Virtaal 0.4.0 - en to it translation catalogue (271 entries)

en: "%s" is not a usable file.
it: "%s" non è un file utilizzabile.

en: "alt" Attributes
it: Attributi "alt"

en: %prog [options]
it: %prog [opzioni]

en: %prog [options] [translation_file]
it: %prog [opzioni] [_file di traduzione]

en: %s option does not take a value
it: l'opzione %s non prende un valore

en: %s option requires %d arguments
it: l'opzione %s necessita %d argomenti

en: %s option requires an argument
it: l'opzione %s necessita di un argomento

en: <b><big>Getting Started</big></b>
it: <b><big>Per iniziare</big></b>

en: <b><big>Recent Files</big></b>
it: <b><big>File recenti</big></b>

en: <b><big>Support</big></b>
it: <b><big>Aiuto</big></b>

en: <b>Fonts</b>
it: <b>Tipi di carattere</b>

en: <b>Language Information</b>
it: <b>Informazioni sulla lingua</b>

en: <b>Options</b>
it: <b>Opzioni</b>

en: <b>Original</b>
it: <b>Originale</b>

en: <b>Translation</b>
it: <b>Traduzione</b>

en: <b>Translator Information</b>
it: <b>Informazioni sul traduttore</b>

en: <u>Cheat Sheet</u>
it: <u>Scheda risposte</u>

en: <u>Features</u>
it: <u>Caratteristiche</u>

en: <u>Localization Guide</u>
it: <u>Guida localizzazione</u>

en: <u>Manual</u>
it: <u>Manuale</u>

en: <u>More...</u>
it: <u>Altro...</u>

en: <u>Open</u>
it: <u>Apri</u>

en: A TinyTM translation memory server
it: Un server di memoria di traduzione TinyTM

en: A translation memory server
it: Un server di memoria di traduzione

en: A translation tool to help a human translator translate files into other languages
it: Un programma per la traduzione che aiuta un traduttore a tradurre file in altre lingue

en: Add Files
it: Aggiungi file

en: Add Missing Language
it: Aggiungi lingua mancante

en: Add Term
it: Aggiungi termine

en: Add URL
it: Aggiungi URL

en: Add _Term...
it: Aggiungi _termine...

en: After:
it: Dopo:

en: All
it: Tutto

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

en: Application command line options, such as --help, -h and -I
it: Opzioni applicative dalla riga di comando, come il comando --help, -h ed -I

en: At the end of a translation, simply press <Enter> to continue with the next one.
it: Alla fine della traduzione, premere semplicemente <Invio> per continuare con la successiva.

en: AutoCompletor
it: Completamento automatico

en: AutoCorrector
it: Correzione automatica

en: Automatically complete long words while you type
it: Completa automaticamente parole lunghe quando si scrive

en: Automatically correct text while you type
it: Correzione automatica del testo mentre si scrive

en: Before:
it: Prima:

en: C++ RC File
it: File C++ RC

en: C_omments
it: C_ommenti

en: CamelCase
it: CarattereCammello

en: Capitals
it: Lettere maiuscole

en: Choose a Translation File
it: Scegliere un file da tradurre

en: Code
it: Codice

en: Command Line Options
it: Opzioni dalla riga di comando

en: Configure...
it: Configura...

en: Could not open file.
    
    %(error_message)s
    
    Try opening a different file.
it: Impossibile aprire il file.
    
    %(error_message)s
    
    Cercare di aprire un file diverso.

en: Could not open log file '%(filename)s'
it: Impossibile aprire file di log '%(filename)s'

en: Could not open profile file '%(filename)s'
it: Impossibile aprire file di profilo '%(filename)s'

en: Could not read configuration file '%(filename)s'
it: Impossibile leggere file di configurazione '%(filename)s'

en: Could not save file.
    
    %(error_message)s
it: Impossibile salvare il file.
    
    %(error_message)s

en: Could not save file.
    
    %(error_message)s
    
    Try saving to a different location.
it: Impossibile salvare il file.
    
