images par seconde :

en: General options
fr: Options générales

en: Gesture click
fr: Clique par gestes

en: Get key
fr: Définir la touche

en: Help
fr: Aide

en: Hide main window
fr: Cacher la fenêtre principale

en: High
fr: Élevée

en: Highest
fr: Très élevée

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Hover one of the buttons to select your choice
fr: Laissez le pointeur au-dessus d'un des boutons pour sélectionner votre choix

en: If checked the next window will allow
    you to calibrate the speed of the pointer.
fr: Si coché, la prochaine fenêtre va vous permettre
    d'étalonner la vitesse du pointeur.

en: If checked the program automatically 
    enables cursor control at startup.
fr: Si coché, le programme active
    automatiquement le contrôle
    du pointeur au démarrage.

en: If checked the wizard automatically appears at startup.
fr: Si coché, l'assistant apparaît automatiquement au démarrage du logiciel.

en: If you find this software useful then please consider 		<a href='donation'>making a small donation</a> to show your appreciation 		and help support the continued development. Thanks!
fr: Si vous trouvez ce logiciel utile, vous pouvez faire une  		<a href='donation'>donation</a> pour montrer votre intérêt 		et aider au développement des futures versions. Merci !

en: Improved face tracker
fr: Suivi de visage amélioré

en: Increase the X axis speed
fr: Augmenter la vitesse sur l'axe horizontal

en: Increase the Y axis speed
fr: Augmenter la vitesse sur l'axe vertical

en: Increase this value if some application ignores click events.
fr: Augmentez cette valeur si un logiciel ignore les clics

en: Installed version:
fr: Version installée :

en: Invalid profile name.
fr: Nom du profil invalide.

en: Key:
fr: Touche :

en: Language
fr: Langue

en: Language:
fr: Langue :

en: Left
fr: Clic gauche

en: Left click
fr: Clic gauche

en: Left docked
fr: A gauche de l'écran

en: Left limit workspace.
fr: Limite gauche de l'espace de travail.

en: License
fr: Licence

en: Locate face automatically
fr: Localiser le visage automatiquement

en: Locate face automatically (recommended)
fr: Localiser le visage automatiquement (recommandé)

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Low
fr: Faible

en: Lowest
fr: Très faible

en: Maximum allowed displacement
    before restarting the dwell time
    countdown.
fr: Déplacement maximum autorisé
    avant que le compte à rebours du
    temps d'attente soit remis à zéro.

en: Middle
fr: Clic milieu

en: Middle click
fr: Clic milieu

en: Minimum displacement (in pixels)
    to start moving pointer.
fr: Mouvement minimum (en pixels) pour
    commencer à déplacer le pointeur.

en: Motion
fr: Mouvements du pointeur

en: Motion Calibration X
fr: Réglages du mouvement horizontal

en: Motion Calibration Y
fr: Réglages du mouvement vertical

en: Motion calibration
fr: Étalonnage du mouvement du pointeur

en: Motion threshold
fr: Seuil de mouvement du pointeur

en: Mouse actions
fr: Actions souris

en: Move down:
fr: Bougez vers le bas :

en: Move left:
fr: Bougez vers la gauche :

en: Move right:
fr: Bougez vers la droite :

en: Move up:
fr: Bougez vers le haut :

en: Move your head left and right.
fr: Bougez votre tête vers la gauche et vers la droite.

en: Move your head to see how it works
fr: Bougez votre tête pour voir comment cela fonctionne

en: Move your head up and down.
fr: Bougez votre tête vers le haut et vers le bas.

en: New Tracker Information
fr: Information sur le nouveau suivi de visage

en: New version available:
fr: Nouvelle version disponible :

en: No click
fr: Pas de clic

en: No click. Click function disabled.
fr: Pas de clic. La fonction clic est désactivée.

en: No movement was detected.
    Do you want to repeat the calibration?
fr: Aucun mouvement n'a été détecté.
    Voulez-vous recommencer l'étalonnage ?

en: No updates available
fr: Pas de mises à jour disponible

en: No, use the legacy tracker
fr: Non, utiliser l'ancien algorithme de suivi de visage

en: Normal
fr: Normale

en: Normal mode
fr: Mode normal

en: Not detected any camera. Aborting
fr: Aucune webcam détectée. Abandon.

en: Note that adjusting the camera controls while eViacam
    is enabled may cause loss of pointer control.
    Are you sure you want to continue?
fr: Notez que le réglage des paramètres de la webcam pendant
    que eViacam est activé peut causer la perte du contrôle du pointeur.
    Voulez-vous continuer ?