    %(error_message)s
    
    Provare a salvare in un luogo diverso.

en: Current File
it: File corrente

en: Depending on the translation task, the plural information might be optional.
it: In base al tipo di traduzione, le informazioni riguardanti i plurali potrebbero risultare opzionali.

en: Double spaces and spaces in unexpected positions
it: Spazi doppi e spazi in posizioni inaspettate

en: E-mail address:
it: Indirizzo e-mail:

en: E-mail addresses
it: Indirizzo e-mail

en: Enabled
it: Abilitato

en: Entity references, such as &amp; and &#169;
it: Riferimenti di entità, come &amp; e &#169;

en: Error
it: Errore

en: Error opening file
it: Errore apertura file

en: Existing translations: %(translations)s
it: Traduzioni esistenti: %(translations)s

en: Extendable
it: Estensibile

en: Extensive format support
it: Ampio supporto di formati

en: External Look-up
it: Cercare all'esterno

en: File Names
it: Nomi dei file

en: File Updated
it: File aggiornato

en: General
it: Generale

en: Gettext MO file
it: File Gettext MO

en: Gettext PO file
it: File Gettext PO

en: Gettext Translation Template
it: Modello di traduzione Gettext

en: Header information
it: Informazioni di testata

en: Highlighting and insertion of placeables
it: Evidenziazione ed inserimento di placeable

en: INI File
it: File INI

en: ISO code:
it: Codice ISO:

en: Identical entry already exists.
it: Esiste già una voce identica.

en: Import data from other applications?
it: Importare dati da altri applicativi?

en: Incomplete
it: Incompleto

en: Initialization
it: Inizializzazione

en: Integer numbers and decimal fractions
it: Numeri interi e funzioni decimali

en: Java Properties File
it: File Java Properties

en: JavaScript error message file
it: File del messaggio di errore JavaScript

en: KBabel's Translation Memory: %(database_language_code)s
it: Memoria di traduzione di KBabel: %(database_language_code)s

en: Language
it: Linguaggio

en: Language code must be an ASCII string.
it: Il linguaggio del codice deve essere in forma di stringa ASCII.

en: Language code must be at least 2 characters long.
it: Il linguaggio del codice deve avere una lunghezza di almeno 2 caratteri.

en: Language name:
it: Nome della lingua:

en: Local Files
it: File locali

en: Local TM
it: TM locale

en: Local Translation Memory
it: Memoria di traduzione locale

en: Local terminology files
it: File terminologici locali

en: Localization Terminology
it: Terminologia di localizzazione

en: Lokalize settings
it: Impostazioni di Lokalize

en: Lokalize's Translation Memory: %(database_name)s
it: Memoria di traduzione di Lokalize: %(database_name)s

en: Look-up "%(selection)s"
it: Ricercare "%(selection)s"

en: Look-up the selected text on a web site
it: Ricerca testo selezionato su sito web

en: Machine translation
it: Traduzione automatica

en: Many plugins and options for customization
it: Numerosi plugin ed opzioni per la personalizzazione

en: Matches
it: Corrispondenze

en: Migrate settings from KBabel, Lokalize and/or Poedit to Virtaal.
it: Migrazione impostazioni da KBabel, Lokalize o Poedit a Virtaal.

en: Migration Assistant
it: Assistente per la migrazione

en: Migration completed
it: Migrazione completata

en: Migration was successfully completed
it: Migrazione completata con successo

en: N_avigation:
it: N_avigazione:

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: New Language Pair
it: Nuova coppia linguistica

en: Not a valid file.
it: File non valido.