en: Ok
fr: OK

en: On-screen keyboard
fr: Clavier virtuel

en: On-screen keyboard command
fr: Commande du clavier virtuel

en: On-screen keyboard command not set.
    Please, configure it through options dialog.
fr: La commande du clavier virtuel n'est pas définie.
    Vous pouvez la configurer dans le menu options.

en: Overlapping warning
fr: Attention ! Chevauchement

en: Perform assisted calibration
fr: Lancer l'assistant d'étalonnage

en: Play sound when click generated.
fr: Joue un son quand un clic et généré.

en: Pointer calibration
fr: Étalonnage du pointeur

en: Pointer calibration
fr: Étalonnage du pointeur

en: Pointer wrapping
fr: Encadrement du pointeur

en: Press the desired key or 'Esc' to cancel this action.
fr: Appuyez sur la touche désirée ou 'Echap' pour annuler cette action.

en: Profile already exists.
fr: Le profil existe déjà.

en: Profile management
fr: Gestion du profil

en: Profile options
fr: Options du profil

en: Released under the GNU/GPL v3 license. See COPYING file for details.
fr: Sous licence GNU / GPL. Voir le fichier COPYING pour plus de détails.

en: Repeat
fr: Recommencer

en: Right
fr: Clic droit

en: Right click
fr: Clic droit

en: Right docked
fr: A droite de l'écran

en: Right limit workspace.
fr: Limite droite de l'espace de travail.

en: Run this wizard at startup
fr: Lancer cet assistant au démarrage

en: Select profile:
fr: Choisir profil :

en: Set key
fr: Définir la touche

en: Sets pointer's acceleration.
    0 means no acceleration and
    5 maximum acceleration.
fr: Définit l'accélération du pointeur.
    0 : accélération nulle
    5 : accélération maximum

en: Sets response sensitivity for the X axis.
fr: Définit la sensibilité pour l'axe horizontal.

en: Sets response sensitivity for the Y axis.
fr: Définit la sensibilité pour l'axe vertical.

en: Settings...
fr: Paramètres...

en: Show Click Window
fr: Afficher la fenêtre de clic

en: Show main window
fr: Montrer la fenêtre principale

en: Show this message on startup
fr: Afficher ce message au démarrage

en: Smoothness
fr: Lissage

en: Sorry. Something bad happened.
fr: Désolé. Un problème est survenu.

en: Sorry. Version file not found. Please report us.
fr: Désolé. La version du fichier n'a pas été trouvée. Contactez nous.

en: Start eViacam at user logon
fr: Démarre eViacam lors de la connexion utilisateur

en: Startup
fr: Démarrage

en: Stop pointer when face not detected
fr: Arrêter le pointeur quand aucun visage n'est détecté

en: System default
fr: Celle du système

en: Thanks
fr: Merci

en: The assisted calibration procedure will ask you to move your head in order to automatically configure the appropiate motion parameters.
    
    After this calibration stage, you can manually adjust the motion parameters.
    
    NOTE: the calibration assistant will enable the pointer control so that you can test your configuration.
fr: La procédure d'étalonnage assisté va vous demander de bouger votre tête pour configurer automatiquement les paramètres du mouvement du pointeur.
    
    Après cette procédure, vous pouvez ajuster manuellement les paramètres du mouvement.
    
    Note : l'assistant d'étalonnage mettra en marche le contrôle de la souris pour vous permettre de tester votre configuration.

en: The chosen Click window position is taken up by another bar.
    This can prevent it from working properly when auto-hide mode is enabled.
    It is recommended to move the Click window to a free position.
fr: La position choisie de la fenêtre de clic est prise par une autre barre.
    Ceci peut l'empêcher de fonctionner correctement quand le mode de masquage automatique est activé.
    Il est recommandé de déplacer la fenêtre de clic vers une position libre.

en: The click is automatically generated by stopping the pointer for a moment and then moving the pointer to one of the 4 directions to choose the action.
fr: Le clic est généré automatiquement en stoppant le pointeur un moment et ensuite en bougeant le pointeur dans une des quatre directions pour choisir l'action.

en: The click is generated automatically when you hover the mouse pointer momentarily. The Click the Window lets you choose between different actions.
fr: Le clic est généré automatiquement quand vous stoppez le pointeur de la souris temporairement. La fenêtre de clic vous permettre de choisir parmi différentes actions.

en: The frame rate is appropriate.
fr: Le nombre d'images par seconde est suffisant.