en: Nothing migrated
it: Non è stato trasferito nulla

en: Number of plurals:
it: Numero di plurali:

en: Numbers
it: Numeri

en: OmegaT Glossary
it: Glossario OmegaT

en: OpenOffice.org Translation File
it: File di traduzione OpenOffice.org

en: Options
it: Opzioni

en: PROFILE
it: PROFILO

en: P_age Up
it: P_agina Su

en: P_revious Placeable
it: Placeable _precedente

en: Paths referring to file locations
it: Percorsi che si riferiscono alle ubicazioni dei file

en: Perform look-ups on selected text
it: Effettua la ricerca su testo selezionato

en: Placeable for "alt" attributes (as found in HTML)
it: Placeable per attributi "alt" (come nel linguaggio HTML)

en: Placeables
it: Elementi placeable

en: Placeables are special parts of the text that can be automatically highlighted and easily inserted into the translation.
it: Gli elementi placeable sono parti speciali del testo che possono essere evidenziate automaticamente e facilmente inserite nella traduzione.

en: Placeholders (Java)
it: Placeholder (Java)

en: Placeholders (Python)
it: Placeholder (Python)

en: Placeholders (Qt)
it: Placeholder (Qt)

en: Placeholders (printf)
it: Placeholder (printf)

en: Placeholders in Java strings
it: Placeholder in stringhe Java

en: Placeholders in Python strings
it: Placeholder in stringhe Python

en: Placeholders in Qt strings
it: Placeholder in stringhe Qt

en: Placeholders used in "printf" strings
it: Placeholder in stringhe "printf"

en: Please enter the number of noun forms (plurals) to use
it: Inserire il numero di forme sostantivate (plurali) da utilizzare

en: Please enter the plural equation to use
it: Inserire l'equazione plurale da utilizzare

en: Please enter your e-mail address
it: Inserire il proprio indirizzo e-mail

en: Please enter your name
it: Inserire il proprio nome

en: Please enter your team's information
it: Inserire le informazioni riguardanti il proprio gruppo di traduzione

en: Plug-ins
it: Plugin

en: Plural expression:
it: Espressione plurale:

en: Poedit settings
it: Impostazioni di Poedit

en: Poedit's Translation Memory: %(database_language_code)s
it: Memoria di traduzione di Poedit: %(database_language_code)s

en: Previous translations for Free and Open Source Software
it: Traduzioni precedenti per software libero ed Open Source

en: Previous translations you have made
it: Traduzioni effettuate precedentemente

en: Punctuation
it: Punteggiatura

en: Put queries in quotes
it: Mostra le query tra virgolette

en: Qt .qm file
it: File Qt .qm

en: Qt Linguist Translation File
it: File di traduzione Qt Linguist

en: Qt Message File
it: File QT Message

en: Quote Query
it: Interrogazione virgolette

en: Reload File
it: Ricarica file

en: Reload file from last saved copy and lose all changes?
it: Ricaricare file dall'ultima copia salvata e perdere ogni modifica?

en: Remote Server
it: Server remoto

en: Remote TM
it: TM remota

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace _All
it: Sostituisci _tutto

en: Replace with
it: Sostituisci con

en: Report a _Bug
it: Segnala _errore

en: Resource Compiler
it: Compilatore di risorse

en: Save
it: Salva

en: Search
it: Cerca

en: Select Look-up Services
it: Seleziona servizi di ricerca

en: Select Terminology Sources
it: Seleziona fonti terminologiche

en: Select sources of Translation Memory
it: Selezionare fonti della Memoria di Traduzione (TM)

en: Select the services that should be used to perform look-ups
it: Seleziona i servizi da usare per effettuare ricerche

en: Select the sources of terminology suggestions
it: Seleziona le fonti dei suggerimenti terminologici

en: Select the sources that should be queried for translation memory
it: Selezionare fonti che saranno interrogate per la memoria di traduzione

en: Selected localization terminology
it: Terminologia di localizzazione selezionata

en: Should Virtaal try to import settings and data from other applications?
it: Importare impostazioni e dati da altri applicativi?

en: Source text:
it: Testo sorgente:

en: Spaces
it: Spazi

en: Symbols and less frequently used punctuation marks
it: Simboli e segni di punteggiatura meno frequenti

en: TBX Glossary
it: Glossario TBX

en: TM Source
it: Fonti TM

en: TMX Translation Memory
it: Memoria di traduzione TMX

en: Target text:
it: Testo tradotto:

en: Tcl Translation File
it: File di traduzione Tcl

en: Team:
it: Gruppo di traduzione:

en: Terminology Files
it: File di terminologia

en: Terminology Help
it: Aiuto terminologico

en: Terminology _Files...
it: _File di terminologia...

en: Terminology _file:
it: _File di terminologia:

en: Terminology assistance
it: Assistenza terminologica

en: Terminology suggestions
it: Suggerimenti terminologici

en: Terms from Open-Tran.eu
it: Termini da Open-Tran.eu

en: The <b>Original</b> is the language from which you are translating, also called the source language.
    
    If you are translating from English to French then English would be your original or source language.
it: L'<b>Originale</b> è la lingua dalla quale si sta traducendo, anche definita la lingua di origine.
    
    Se si sta traducendo dall'inglese al francese allora l'inglese è l'originale o lingua di origine.

en: The <b>Translation</b> is the language into which you are translating, also called the target language.
    
    If you are translating from English to French then French would be your translation or target language.
it: La <b>Traduzione</b> è la lingua verso la quale si traduce, anche definita la lingua meta.
    
    Se si sta traducendo dall'inglese al francese, allora il francese è la traduzione o lingua meta.

en: The current file has been modified.
    Do you want to save your changes?
it: Il file corrente è stato modificato.
    Salvare le modifiche?

en: The e-mail address stored in the file header
it: L'indirizzo e-mail è salvato all'inizio del file

en: The file contains nothing to translate.
it: Il file non contiene materiale da tradurre.

en: The file does not exist.
it: Il file non esiste.

en: The following items were migrated:
it: I seguenti elementi sono stati trasferiti:

en: The initial focus is on software translation (localization or l10n), but we definitely intend it to be useful as a general purpose tool for Computer Aided Translation (CAT).
it: Il programma è stato creato inizialmente per la traduzione dei software (localizzazione o l10n), ma desideriamo fermamente che venga utilizzato come programma CAT generico.

en: The name stored in the file header
it: Il nome è conservato all'inizio del file

en: The team information stored in the file header. This can be an e-mail address or a URL, for example.
it: Le informazioni riguardanti il gruppo di traduzione sono conservate all'inizio del file. Questo può essere un indirizzo e-mail o una URL, per esempio.

en: This file
it: Questo file

en: To copy the original string into the target field, simply press <Alt+Down>.
it: Per copiare la stringa originale nell'area di traduzione, basta premere <Alt+Giù>.

en: To mark the current translation as fuzzy, simply press <Alt+U>.
it: Per segnare la presente traduzione come "fuzzy", basta premere <Alt+U>.

en: Total: %d
it: Totale: %d

en: Transfer From Source
it: Trasferisci dal testo fonte

en: Translated units from the currently open file
it: Unità tradotte dal file attualmente aperto

en: Translated: %d
it: Tradotto: %d

en: Translation Memory
it: Memoria di traduzione

en: Translation Tool
it: Programma per la traduzione

en: Translation _Suggestions
it: _Suggerimenti di traduzione

en: Translation memory
it: Memoria di traduzione

en: Translation memory suggestions
it: Suggerimenti da memoria di traduzione

en: URLs
it: URL

en: URLs, hostnames and IP addresses
it: URL, nome dell'host ed indirizzi IP

en: Unable to load %(filename)s:
    
    %(errormsg)s
it: Impossibile caricare %(filename)s:
    
    %(errormsg)s

en: Unreviewed machine translations from Apertium
it: Traduzioni automatiche effettuate con Apertium

en: Unreviewed machine translations from Google's translation service
it: Traduzioni automatiche non revisionate effettuate con il servizio Google Translate

en: Unreviewed machine translations from Microsoft Translator
it: Traduzioni automatiche non revisionate effettuate con il servizio Microsoft Translator

en: Unreviewed machine translations from a Moses server
it: Traduzioni automatiche non revisionate da un server Moses

en: Unreviewed machine translations from various services
it: Traduzioni automatiche non revisionate effettuate con diversi servizi

en: Untranslated: %d
it: Non tradotto: %d

en: Usage
it: Utilizzo

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: Use Ctrl+PgUp or Ctrl+PgDown to move in large steps between translations.
it: Usare Ctrl+PgSù o Ctrl+PgGiù per spostarsi attraverso segmenti di traduzione più grandi.