en: Thin
fr: Fin

en: This action could make you lose the control of the computer.
    Do you want to continue?
fr: Ceci peut vous faire perdre le contrôle de l'ordinateur.
    Voulez-vous continuer ?

en: This action will change the click generation method.
    Are you sure?
fr: Ceci va changer  la méthode de génération de clic avec eViacam.
    Êtes-vous sûr ?

en: This action will close the program.
    Are you sure?
fr: Voulez-vous vraiment quitter le programme ?

en: This action will delete %s profile.
    Are you sure you want to continue?
fr: Ceci va effacer le profil %s.
    Voulez-vous continuer ?

en: This action will disable eViacam click generation.
    Are you sure?
fr: Ceci va désactiver la génération de clic avec eViacam.
    Êtes -vous sûr ?

en: This action will disable eViacam.
    Are you sure?
fr: Ceci va désactiver eViacam.
    Êtes -vous sûr ?

en: This action will load %s profile settings.
    Are you sure you want to continue?
fr: Le profil %s va être chargé.
    Voulez-vous continuer ?

en: This key is used by another command.
    Do you want to try another key?
fr: Cette touche est utilisée par une autre commande.
    Voulez-vous essayer une autre touche ?

en: This version of Enable Viacam includes an improved face tracking algorithm. We still provide the old algorithm, but it will most likely be removed in future versions.
fr: Cette version de Enable Viacam inclut un algorithme de suivi de visage amélioré. Nous fournissons toujours l'ancien algorithme mais il sera certainement retiré dans les futures versions.

en: Time to wait (deciseconds) 
    before sending a click.
fr: Temps (en dixièmes de seconde)
    avant de déclencher un clic.

en: Top
fr: Haut

en: Top docked
fr: En haut de l'écran

en: Top limit workspace.
fr: Limite haute de l'espace de travail.

en: Tremor reduction filter.
    0 means no filter and 
    8 maximum filtering.
fr: Filtre de réduction des tremblements
    0 : pas de filtre
    8 : filtrage maximum

en: Use legacy face tracking algorithm
fr: Utiliser l'ancien algorithme de suivi du visage

en: Use old face tracking method
    (not recommended).
fr: Utiliser l'ancien algorithme de suivi du visage 
    (non recommandé)

en: Visit Enable Viacam website
fr: Visiter le site web d'Enable Viacam

en: Visit website
fr: Site Web

en: Welcome to the eViacam configuration wizard
fr: Bienvenue dans l'assistant de configuration de eViacam

en: When enabled tries to automatically
    detect your face and center the
    tracking area.
fr: Si activé, le programme essaye de détecter
    automatiquement votre visage et de centrer
    la zone de suivi.

en: Wizard completed
fr: Assistant terminé

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: Workspace limit
fr: Limite d'espace de travail

en: X axis speed
fr: Vitesse sur l'axe horizontal

en: Y axis speed
fr: Vitesse sur l'axe vertical

en: Yes and adjust some settings automatically (recommended)
fr: Oui et ajuster les paramètres automatiquement (recommandé)

en: You can adjust motion speed manually and enable head tracking to test how it works.
fr: Vous pouvez ajuster la vitesse du curseur manuellement et activer la détection de visage pour la tester.

en: You could also change the tracker configuration under:
    Configuration -> Options... -> Advanced -> Face localization and tracking
fr: Vous pouvez aussi changer la configuration du suivi de visage dans :
    Configuration -> Options... -> Avancé -> Localisation et suivi du  visage

en: You may change the settings through Configuration -> Options
fr: Vous pouvez changer les paramètres en cliquant sur le menu Configuration -> Options

en: You should restart the application to apply this change
fr: Vous devez redémarrer l'application pour appliquer ce changement

en: Your face is not detected. This may produce wrong calibration results.
fr: Votre visage n'est pas détecté. Les résultats de l'étalonnage risquent d'être erronés.

en: camera_name
fr: Nom de la caméra

en: eViacam error
fr: Erreur eViacam

en: eViacam is only enabled when face is detected.
fr: eViacam est activé uniquement quand votre visage est détecté.

en: eViacam warning
fr: Avertissement eViacam

en: eViacam will try to detect your face automatically. But, if necessary, you can disable this feature and manually adjust the tracking area (blue rectangle) around your face.
fr: eViacam va essayer de détecter automatiquement votre visage. Mais, si nécessaire, vous pouvez désactiver cette fonction et ajuster manuellement la zone de détection (rectangle bleu) autour de votre visage.

en: framerate
fr: images par seconde

en: ms delay between up and down events
fr: delai (ms) entre les événements haut et bas

en: seconds
fr: secondes