en: Use Ctrl+Up or Ctrl+Down to move between translations.
it: Usare Ctrl+ Sù o Ctrl+ Giù per spostarsi tra le diverse traduzioni.

en: Use _Default Fonts
it: Usa il carattere _predefinito

en: Virtaal Preferences
it: Preferenze di Virtaal

en: Virtaal is a program for doing translation.
it: Virtaal è un programma per la traduzione.

en: Virtaal was not able to migrate any settings or data
it: Impossibile migrare impostazioni o dati

en: Virtaal website
it: Sito web di Virtaal

en: We thank our donors:
it: Si ringraziano le persone che hanno contribuito al progetto:

en: Web Look-up
it: Ricerca web

en: Web Look-ups
it: Ricerche web

en: Wordfast Translation Memory
it: Memoria di traduzione Wordfast

en: Words containing uppercase letters only
it: Parole che contengono solo lettere maiuscole

en: Words with internal capitalization, such as some brand names and WikiWords
it: Parole con lettere maiuscole all'interno, come alcuni termini nuovi e le WikiWords (parole Wiki)

en: XLIFF Translation File
it: File di traduzione XLIFF

en: XML Entities
it: Entità XML

en: XML Tags
it: Tag XML

en: XML tags, such as <b> and </i>
it: Tag XML, come <b> ed </i>

en: You selected the currently open file for opening. Do you want to reload the file?
it: Si è deciso di aprire il file che è già attualmente aperto. Si vuole caricare nuovamente il file?

en: _Add Missing Language...
it: _Aggiungi lingua mancante...

en: _Case sensitive
it: _Sensibile al carattere

en: _Discard
it: _Scarta

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Full Screen
it: _Schermo intero

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Localization Guide
it: _Guida alla localizzazione

en: _Navigation
it: _Navigazione

en: _New Language Pair...
it: _Nuova coppia linguistica...

en: _Next Placeable
it: _Elemento placeable successivo

en: _Online Help
it: _Aiuto in linea

en: _Page Down
it: _Pagina Giù

en: _Recent Files
it: _File recenti

en: _Regular expression
it: _Espressione regolare

en: _Source term — %(langname)s
it: Termine _lingua di origine - %(langname)s

en: _Target term — %(langname)s
it: Termine _lingua meta - %(langname)s

en: _Tutorial
it: _Esercitazione

en: _Update to Template
it: _Aggiorna modello

en: _View
it: _Visualizza

en: ambiguous option: %s (%s?)
it: opzione ambigua: %s (%s?)

en: complex
it: complesso

en: enable debugging features
it: abilitare funzionalità di collaudo di programmi

en: http://translate.sourceforge.net/wiki/virtaal/features
it: http://translate.sourceforge.net/wiki/it/virtaal/features

en: http://translate.sourceforge.net/wiki/virtaal/using_virtaal
it: http://translate.sourceforge.net/wiki/it/virtaal/using_virtaal

en: integer
it: numero intero

en: invalid number of arguments
it: numero invalido di argomenti

en: long integer
it: Numero intero lungo

en: no such option: %s
it: opzione non disponibile: %s

en: option %s: invalid %s value: %r
it: opzione %s: valore %s non valido: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
it: opzione %s: scelta non valida: %r (scegli da %s)

en: perform profiling, storing the result to the supplied filename.
it: creare il profilo, salvando il risultato nel nome del file fornito.

en: show program's version number and exit
it: mostra numero di versione del programma ed esci

en: show this help message and exit
it: mostra questo messaggio di aiuto ed esci

en: turn on logging, storing the result to the supplied filename.
it: attivare il logging, salvando il risultato nel nome del file fornito.

en: use the configuration file given by the supplied filename.
it: utilizzare il file di configurazione dato dal nome del file fornito.
